Международный день коренных народов мира ежегодно отмечается 9-го августа согласно принятой 23 декабря 1994 года на заседании Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций резолюции 49/214.
Организация Объединенных Наций впервые обратила внимание общественности на печальное положение коренного населения в 1992 году, а уже в 1994-м было принято решение об утверждении международного дня.
В этом решении выразилось глубокое понимание важности живого и полнокровного существования любого, даже самого малого, народа планеты. Самобытные культуры, не превратившиеся в музейный экспонат, а продолжающие жить в той уникальной среде, которая их породила, – самая большая драгоценность человечества, требующая сохранения и поддержки.
Дата отмечается во всем мире. 70 стран являются местом проживания 370 миллионов человек, и у каждого свой язык и культура. В России насчитывается около 50 этносов, в которых проживает 40 коренных народов. Большинство из них, чуть более 65%, обитают в сельской местности.
День коренных народов – важный праздник, который способствует привлечению внимания широкой аудитории к проблемам малочисленных групп населения планеты.

© 2019 Администрация Клинцовского района, официальный сайт
г. Клинцы, ул. Октябрьская, 42
тел.: +7 (48336) 4-24-30
факс: +7 (48336) 4-46-15
Эл. почта:
