13 ноября работники культуры Великотопальского Дома культуры Клинцовского района провели для подростков интеллектуальную игру-викторину по истории Российского флота «У штурвала корабля»
Участникам мероприятия представлена презентация «Пётр I. Великий император России»
В ходе мероприятия работники культуры продолжили цикл мероприятий, посвященный 350-летию со дня рождения Петра I: эпоха Петра Великого, его дела и преобразования, изменившие государство и жизнь людей того времени.

В Смотровобудском Доме культуры Клинцовского района состоялся шашечно - шахматный турнир для взрослых и молодежи.
С юношеских лет Пётр I пристрастился к шахматам. Они стали его любимым занятием в часы досуга, не забывал он о шахматах даже во время военных походов.
Много для распространения и популяризации шахмат среди своих подданных сделал Пётр I, который будучи сам страстным игроком говорил: «Сыграв партию в шахматы с сильным игроком, я устаю не меньше, нежели б целый день работал на верфи»
Познакомился он с этой игрой ещё в детстве. Так, в учётной книге царского дома за 1676 год есть запись о покупке комплекта точеных шахмат специально для царевича Петра Алексеевича: шахматы в царском доме тогда входили в обязательное обучение как часть воспитания и образования.
Пётр I всячески содействовал распространению шахмат среди придворных. На зимних ассамблеях — дворянских собраниях, устраиваемых поочередно у вельмож, шахматы заняли прочные позиции и входили в обязательную программу.
Шашки и шахматы развивают логику и умение думать, стратегически мыслить, воспитывают волю и стойкость.

© 2019 Администрация Клинцовского района, официальный сайт
г. Клинцы, ул. Октябрьская, 42
тел.: +7 (48336) 4-24-30
факс: +7 (48336) 4-46-15
Эл. почта:
