Культура и образование / Отдел образования / Новости  

Отчетный доклад о работе Клинцовской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015 год.

01.02.2016

Отчетный доклад о работе Клинцовской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015 год.

Отчетный доклад

о работе Клинцовской районной организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ за 2015 год.

2015 год - юбилейный для Общероссийского Профсоюза работников образования: 110 лет организованному движению в России, 25 лет создания Федерации независимых Профсоюзов России, 25 лет Профсоюзу работников народного образования и науки РФ.

Приоритетными задачами в работе за этот год были вопросы по аттестации педагогических работников, создания моральных и материальных стимулов для привлечения в сферу образования молодых учителей, воспитателей, введение новой системы оплаты труда педагогических работников с 01.01.2016 года и другие.

Стало более заметным влияние организаций Профсоюза на создание в образовательных учреждениях безопасных и комфортных условий труда, формирование здорового образа жизни работников образования. Во всех ОУ нашего района проведена аттестация рабочих мест.

Во всех первичных профсоюзных организациях прошли отчетные собрания и в двух первичках отчетно-выборные собрания. Приятно отметить, что работа всех первичек признана удовлетворительной. В двух организациях переизбраны председатели: это Коржовоголубовская СОШ –Влащенко Людмила Борисовна и Затишский детский сад- Киселева Татьяна Алекандровна.

Пожелаем им успешной работы по сплочению и повышению мотивации в своих коллективах, выстраиванию социального партнерства, открытости и гласности действий, ведь именно это является залогом стабильности и успешности коллектива.

Важнейшим показателем в оценке эффективности организационно-уставной деятельности районной и первичных организаций Профсоюза является уровень профсоюзного членства работников.

Клинцовская районная организация по состоянию на 1 января 2016 года объединяет 15 ППО и в них 4 профгруппы, 13 в ОУ, 1 детский сад и 1 в РОО, 334 члена профсоюза. Число членов Профсоюза у нас уменьшилось на 30 человек в связи с закрытием двух филиалов: Душкинская ООШ и Малотопальская ООШ.

Вопрос мотивации профсоюзного членства был и остается главным в деятельности как областного комитета и районного Совета Профсоюза, а также многих ППО. За 2015 год в наши ряды вступило 15 человек и отрадно,что из 5 молодых специалистов, пришедших на работу ОУ района, 4 вступили в Профсоюз.

В этом году стабильно высокий процент профсоюзного

членства сохранился в Киваевской СОШ, Коржовоголубовской СОШ, Медведовскй СОШ, Чемерновской СОШ, Ущерпской СОШ, а во Вьюнковской школе численность членов Профсоюза составляет 100 %.

Это говорит о сплоченности коллектива, конструктивном взаимодействии администрации и профкома, активности избранного профсоюзного органа и самого председателя первички. Эти же коллективы, как правило, являются активными участниками всех районных и областных мероприятий.

Нужно отметить, что в некоторых организациях охват составляет ниже 50%, хочется верить, что работники этих образовательных учреждений подойдут к осознанию важности и значимости профессионального союза, как представительного органа трудового коллектива, без согласования с которым многие нормативные документы в образовательном учреждении не могут являться легитивными.

Успешность деятельности Профсоюза во многом зависит от состояния внутрисоюзной работы, включая его кадровое укрепление, повышение профессионализма, совершенствование информационной работы.

За прошедший год было проведено 3 заседания районного Совета и 5 заседаний Президиума районной организации Профсоюза, на которых рассматривались различные вопросы деятельности районной организации Профсоюза.

Прошедший год был насыщен различными мероприятиями, посвященными 70-летию победы в ВОВ, все являлись участниками таких мероприятий в своих ОУ и Профсоюз не остался в стороне. По инициативе председателя ППО МБОУ-Первмайская СОШ Петровой Л.В. , на средства районной организации Профсоюза и силами членов Профсоюза был реставрирован памятник, где базировался партизанский отряда в 1943-1945 гг. и эта работа была освещена в статье газеты «Голос Профсоюзов». На заседаниях рассматривались организационные вопросы: о ситуации в отрасли и действиях Профсоюза, о проведении тематических проверок и их итогах, об организации летнего отдыха, о готовности образовательных учреждений к новому учебному году, о заключении коллективных договоров, о введении новой системы оплаты труда, об итогах статистической отчетности, о заключении трехстороннего Соглашения об эффективности деятельности Клинцовской районной организации и другие вопросы.

Важными направлениями в работе районного Совета Профсоюза являются:

· Социальная защита;

· Экономическая защита;

· Правовая защита;

· Финансовая помощь;

· Информационная работа;

· Организационно-методическая помощь;

· Охрана труда.

С целью дальнейшего организационного укрепления районной организации, повышения эффективности деятельности выборных профсоюзных органов, райсовет Профсоюза участвовал в областных совещаниях, проводимых областной организацией Профсоюза, внештатного технического инспектора и председателя ревизионной комиссии.

В целях формирования положительного имиджа и популяризации деятельности профсоюза, председатель районной профсоюзной организации принимает участие в работе совещаний, проводимых Департаментом образования Брянской области, областным комитетом Профсоюза, Советом Федераций Профсоюзов Брянской области.

Социальная и экономическая защита членов Профсоюза

Одним из вопросов, который Профсоюзу приходится постоянно держать в поле зрения – это повышение уровня оплаты труда педагогических работников.

Президент страны, Правительство законодательно закрепили многолетнее требование Профсоюза о доведении средней заработной платы педагогического работника до средней по экономике региона.

В течение года заработная плата нашим работникам выплачивалась своевременно и в полном объеме в сроки, установленные коллективными договорами. Благодаря требованиям профсоюзных лидеров бухгалтерия стала выдавать всем работникам расчетные листки.

За отчетный период нам не пришлось прибегать к активным действиям (пикетам, забастовкам, приостановкам работы), мы выстраивали конструктивный диалог с властью.

По данным органов Росстата, по итогам первого полугодия 2015 года средняя заработная плата педагогических работников области в общеобразовательных учреждений составила 23172 рубля; в дошкольных учреждениях 19296 рублей (88,3% к средней заработной плате соответствующей категории в общем образовании). Итоги областной проверки показали, что у нас всему техническому персоналу начисляется минимальный оклад, а затем идут все надбавки.

Повышение реального уровня заработной платы работников отрасли остается одним из главных направлений деятельности Профсоюза. Это решение вопросов индексации заработной платы работников, на которых не распространяется действие Указов, контроль за своевременной выплатой заработной платы и др.

Для нас остается задачей ускорение процесса принятия на федеральном уровне единых базовых ставок и окладов по профессиональным квалификационным группам работникам. Они должны стать государственными гарантиями в сфере оплаты труда не только работников образования, но и работников всей бюджетной сферы, основой увеличения тарифной части в структуре заработной платы.

Лидер профсоюзной организации обязан знать всю нормативно правовую базу относительно формирования заработной платы, начиняя с федеральной и заканчивая локальными нормативными актами, только в этом случае он сможет грамотно представлять интересы работников в этом вопросе.

В целях оказания социальной поддержки членам Профсоюза и членам их семей выделяются профсоюзные путевки с 20% скидкой и бесплатные путевки на две недели в санатории Брянской области. Так, за 2015 год в санатории Брянской области отдохнул и поправил здоровье один член Профсоюза и четыре человека отдохнули в пансионате Крыма. Отдыхающим полностью был оплачен проезд до Крыма и обратно областной организацией Профсоюза.

Одним из важнейших направлений работы по сохранению действующих социальных льгот и гарантий в отчетный период была защита прав педагогических работников сельской местности, в отношении которых федеральным законодательством предусмотрено предоставление льгот по бесплатной жилой площади с отоплением и освещением. Работающие педагоги получают 1000 рублей, но проживающие в городе и педагоги-пенсионеры согласно постановлению Правительства Брянской области стали получать по 700 рублей.

Правозащитная деятельность

В целях соблюдения законности ежегодно, в соответствие с планом работы районной организации профсоюза проводятся тематические проверки.

Так в 2015 году были проведены тематические проверки «Соблюдение государственных нормативных требований охраны труда в спортивных залах и на спортивных площадках образовательных учреждений района»; и «Реализация работодателями регионального Соглашения между Правительством Брянской области, Общественной организацией Федерацией профсоюзов Брянской области и объединениями работодателей Брянской области о минимальной заработной плате на территории Брянской области на 2015 год»

Социальное партнерство – это ключевой механизм, позволяющий профсоюзным организациям реализовать защиту прав и представительство интересов членов Профсоюза.

В каждом образовательном учреждении заключен КД с приложениями.

В большинстве случаев, определенных трудовым законодательством, соблюдается процедура учета мотивированного мнения выборного профсоюзного органа первичной организации при принятии документов.

В июне 2015 года году заключено новое трехстороннее Соглашение на 2015-2018 годы.

Принятие данного документа позволяет упорядочить взаимоотношения между работодателем и коллективом. Процедура подготовки, заключения и выполнение сторонами условий КД – это реальное участие профсоюзного актива и членов профсоюза в управлении образовательной организацией, его влияние на улучшение условий труда, на предоставление дополнительных льгот и гарантий.

Уровень эффективности профсоюзной работы во многом зависит от профессионализма и личной ответственности профсоюзных лидеров, поэтому работа с кадрами должна оставаться в центре внимания.

Думаю, что и коллективы, и руководители заинтересованы в том, чтобы председатель профкома был человеком ответственным, авторитетным, грамотным, внимательным, способным стабилизировать микроклимат в коллективе, а в целом, чтобы нормальные партнерские отношения между работодателем и профкомом способствовали положительным результатам работы ОУ.

Сильные профсоюзы по большому счету нужны самим работникам, так как только сильный и сплоченный Профсоюз в состоянии обеспечить эффективную защиту законных прав и профессиональных интересов работников отрасли.

Одним из важнейших направлений деятельности районного комитета Профсоюза остаётся досудебная и судебная защита социально-трудовых и других прав, а также профессиональных интересов членов Профсоюза.

Правовым инспектором труда областной организации были оформлены документы в суд и осуществлялось представительство в суде 3 педагогических работников по восстановлению права на досрочное назначение трудовой пенсии по старости.

Помимо этого в рамках работы правового инспектора труда рассматривались жалобы и другие обращения членов Профсоюза, оказывалась юридическая помощь первичным организациям. За 2015 на личном приёме принято более 5 человек, включая устные обращения работников.

Районным Советом Профсоюза проводилась большая работа по обеспечению прав работников на здоровые и безопасные условия труда.

В каждом образовательном учреждении, где имеются профсоюзные организации, на паритетной основе созданы комиссии по охране труда.

На контроле районного Профсоюза стоят вопросы организации общественно-административного контроля, прохождения обучения по охране труда, прохождение медицинских осмотров, вопросы проведения специальной оценки условий труда, обеспечение работников спецодеждой, предоставление дополнительных отпусков, выплата повышенной оплаты труда, профилактика несчастных случаев на рабочем месте. Во всех ОУ проведена аттестация рабочих мест.

Заботясь о повышении эффективности деятельности профсоюзных органов, районный Совет Профсоюза изучал и обобщал опыт работы первичных профсоюзных организаций, их выборных органов, оказывал им практическую помощь.

Продолжалась работа по укреплению нормативно-правовой базы, внутрисоюзной работы. Во всех ППО есть утвержденное Положение, которое четко регламентирует их деятельность. В каждой первичной организации имеется Устав Профсоюза, Федеральный закон о профессиональных союзах, ведется необходимая документация, составляются планы работы.

Важнейшим направлением деятельности профсоюзного комитета по-прежнему остается информационная работа.

Для оперативности получения информации и информированности членов профсоюза в целом, считаю необходимым создать на сайтах образовательных учреждений ссылки на сайты обкома Профсоюза, а также создать странички первичных профсоюзных организаций.

Данный ресурс станет доступным и его можно будет систематически использовать в практике работы каждой ППО.

Сегодня, конечно, еще только единицы ППО пользуются электронной почтой. Это очень удобно напрямую общаться с председателями таким образом.

В рамках плана информационной работы райсоветом Профсоюза проводились районные конкурсы на лучший профсоюзный уголок, на лучшего профсоюзного лидера, на лучшую постановку информационной работы.

В практике районного Совета используются информационные бюллетени, выпускаемые областным комитетом Профсоюза. Тематика этих бюллетеней очень актуальна и является ликбезом для профсоюзного актива и для руководителя ОУ.

Одним из направлений информационной работы является подписка на профсоюзные издания. На протяжении многих лет практически для каждой первичной организации оформляется подписка на газету «Мой профсоюз», «Голос профсоюзов»

Работу Клинцовской районной организации Профсоюза за отчетный период считаю удовлетворительной.

Председатель районной

организации Профсоюза М.И. Борисенко


Возврат к списку