Утверждаю
___________________ А.А.Гончарова
Начальник МКУ «Отдел культуры, спорта
и молодежной политики
администрации Клинцовского района
Аналитический отчет
муниципального бюджетного учреждения культуры
«Клинцовская районная межпоселенческая центральная библиотека»
за 2016 год
Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Клинцовская районная межпоселенческая центральная
библиотека»
Адрес: 243140, Брянская область, город Клинцы, проспект Ленина, дом №47
Электронная почта (e-mail)
Руководитель : Директор Долгова Татьяна Николаевна Тел.8-48336- 5-72-78,
факс 8-48336-5-51-13
СОДЕРЖАНИЕ
1. События года.
1.1.Главные события библиотечной жизни Клинцвского района -5
1.2. Управление библиотеками и персоналом. Федеральные и региональные программы, проекты и иные мероприятия, определявшие работу библиотек Клинцовского района в анализируемом году -5
2.Библиотечная сеть
2.1.Характеристика библиотечной сети Клинцовского района - 6
2.2. Решения, принятые органами местного самоуправления в рамках выполнения полномочий по организации библиотечного обслуживания населения.
2.3.Режим работы-
2.4.. Доступность библиотечных услуг-8
3. Основные статистические показатели
3.1. Система сбора статистических показателей - 8
3.2. Охват населения Клинцовского района библиотечным обслуживанием
3.3. Динамика показателей, отражающих объем основных услуг-8
3.4. Сравнительный анализ основных статистических показателей деятельности библиотек Клинцовского района.
3.5. Краткие выводы по разделу.
4. Библиотечные фонды
4.1. Анализ статистических показателей, отражающих формирование и использование библиотечного фонда. Динамика за три года-11
4.2. Общая характеристика фонда библиотек Клинцовского района
4.3. Движение фонда библиотек Клинцовского района-14
4.4. Анализ и оценка состояния и использования библиотечного фонда- 14
4.5. Финансирование комплектования -15
4.6. Обеспечение сохранности фондов
4.7. Краткие выводы по подразделу.
5. Каталогизация библиотечного фонда
5.1. Создание электронных каталогов и других баз данных- 15
5.5. Анализ состояния и использования электронных ресурсов.
5.5. Краткие выводы по разделу.
6. Организация и содержание библиотечного обслуживания пользователей -16
6.1. Общая характеристика основных направлений библиотечного обслуживания населения Клинцовского района
6.2. Культурно-просветительская деятельность -21
6.3. Продвижение книги и чтения-22
6.4. День славянской письменности и культуры-25
6.5. Патриотическое воспитание-27
6.6. Библиотечное обслуживание детей-31
6.8. Библиотечное обслуживание людей с ограниченными возможностями и др.-33
6.9. Пропаганда здорового образа жизни. Профилактика наркомании.-36
7. Справочно-библиографическое, информационное и социально-правовое обслуживание пользователей
7.1. Организация и ведение СБА -42
7.2. Справочно-библиографическое обслуживание
7.3. Формирование информационной культуры пользователей-44
7.4. Деятельность Публичных центров правовой информации
7.5. Участие в конкурсах-47
7.6. Выпуск библиографической продукции-52
7.7. Краткие выводы по разделу.
8.Краеведческая деятельность библиотек- 53
8.1.Основные направления краеведческой деятельности
8.2. Летопись сел
9. Автоматизация библиотечных процессов -55
9.1. Состояние компьютерного парка муниципальных библиотек Клинцовского района-
9.2. Анализ состояния автоматизации библиотечных процессов-
10. Организационно-методическая деятельность- 56
10.1. Характеристика системы методического сопровождения деятельности поселенческих библиотек
10.2. Виды и формы методических услуг-
10.3. Кадровое обеспечение методической деятельности
10.4. Повышение квалификации библиотечных специалистов.
10.5. Профессиональные конкурсы-58
10.6. Публикации в профессиональных изданиях.
10.7. Краткие выводы по разделу. Приоритеты развития методической деятельности
11. Библиотечные кадры- 59
11.1. Общая характеристика персонала.
11.2. Оплата труда.
12. Материально-технические ресурсы библиотек- 61
12.1. Общая характеристика зданий, помещений библиотек-
12.2. Финансовое обеспечение материально-технической базы:
13. Основные итоги года- 62
1.События года
1.1. Год Российского кино, 250-летие Карамзина Н.М., выборы в Государственную Думу РФ определили библиотечную жизнь муниципальных библиотек района в 2016 году и дали им очередной повод заявить о себе, показать ресурсные возможности и разнообразие библиотечных услуг. Все важные события в жизни библиотек обуславливались главными событиями в стране. Библиотеки принимали самое активное участие в разнообразных мероприятиях, проводимых в рамках Года российского кино. В библиотеках района царила особая творческая атмосфера, были проведены различные интересные мероприятия, посвященные данной тематике: кинопоказы, выставки, акции, викторины.
Перед библиотеками Клинцовского района ставилась цель:
— Обеспечение равного и свободного доступа граждан к информации, знаниям, достижениям культуры;
— Создание единого информационного пространства в Клинцовском районе;
— Создание на базе сельских библиотек Центров правовой информации, подключение к сети Интернет сельских библиотек;
-Реализация планов мероприятий, посвященных главным приоритетам года.
— Сотрудничество с органами местного самоуправления, с местными организациями,
с представителями местного сообщества;
— Организация мероприятий, направленных на популяризацию чтения среди населения; пропаганда ценности чтения и книги; приобщение детей к чтению, к мировой и национальной культуре;
-Участие в конкурсах и программах;
-Пополнение информационных и электронных баз данных, автоматизация библиотечных процессов;
-Комплектование фондов;
— Справочно-библиографическое, информационное обслуживание населения района;
— Повышение квалификации сотрудников;
— Улучшение материально-технической базы библиотек.
1.2. Управление библиотеками и персоналом, организационная работа по исполнению муниципальных функций регулировалось федеральным, региональным законодательством. Административная деятельность была направлена на выполнение показателей «дорожной карты», оптимизации показателей эффективности бюджетных расходов.
Деятельность библиотек в 2016 году регулировалась следующими муниципальными актами:
-Указ Президента РФ В.В. Путина от 24 декабря 2014 г. N 808 утверждены «Основы государственной культурной политики»;
«Модельный стандарт деятельности общедоступной библиотеки»;
-ФЗ № 136-ФЗ “Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации”;
— Постановление администрации Клинцовского района «Об утверждении плана мероприятий, направленных на повышение эффективности сферы культуры Клинцовского района» № 693 от 10.07.2014 г.;
— Муниципальная программа Клинцовского района «Развитие, стимулирование и оптимизация деятельности учреждений культуры, спорта и молодежной политики в Клинцовском районе на 2015-2017г. г» от 31.12.2014 года № 1392.
— Приказ МКУ «Отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Клинцовского района» № 2\1 от 14.01.2016 г. «Об утверждении плановых показателей деятельности МБУК МЦБ на 2016 год»;
--Принято новое Положение по оплате труда об оплате труда работников муниципального бюджетного учреждения культуры «Клинцовская районная межпоселенческая центральная библиотека». Приказ МБУК МЦБ № 58 от 01.11.2016 года;
— Федеральный закон № 152 «О защите персональных данных» ;
-ФЗ от 25 июля 2002 г. № 114 - ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности»;
— ФЗ № 419 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам социальной защиты инвалидов», Планом мероприятий по повышению показателей доступности для инвалидов объектов социальной инфраструктуры и беспрепятственного пользования услугами в Клинцовском районе на 2015-2020г.
-Федеральный закон от 29.12.2010 № 436-ФЗ«О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию»;
-Выполняя требования федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», библиотеки систематически вели сверку «Федерального списка экстремистских материалов» и электронного каталога на предмет наличия изданий, включённых в «Федеральный список».
2. Характеристика библиотечной сети Клинцовского района. Библиотечно-правовые аспекты структуры библиотечной сети. Виды библиотек. Правовая форма.
Реорганизации библиотечной сети за прошедший год не происходило. Все структурные подразделения работают в прежнем составе. Политика администрации Клинцовского муниципального района пока направлена на сохранение и поддержание сложившейся системы библиотечного обслуживания населения.
2.1 Количество библиотек в 2016 году по сравнению с 2015 годом не изменилось.
Население Клинцовского района обслуживают 22 муниципальные библиотеки.
2.2. С 01.01.2015 года полномочия по библиотечному обслуживанию населения Клинцовского района переданы на уровень муниципального района, создана ЦБС МБУК «Клинцовская районная межпоселенческая центральная библиотека» и 21 структурное подразделение.
2.3. На неполный рабочий день в Клинцовском районе работает 100% структурных подразделений.
На 0.75 ставки - 19 библиотек.
На 0,5 ставки - 1 библиотека (Сосновское СП)
На 0,25 ставки - 1 библиотека (Чемерновское СП).
На полную ставку работают в МБУК МЦБ.
Режим работы библиотек согласован с Учредителем - МКУ «Отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Клинцовского района» и удовлетворяет сельское население.
В большинстве библиотек принят следующий график работы: Среда, четверг, суббота с 12-00 до 19-00 (перерыв с 15-00 до 17-00);
Пятница, воскресенье – с 12-00 до 20-00 (перерыв с 15-00 до 17-00).
Выходные дни - понедельник, вторник.
Праздничные дни для библиотек района являются рабочими.
2.4. Доступность библиотечных услуг.
В 2016 году было проведено подробное исследование на соответствие количества библиотек Клинцовского района нормативам, определённым действовавшим «Модельным стандартом деятельности муниципальных общедоступных библиотек».
Учитывалось население, количество поселений и населённых пунктов, расстояние между населёнными пунктами и между библиотеками. В соответствии с модельным стандартом в районе должно быть 23 библиотеки. С учётом всех особенностей, сложившихся в районе, и принятым нормам должно быть 17 структурных подразделений в населенных пунктах с числом жителей до 500 человек, расположенных на расстоянии более 5 км от административного центра, по факту —6 библиотек, что составляет 35% от нормативов. В населенных пунктах с числом жителей более 500 человек количество библиотек соответствует принятым нормам и составляет 100%. Итого по району соответствие нормам составляет 96 %.
Анализ показывает, что потребность Клинцовского района в библиотеках удовлетворена частично. Слабый охват библиотечными услугами приходится на малочисленные населенные пункты.
В Клинцовском районе доступность библиотечных услуг всем категориям населения измеряется рядом показателей: обеспеченность библиотеками согласно социальным нормативам, внестационарным обслуживанием, режимом работы библиотек. Разработан график выездных мероприятий в населенные пункты Клинцовского района не имеющие стационарных библиотек.
В 2016 году население Клинцовского района составило 18020 человек.
Во всех девяти поселениях района действуют структурные подразделения МБУК МЦБ.
Книжный фонд составляет-184255 экз.
Поступило новой литературы в 2016году – 1368экз.
Число читателей - 6510
Число посещений - 83945
Книговыдача – 138815
Количество проведенных мероприятий-1233
Посещения на меропрятиях-36438
В электронный каталог введено 9386 записей.
Книгообеспеченность на одного читателя составила - 28 экземпляров.
Книгообеспеченность на одного жителя-10 экземпляров.
Среднее число жителей в расчёте на одну библиотеку составило 858 человек (по обл. 1973)
Сельские библиотеки обслуживают 36.1 % населения Клинцовского района.
В среднем каждый пользователь посетил сельскую библиотеку более 12 раз, что выше среднего областного показателя (областной показатель в целом по муниципальным библиотекам составляет 7,6 раз)
Средняя читаемость по району составила - 21.
Обращаемость-0,75.
Обновляемость фонда составила- 0,7.
Доступность библиотечных услуг для жителей населенных пунктов, где нет стационарных библиотек, компенсируется за счет библиотечных внестационарных пунктов выдачи. Их в районе 20. Ежемесячно организуются выезды сотрудников межпоселенческой центральной библиотеки в населённые пункты, оставшиеся без обслуживания.
За 2016 год внестационарным обслуживанием охвачено 492 пользователей, из них 54 -дети и 81 человек – молодёжь в возрасте 15-30 лет. Кроме того, на дому обслужено 97 человек. Книговыдача составила -12479 экземпляров.
Важной составляющей решения вопроса о создании условий для осуществления библиотечной услуги является режим работы библиотеки, удобный для населения. Режим работы библиотек для обслуживания населения определяется на основе мониторингов и утверждается учредителем.
Библиотекари пытаются своими силами обслуживать малонаселенные пункты, но из-за больших расстояний между населенными пунктами, отсутствия помещений для пунктов выдачи, проблем с транспортным обеспечением, уменьшение финансирования на ГСМ охватить все население района не получается.
В отчетном году муниципальных библиотеки активно участвовали в формировании комфортной среды жизнедеятельности населенных пунктов Клинцовского района.
В «дорожную карту» на 2016 год вошли следующие показатели:
— подключение к сети Интернет структурных подразделений (план - 9, выполнили - 10);
-количество библиографических записей в электронный каталог (план -7842, выполнено-9386);
— платные услуги: за 2016год выполнено ксерокопий на сумму 5450 рублей при плане 5000 рулей.
— число посещений: (план - 82300 экз., выполнено - 83945экз.)
3. Основные статистические показатели.
3.1. Все структурные подразделения Клинцовского района отчитываются в Клинцовскую районную межпоселенческую центральную библиотеку по форме 6-нк.
Основой аналитической работы являются статистические данные, которые объективно показывают ситуацию в динамике её развития. Сопоставление абсолютных и относительных показателей работы библиотек дают возможность сделать выводы об эффективности организации библиотечного обслуживания, качестве оказываемых населению услуг.
3.2 Охват населения Клинцовского района библиотечным обслуживанием сократился. Это особенно видно по показателю «процент обслуживания населения». В 2014году показатель «процент обслуживания населения» был 39.5, в 2015 году – 38,5, а в 2016 году – 36.1.
|
Население района 2014г. |
% обслуживания населения 2014г |
Население района в 2015году |
% обслуживания населения 2015г |
Население района в 2016году |
% обслуживания населения 2016г |
|
19400 |
39.5 |
18458 |
38,5 |
18020 |
36.1 |
В структурных подразделениях Клинцовского района процент обслуживания населения увеличился: в Великотопальском (с 43% на 50%), Гулёвском (с 37% на 51%), Киваёвском (с 49% на 52%), Лопатенском (с 46% на 51%), Малотопальском (с 64% на 67%), Медвёдовском (с 44% на 46%), Павличском (с 54% на 78%), Песчанском (с 39% на 60%), Рожновском (с 31% на 38%), Туроснянском (с 71% на 78%), Оболёшевском (с 35% на 54%), Первомайском (с 14% на 16%).
В структурных подразделениях Клинцовского района процент обслуживания населения уменьшился: В Гутокорецком (с 56% на 33%), Душкинском (с 84% на 71%), Коржовоголубовском ( с 25% на 18%), Мартьяновском (с 55% на53%), Смотровобудском (с 38% на 36%), Смолевичском (с 48% на 40%), Сосновском (с 39% на 27%), Ущерпском (с 29% на 9%), Чемерновском (с 36% на 10%).
Это связано с тем, что уменьшилось число жителей, проживающих в Клинцовском районе на 438 человек. Количество пользователей тоже уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 605 человек. Но план, взятый на 2016 год, был перевыполнен на 10 пользователей: (план - 6500 пользователей, выполнение -. 6510 пользователей).
Чемерновское структурное подразделение работает на 0,25 ставки. Ущерпское и Рожновское СП относятся к зоне, подвергшейся радиационному загрязнению.
Сосновское структурное подразделение работает на 0,5 ставки. Остальные структурные подразделения работают на 0, 75 ставки.
В Первомайском структурном подразделении – большая зона обслуживания. Населённые пункты, входящие в зону обслуживания расположены на удалённом расстоянии от п. Первое мая, нет помещения для обслуживания пользователей. В п. Первое мая проживает 950 жителей, и, если считать процент обслуживания населения п. Первое Мая без населённых пунктов, то он будет 39%. (в зоне обслуживания - 2360 жителей, % обслуживания – 16%).
3.3. Абсолютные показатели деятельности муниципальных библиотек.
При сокращении количества населения, сокращается и количество зарегистрированных пользователей. Идёт сокращение читательской аудитории по причине миграции и естественной убыли. Кроме того, Клинцовский район частично отнесён к загрязнённым районам вследствие Чернобыльской аварии. Многие люди прописаны, но не проживают. Многие жители из числа трудоспособного населения уезжают в большие города на заработки.
На 2016 год были определены планы работы по основным показателям (число пользователей, книговыдача, число посещений) меньше, чем в прошлом году в связи с работой библиотек на неполный рабочий день и уменьшением числа жителей по району. План работы по основным показателям за 2016 год выполнен.
Население Клинцовского района на 01.01.2016 года составляет 18020 жителей. По сравнению с прошлым, 2015 годом (18458 жителей), уменьшилось на 438 человека.
|
ГОДЫ |
2014г. |
2015г. |
2016г. |
|
комментарии |
|
Пользователи |
7668 |
7115 |
6510 |
-- |
Уменьшение с прошлым годом. План по пользователям на 2016 год перевыполнен. |
|
Книговыдача |
160203 |
149444 |
138815 |
-- |
Уменьшение числа читателей влечёт за собой уменьшение книговыдачи. |
|
Число посещений |
96265 |
89658 |
83945 |
-- |
Число посещений уменьшилось по сравнению с прошлым годом, но по плану на 2016год (82300)-- -перевыполнено на 1645 посещений. |
Пользователи
|
№ |
Клинцовский район |
Число зарегистрированных пользователей, человек | |||||
|
Всего |
В том числе пользователей, обслуженных в стенах библиотеки. |
В том числе удалённых пользователей | |||||
|
Всего |
Из них дети до 14 лет включит. |
Из них молодёжь 15-30 лет |
Библ. пункты |
На дому | |||
|
|
По району |
6510 |
6018 |
1547 |
1455 |
405 |
87 |
Книговыдача для удалённых пользователей составляет 12479 экз. В том числе книговыдача для детей составила 44259 экземпляра, для молодёжи в возрасте 15-30 лет- 24643 экземпляров.
Книговыдача
|
№ |
Клинцовский район |
Всего Книго выдача |
Книговыдача в стационарном режиме |
В том числе детей до 14 лет |
В том числе молодёжь 15- 30 лет |
Книговыдача в удалённом режиме |
|
|
По району |
138815 |
126336 |
44259 |
24643 |
12479 |
Количество посещений по району за 2016 год составляет 83945 экземпляров. Из них число посещений массовых мероприятий составляет 36438, для получения библиотечно-информационных услуг – 47507.
Посещения
|
№ |
Клинцовский район |
Число посещений библиотеки | ||
|
|
|
Всего |
Из них получения библиотечно-информационных услуг |
Число посещений массовых мероприятий |
|
|
По району |
83945 |
47507 |
36438 |
Общее количество выданных справок за 2016 год составил 13781. По сравнению с прошлым, 2015годом (выполнено 13757 справок), структурные подразделения выполнили на 24 справки больше. Справки выдавались и в стационарной библиотеке и в удалённом режиме. В удалённом режиме выдано 1609 справок. По сравнению с 2015годом, больше на 873 справки.
В виртуальном режиме удалённым пользователям справки не выдавались.
Справки
|
№ |
Клинцовский район |
Всего |
Выполнено справок и консультаций, единиц | |||
|
В стационарном режиме |
В том числе детей до 14 лет включит. |
В том числе молодёжь |
В удалённом режиме | |||
|
|
По району |
13781 |
12172 |
5298 |
3958 |
1609 |
Относительные показатели деятельности библиотек
Читаемость по Клинцовскому району составляет 21.3 библиотеки.
По селу - 21
|
№ |
Клинцовский район |
2014 |
2015 |
2016 |
|
|
читаемость |
21 |
21 |
21.3 |
Обращаемость библиотечного фонда говорит, прежде всего, о его качественном составе.
Обращаемость книжного фонда остаётся на уровне 2015 года и равна 0,8.
Следует обратить внимание на качественный состав своих фондов и освободить их от малоспрашиваемой, ветхой и морально устаревшей литературы.
|
№ |
Клинцовский район |
2014 |
2015 |
2016 |
|
|
Обращаемость книжного фонда |
0,8 |
0.8 |
0.8 |
Книгообеспеченность
По структурным подразделениям Клинцовского района за последний год книгообеспеченнось на жителя и на одного читателя увеличилась по причине сокращения количества пользователей библиотек в районе и книжного фонда.
Модельным стандартом деятельности публичной библиотеки, утвержденным
Конференцией РБА в 2008 г., рекомендованы следующие нормативы: в городе на 1 жителя книгообеспеченность должна составлять 5-7 томов, на селе 7-9.
Фактически книгообеспеченность на 1 жителя в Клинцовском районе составляет 10.
|
№ |
Клинцовский район |
2014г. |
2015г. |
2016г. | |||
|
|
Книгообеспеченность |
На жителя |
На читателя |
На жителя |
На читателя |
На жителя |
На читателя |
|
|
|
9,8 |
25 |
10 |
26 |
10 |
28 |
Посещаемость библиотек в 2016 году составляет 13.
Посещаемость
|
№ |
Клинцовский район |
2014г. |
2015г. |
2016г. |
|
|
посещаемость |
12,6 |
12,6 |
13 |
В 2016 году МБУК МЦБ и структурные подразделения оказали платных услуг на сумму 5450 рублей.
|
№ |
Клинцовский район |
2014 |
2015 |
2016 |
|
|
Платные услуги |
1500 |
6350 |
5450 |
Количество населения продолжает сокращаться, что является одной из причин сокращения пользователей библиотек.
Библиотеки стремятся удержать или вернуть своих пользователей путём подключения сети интернет (в 10 структурных подразделениях), увеличением числа культурно-просветительных и информационных мероприятий, приближением библиотечных услуг к месту жительства своих потенциальных пользователей (внестационарное обслуживание). Библиотекари стараются сделать свою библиотеку уютной и привлекательной для читателей.
4. Библиотечный фонд
Библиотечный фонд – это основа информационных ресурсов библиотеки, который является главным источником удовлетворения читательских потребностей. В сегодняшних социальных условиях, при невозможности приобретать большое количество литературы( из-за небольших объёмов финансовых средств, выделяемых на комплектование библиотечных фондов), на первое место выходит качественная составляющая в их организации. Основной целью формирования фонда является достижение соответствия его состава задачам библиотеки и потребностям читателей. Необходимой частью работы по формированию фондов является его изучение.
Библиотечные фонды (формирование, использование, сохранность)
4.1 Анализ статистических показателей.
Динамика основных показателей за 3 года:
|
|
2014 год |
2015 год |
2016 год |
|
Поступило экз. за отчетный год |
2 685 |
2 919 |
1 368 |
|
Выбыло экз. за отчетный год |
4 002 |
5 012 |
5 093 |
|
Состоит экз. на конец отчетного года |
190 073 |
187 980 |
184 255 |
В 2016 году из фондов МБУК МЦБ исключено 5 093 экз., что больше на 1 091 экз. по сравнению с 2014 годом и больше на 81 экз. по сравнению с 2015 годом. Выбытие литературы происходит за счет списания документов из фонда, ветхой и устаревшей по содержанию.
Поступлений же с каждым годом катастрофически уменьшается, так в 2016 году поступило всего 1 368 экз. , что на 1 551 экз. меньше чем в 2015 году.
Таким образом, книжный фонд библиотек продолжает снижаться, основной причиной по -прежнему является недостаточное финансирование.
4.2 Общая характеристика совокупного фонда муниципальных библиотек региона (объем, видовой и состав).
Вопросы формирования фондов, так резко обозначившиеся в последние годы – это вопросы жизнедеятельности любой библиотеки, от крупной до небольшой сельской. Анализ сегодняшней ситуации с книжным фондом библиотеки характеризуется тем, что за последние годы объем новых поступлений катастрофически сокращается, ухудшилось качество комплектования, фонды не всегда соответствуют запросам читателей. В сложившихся условиях практически каждая библиотека вынуждена искать свои пути решения, проблемы пополнения своего книжного фонда. Так многие библиотеки пополняют свой книжный фонд путем подарков библиотеке, книг от читателей. Формирование фондов должно не только подкрепляться финансово, но и быть научно обоснованным. Надо стремиться, чтобы фонды максимально отвечали запросам читателей. Основную часть фондов в библиотеках составляют документы на традиционных носителях, это книги, газеты, журналы и др. печатные издания.
Движение совокупного фонда муниципальных библиотек, в т.ч. по видам документов:
|
|
Состоит экземпляров на конец года 01.01 |
в том числе | ||
|
книг |
периодики |
электронные изд. | ||
|
2016 год |
184 255 |
182 059 |
2 143 |
53 |
Объём фонда на 01.01.17г. – 184 255 экз.,
Из них: книг - 182 059; периодики – 2 143 и электронных носителей – 53 экз.
Состав и движение библиотечного фонда.
|
ОПЛ |
Ест- науч. |
Техника |
С/х |
Искусство |
Прочая |
Худож. |
Детская | ||||||||
|
всего |
% |
всего |
% |
всего |
% |
всего |
% |
всего |
% |
всего |
% |
всего |
% |
всего |
% |
|
32398 |
17 |
14676 |
8 |
7224 |
4 |
15052 |
8 |
7661 |
4 |
10055 |
5 |
82499 |
45 |
14690 |
8 |
По отраслевому составу 53 % составляют произведения художественной и детской литература,
17 % составляет общественно- политическая литература,
по 8 % приходится на литературу естественно- научную, сельскохозяйственную, и детскую
и по 4% на технику, искусство и прочую литературу.
4.3.1 Поступление в фонды муниципальных библиотек печатных изданий. Соблюдение норматива ЮНЕСКО (250 документов в год на 1 000 жителей):
|
|
Поступило экз. за отчетный год |
население |
соответствие нормативу |
|
2016 год |
1 368 |
18 020 |
4 505 |
Население Клинцовского района на 01.01.17г. составляет 18 020 человек. По соблюдению норматива ЮНЕСКО (250 документов в год на 1 000 жителей) должно составить 4505 экз., т. е. поступление в 2016 году на 3 137экз. меньше норматива. На цифры повлияло недостаточное финансирование и как следствие небольшое поступление - 1 368 экземпляров: из них книг – 135 экз., периодики – 1 233 экз.
-Поступление в фонды муниципальных библиотек электронных документов, в том числе локальные сетевые ресурсы, удаленные сетевые ресурсы, ЭД на съемных носителях:
В 2016 году поступлений электронных документов в библиотеке не было, на 01.01.17 г.числится - 53 экз., из них 18 экз. находятся в сельских поселениях и 35 экз. в ЦБ
Подписка на периодические издания:
|
Местный бюджет (Стоимость подписки в рублях) |
Количество названий периодики |
Общее количество библиотек цифрой, в т.ч. ЦБ | |||||||
|
на 1 жит. |
на 1 чит. |
на ЦБ |
на 1 биб-ку |
ЦБ |
1-2 назв. период. |
До 5 назв. период. |
До 10 назв. период. |
До 20 назв. Период. |
свыше 20 назв. Период. |
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
|
10 |
28-20 |
49 933 |
6 365 |
28 |
- |
4 |
1 |
15 |
1 |
Библиотечный фонд не может существовать без периодической печати, которая несёт оперативную информацию. Поэтому ОКиО оформляет подписку на все структурные поселенческие библиотеки. На периодические издания было выделено в 2016 году – 183607 руб. Из них для сельских библиотек было выделено 133 674 руб., для ЦБ – 49 933 руб.Периодические издания всегда помогают библиотекам компенсировать недостаточность книг актуальной тематики. Во многих библиотеках периодические издания являются наиболее активно спрашиваемой частью фонда. Так в 2016 году 15 библиотек выписывает периодических изданий до 20 названий и только 4 библиотек с малым населением - до 5 названий. Чтобы максимально эффективно использовать средства, выделяемые на подписку, библиотеки изучают читательский спрос на периодические издания. В 2017 г. планируется провести исследование читательских предпочтений на периодические издания.
4.3.2. Выбытие из фондов библиотек с указанием причин исключения из фонда:
Выбыло из фонда библиотек Клинцовского района в 2016 г.
|
Всего |
В том числе книг |
В том числе журналов |
В том числе газет |
В т. ч. на других носит. |
ОПЛ |
Ест- научная |
Техника |
С\Х |
Искусство |
Прочие |
Художественная |
Детская |
По причинам (с период. и на других носителях) | |||||
|
Ветхие |
Устаревшие |
Недостача |
Утер. Читател. |
Пер.в др. вед. |
Другие причины | |||||||||||||
|
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
12 |
13 |
14 |
15 |
16 |
17 |
18 |
19 |
|
5 093 |
2 424 |
1 961 |
708 |
- |
1 515 |
713 |
236 |
505 |
117 |
81 |
1 305 |
621 |
2 357 |
67 |
- |
- |
- |
2 669 |
Ежегодно происходит активное списывание фондов, выбытие литературы превышает поступление. Основной причиной списания литературы является высокая степень износа, списывается литература в основном по причине ветхости, в 2016 г. было списано по этой причине 2 357 экз. и 67 экз. литературы устаревшей по содержанию. Списание периодических изданий происходит по причине истечения срока хранения и составляет 2 669 экз.
Процент выбытия фонда:
2014 г. 2015 г. 2016 г.
2,1% 2,6% 2,7%
4.4 Анализ и оценка состояния и использования фондов библиотек:
|
|
2014 год |
2015 год |
2016 год |
|
Обновляемость |
1,4 % |
1,6 % |
0,7 % |
|
Обращаемость |
0,8 % |
0,8 % |
0,8 % |
Обновляемость фонда в 2016 году составляет всего лишь 0,7 % , в сравнении с 2015 годом уменьшилась на 0,9 % . В течение последних лет наметилась тенденция к уменьшению библиотечного фонда, так как списание превышает пополнение, а так же недостаточное финансирование, которое остаётся главным объектом невозможности количественного и качественного улучшения состояния библиотечных фондов. Обращаемость фонда осталась прежней 0,8 %
Выдача документов библиотечного фонда, в том числе по видам документов:
|
Наименование |
Печатные издания |
Электронные документы |
Аудиовизуальные документы |
Общая выдача |
|
2016год |
138 465 |
350 |
- |
138 815 |
В 2016 общая книговыдача составила – 138 815 экз. из них: печатных документов выдано 99,7 %, электронных 0,3 %. Малая выдача электронных документов объясняется малым их количеством - 53 экз. на ЦБ и поселенческие библиотеки.
Выдача документов библиотечного фонда, в том числе по тематике:
|
|
Всего |
6 |
2,5 |
3 |
4 |
75,85 |
83 |
84 |
Д |
|
2016 г. |
138 815 100 % |
26 549 19 % |
10 846 8 % |
4 856 3 % |
9 793 7 % |
1 364 1 % |
1 356 1 % |
58 373 61 % |
25 678 |
В условиях ограниченного финансирования все большее значение приобретает правильное формирование фондов, спроса читателей и степени использования фондов. Самой спрашиваемой литературой в библиотеке остаётся художественная и детская литература, которая составляет 61% от общей выдачи; общественно- политическая составляет – 19%; естественно- научная -8%; с/х -3%; техника 7%; иск. и спорт 1%; литературоведение 1%.
4.5 Финансирование комплектования (объемы, основные источники)
|
Год |
Всего |
Бюджет | ||||
|
Федеральный |
Областной |
В т.ч.обл. прогр. |
Внебюджет |
Местный | ||
|
2014 |
262 491 |
- |
35 962 |
35 541 |
35 090 |
40 000 (кн.); 151 438 (подписка) |
|
2015 |
421 772 |
9 692 |
- |
- |
167 000 |
245 080 (подписка) |
|
2016 |
191 872 -01 |
- |
- |
- |
8 265 |
183 607 (подписка) |
Основным источником пополнения фонда библиотеки в настоящее время стала подписка на периодические издания. Газетно- журнальный фонд является частью общего фонда библиотеки. Так в 2016 году подписка на периодику составила 96 % от общего финансирования и только 4% приходится на внебюджет. Финансирование в этом году уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 229 900 руб.Резкое уменьшение произошло за счет того, что подписка на периодику в этом году уменьшилась по сравнению с 2015 г. на 61 473 руб., книг из областного и федерального бюджетов не получали. Финансирования явно не хватает.
4. Обеспечение сохранности фондов.
В целях обеспечения сохранности фондов соблюдается действующая инструкция по учёту фондов. Книжные фонды сельских поселенческих библиотек проверяются 1 раз в 5 лет согласно графика проверки фондов. Проанализировав период с 2014 г.- 2016 г., можно сказать, что проверки библиотечного фондов проводились регулярно в соответствии с «Инструкцией по учету библиотечного фонда», что позволяет оценить не только количественный, но и качественный состав документных фондов. За 2016 год было проверено пять поселенческих библиотек, это: Душкинская, Павличская, Лопатенская, Гутокарецкая и Первомайская поселенческие библиотеки, выявлена устаревшая по содержанию и ветхая литература, которая была списана по актам. Основной проблемой обеспечения сохранности библиотечных фондов является низкий температурный режим в ряде библиотек, недостаточность освещения, в некоторых случаях – теснота помещения сельских библиотек.
5. Каталогизация и оцифровка библиотечного фонда
5.1 Электронный каталог создан в 2012 году.
|
Год |
Объём собственных баз данных, тыс. записей |
из них | ||
|
библиографических баз данных |
в том числе объём электронного каталога |
объём электронного каталога доступного в Интернете | ||
|
2016 год |
9 386 |
9,4 |
9,4 |
9,4 |
Объём электронного каталога на 01.01.17 г. составляет 9 386 экз.
В 2016 году было введено 2 744 экз. электронных записей
— в т.ч. число БЗ на новые поступлении – 106 экз.
— созданные в собственном ЭК – 180 экз.
— заимствованные в СКББО – 2 564 экз.
— в т.ч. число БЗ на ретроспективную часть фонда – 2 638 экз.
Ввод осуществляется от учётного каталога.
5.2 Оцифровка документов библиотечного фонда у нас не происходит.
5.3 Удалённых лицензионных сетевых документов – нет
-5.4 Представительство муниципальных библиотек в сети Интернет – нет
Количество карточек, влитых в каталоги: АК – 106, СК – 106
Работа с алфавитным каталогом:
В алфавитном каталоге были отредактированы буквы «Х» и «Ц», проведена редакция правильности расстановки карточек по алфавиту, правильность слоговых и именных разделителей – 3 ящика.
Работа с систематическим каталогом:
В систематическом каталоге были отредактированы отделы : 80 – Философские науки в целом;
81 – Языкознание; 82 – Фольклор. Фольклористика; 83 – Языкознание
Была отредактирована правильность библиографических описаний, правильность расстановки библиографических записей, уточнена по рабочим таблицам для массовых библиотек правильность написания каталожных разделителей.
5.6 Краткие выводы: Работа с электронным каталогом ведётся регулярно. План по введению библиографических записей в электронный каталог выполняется.
Работа по редактированию алфавитного и систематического каталогов ведётся регулярно в соответствии с планом работы ОКиО.
6. Организация и содержание библиотечного обслуживания пользователей.
6.1. Основные приоритеты 2016 года:
2016 год – Год российского кино.
2016 год – Год 250 - летия со дня рождения Н.М. Карамзина.
2016год -- выборы депутатов Государственной Думы РФ
Работа библиотек в год российского кино.
Открытие Года российского кино в Коржовоголубовском структурном подразделении.
В целях привлечения внимания общества к российскому кинематографу Владимир Владимирович Путин подписал Указ о проведении в 2016 году в России – Года кино.
31 января 2016 г. в Коржовоголубовской модельной библиотеке состоялось открытие года кино.
Библиотекарь Любовь Ивановна Шевцова рассказала присутствующим об истории возникновения кинематографа.
Кино объединяет в себе элементы многих искусств: литературы, живописи, театра, музыки.
Первые фильмы братьев Луи и Огюста Люмьеров ещё нельзя было назвать художественными, в них снимались сцены повседневной жизни. Советский кинорежиссер Сергей Михайлович Эйзенштейн снял фильм «Броненосец Потемкин». Вслед за Эйзенштейном, В.И. Пудовкин снял фильм по роману М.Горького «Мать», но это было ещё немое кино.
В 30-х годах кинематограф заговорил, и появились первые замечательные говорящие фильмы режиссера С. Герасимова «Семеро Смелых» (1936 г.), режиссёров В. Петрова и С. Бартенева «Пётр Первый» (1937 г.), М. Калатозова «Летят журавли» (1957 г.).
У Клинцовского районного отдела кинофикации своя история. Первые фильмы в село Коржовка-Голубовка стали привозить после Великой Отечественной войны. Передвижная киноустановка, на которой возили фильмы по деревням, появилась в 1948 году. В эти годы киномехаником работал Анатолий Сердечный.
В 1961 году здание церкви было переоборудовано в сельский клуб, в котором демонстрировал фильмы киномеханик Иван Сергеевич Ковалев.
В настоящее время кинематограф шагнул семимильными шагами далеко вперед. Появилось цветное телевидение, 3D, 5D фильмы.
Работники культуры и жители района мечтают об открытии кинотеатров и кинозалы в селах и малых городах, в которых бы демонстрировались российские фильмы, а также детские фильмы и мультфильмы.
На мероприятии присутствовали учащиеся Коржовоголубовской СОШ и жители села. О своих любимых фильмах и актерах рассказали Морозов Г.В., Черненок Т.С. Садовская Лиза, Алексеев Павел, Руденок Артем, Руденок Даниил.
Дети и взрослые вспоминали старые и современные фильмы, знаменитых актеров: Чарли Чаплина, Павла Кадочникова, Любовь Орлову, Нину Русланову, Алена Делона, Людмилу Гурченко, Вячеслава Тихонова, Евгения Леонова, Лию Ахиджакову, Сергея Безрукова, Анну Снаткину;
режиссеров: Георгия Данелия, Эльдара Рязанова, Василия Шукшина, Владимира Меньшова, Никиту Михалкова, Марка Захарова;
любимые песни и афоризмы из кинофильмов.
Ребята отвечали на вопросы викторины про кино: «Мир кино».
В конце мероприятия организован сладкий стол и продемонстрирован художественный фильм Андрея Тарковского «Сталкер».
Библиотеки Клинцовского района проводили мероприятия, посвящённые Году кино.
Проведены киновикторины, видеочасы, часы кино, музыкальные викторины, презентации, познавательные программы, информационно-музыкальные часы, конкурсы рисунков, просмотры художественных фильмов и мультфильмов.
В Павличском структурном подразделении интересно прошло театрализованное представление сказки «Морозко». На мероприятие пришли дети и подростки.
В библиотеке развернута книжная выставка «Всё о кино», где с помощью детской энциклопедии «Я познаю мир» юные читатели могут узнать много интересного. Например, что кинематограф «родился» во Франции, отчего в России модную заграничную новинку «кинематограф» стали называть на французский лад – «синематограф» (или просто «синема»). Здесь же можно познакомиться с публикациями в различных журналах об истории кино, создании первых художественных фильмов, известных режиссерах, актерах.
В библиотеке звучит песня «Волшебная страна» на слова Т. Летнёвой, музыка О. Юдахиной.
На импровизированной сцене появляются главные действующие лица русской народной сказки «Морозко»: падчерица, мачеха и её дочка. Дети разыграли настоящий спектакль!
Зрители с радостью встретили своих друзей в роли героев всем известной сказки.
Завершилось мероприятие просмотром фильма «Морозко». Дети ещё долго оставались в библиотеке: просматривали книги, периодику и просто общались друг с другом и библиотекарем.
В Смотровобудском структурном подразделении к Году российского кино было проведено литературное ассорти "Книги, ставшие фильмами". К мероприятию была оформлена книжная выставка, разработана викторина, подготовлен киноматериал.
Библиотекарь Корнейкова Светлана Викторовна рассказала об истории кино, о чёрно-белых картинах немого кино братьев Люмьер и сегодняшних - широкоэкранных, цветных, многосерийных.
Кино оказывает неизгладимое впечатление на наши умы и сердца. С героями фильмов мы радуемся, грустим, сопереживаем, учимся, растём…
Читатели узнали о неоценимом вкладе в развитие отечественного кино наших режиссёров-первопроходцев: С. Эйзейнштейна, М. Ромма, Г. Александрова, А. Довженко, а также о работах более поздних известных мастеров кино: С. Бондарчука, А. Тарковского, Э. Рязанова, В. Шукшина.
Ребятам было интересно узнать, что по рассказу М. Горького "Макар Чудра" был снят фильм "Табор уходит в небо" (режиссёр Э. Лотяну), по пьесе Н. Островского "Бессприданница" - "Жестокий романс" (режиссёр Э. Рязанов), по рассказу А.П. Чехова «Драма на охоте» был снят фильм «Мой ласковый и нежный зверь» (режиссёр Эмиль Лотяну).
Светлана Викторовна провела викторину "Угадай книгу в фильме".
В библиотеке была оформлена книжная выставка «С книжных страниц – на большой экран». На выставке была представлена золотая коллекция книг середины 20 века, которые были экранизированы: "Хмель", "Строговы", "Соль земли", "Вечный зов", "Угрюм-река", "Тихий Дон", "Брестская крепость", "Горячий снег", "Цыган", "Матерь человеческая", "Два капитана".
Классика: "Гранатовый.браслет", "Олеся", "Барышня-крестьянка", "Война и мир", "Герой нашего времени", "Анна Каренина", "Идиот".
Для детей и подростков: "Королевство кривых зеркал", "Тимур и его команда", "Старик Хоттабыч", "Вам и не снилось", "В моей смерти прошу винить Клаву К.", "Чучело".
Дети удовольствием просмотрели художественный фильм «Королевство кривых зеркал» (режиссёр Александр Роу).
Книжный мир и киноискусство переплетаются между собой, доставляя нам большое удовольствие в часы уединения и отдыха.
Читатели Смотровобудского структурного подразделения с удовольствием приходят в библиотеку, чтобы взять интересную книгу, пообщаться, поучаствовать в мероприятии и вместе с другими читателями посмотреть интересный фильм, снятый по любимой книге.
В Рожновском структурном подразделении ко Дню российского кино прошла для детей конкурсная программа «Фильм, фильм, фильм…».
Для юных читателей на абонементе библиотекарь подготовила красочную выставку «Мульткараван», где представлены книги, по которым сняты мультфильмы.
Библиотекарь Людмила Ивановна Фролова рассказала об истории кино. Дети узнали о братьях Люмьер – создателях мирового кинематографа, о премьере первого фильма в России, состоявшейся 15 октября 1908 года (это была лента «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень», длился первый российский фильм всего 7 минут).
Дети приняли участие в конкурсах «Угадай героя мультфильма», «О книгах и фильмах».
За правильный ответ участники получали жетоны. В конце мероприятия жетоны суммировались, так были выявлены призёры. Ими стали Захарова Лиза (г. Москва), Вовченко Дима (г. Москва), дети села Рожны Кирилова Катя, Приходько Таня и Шевцова Ангелина.
Никто не ушёл без призов. Остальным детям, принимавшим участие в мероприятии, были вручены поощрительные призы. В конце мероприятия Людмила Ивановна приготовил для детей чаепитие.
Ребята ещё долго не могли успокоиться, им очень понравилось мероприятие.
В Мартьяновском структурном подразделении проведено мероприятие «Путешествие в страну «Мультляндия». Для юношества был проведен обзор литературы «Классика и кино», где были представлены книги классиков (Л.Н. Толстого, Н.В. Гоголя, Ф.М.Достоевского и т.д.). Для присутствующих был показан художественный фильм «Вечера на хуторе близь Диканьки».
В Гулёвском структурном подразделении оформлена выставка «Год кино в России». Проведен диспут «Остаться человеком на войне» по фильму «А зори здесь тихие». Прошло мероприятие «Читаем книгу, смотрим фильм» и другие.
В Первомайском структурном подразделении подготовлена выставка литературы «Неповторимый мир российского кино». Оформлен стенд «Год кино в России».
Для детей проведена развлекательно – интеллектуальная игра «Поле чудес» по экранизированным сказкам.
Интересно прошла беседа «Жизнь, отражённая на экране». Тема для беседы - история развития киноиндустрии, звёзды российского кино. Дети и юноши узнали о жизни и творческих планах популярных актёров: Ренаты Литвиновой, Екатерины Гусевой, Ольги Будиной и др.
Для детей проведен обзор литературы «Мультяшные истории Э.Успенского».
Дети очень любят произведения Э.Успенского. По его книгам сняты весёлые, остроумные, любимые детьми мультфильмы. Незабываемые истории про Чебурашку и крокодила Гену, крыса Лариска и хулиганствующая старуха Шапокляк, Дядя Фёдор и кот – всё это знаменитые сочинения Э.Успенского. Дети познакомились с биографией и творчеством писателя.
Совместно с ДК в Первомайском структурном подразделении проведена литературно- музыкальная композиция «Книги Шукшина в фильмах – лучшая память о нём». Творчество Шукшина, воплощённое в художественной форме, его раздумья о человеке и обществе не утратили актуальности.
Во всех структурных подразделениях прошли мероприятия, посвящённые знаменательным и памятным датам артистов и режиссёров.
- К 75-летию со дня рождения А. Миронова в Мартьяновском структурном подразделении для учащихся и молодёжи проведён вечер-портрет одного актёра «Самый блистательный Фигаро». На мероприятии присутствовало 22 человека. Молодёжь с интересом познакомилась с биографией и творчеством актёра. Для них был продемонстрирован видеоматериал с отрывками из фильмов с участием А.Миронова.
- К 110-летию со дня рождения кинорежиссёра А. Роу для детей был проведен киночас интересного разговора «Что за прелесть эти сказки» (Мартьяновское структурное подразделение);
- К 75-летию со дня рождения О.И. Даля проведен литературный час «Олег Даль известный и неизвестный» - (Киваёвское структурное подразделение);
- К 90-летию со дня рождения А.С. Зацепина была подготовлена киновикторина «Любимые песни из кинофильмов» - (Великотопальское, Лопатенское структурные подразделения);
- К 95-летию со дня рождения Ю. Никулина был проведен час информации «Весёлые истории о Юрии Никулине» - (Медвёдовское, Оболёшевское структурные подразделения);
- К 120-летию со дня рождения Ф.Г.Раневской в Рожновском структурном подразделении проведен литературный вечер-портрет «Фаина Раневская. Женщина – легенда».
В структурных подразделениях прошел цикл кинобесед: «Кино в годы Великой Отеч ественной войны», «Кино в послевоенные годы», «Кино в современной России».
«Поэт из страны детства»
2 декабря 2016 года в селе Ущерпье в Доме культуры (Ущерпском структурном подразделении МЦКДР) прошло мероприятие, посвящённое году кино и творчеству С. Михалкова. В зале Дома культуры была оформлена книжная выставка «Герои сказок на голубом экране».
Ведущие мероприятия Долгова Т.Н. и Осадчая Т.В. рассказали ребятам и их родителям об особом жанре – мультипликации, о первом режиссёре – мультипликаторе, первых мультфильмах.
Большой интерес вызвала у детей викторина на знание героев популярных детских художественных фильмов и мультфильмов.
Директор МЦБ Т.Н.Долгова рассказала ребятам о Сергее Владимировиче Михалкове, одном из самых знаменитых детских писателей. Прозвучали отрывки из стихов про дядю Стёпу, известные всем в нашей стране — детям, их мамам и папам, бабушкам и дедушкам.
Викторину по произведениям С. Михалкова провела методист МЦБ Мисникова Т.М.
Методист МЦБ Жеглова Г.И. показала детям презентацию «Поэт из страны детства» и мультфильмы «Как старик корову продавал», «Хочу бодаться», «Друзья в походе».
В конце вечера участники мероприятия спели детские песенки на стихи С. Михалкова «Мы едем, едем, едем», «Весёлый турист».
Еще долго веселилась детвора и их родители на дискотеке, которую организовал Отдел культуры, спорта и молодежной политики администрации Клинцовского района под руководством А.А.Гончаровой.
Мы надеемся, что Год российского кино вдохновит наших читателей на чтение хороших книг!
2016 год – Год 250 - летия со дня рождения Н.М. Карамзина.
К 250-летию со дня рождения Н.М. Карамзина в библиотеках Клинцовского района прошли литературные, информационные часы, проведены обзоры, оформлены книжные выставки, проведены презентации о жизни и творчестве Н.М.Карамзина.
В Коржовоголубовском, Мартьяновском структурных подразделениях совместно со школой проведены диспуты «Сущность «маленького» человека в повести Н.М. Карамзина «Бедная Лиза».
Тему маленького человека поднимали в русской литературе многие писатели. Не явился исключением и Н. М. Карамзин. То, что именно в его произведении впервые появляется эта тема, не случайно, ведь он относится к направлению сентиментализма, а именно в сентиментальных произведениях впервые проявляется интерес к обычному человеку, стоящему на низших ступенях социальной лестницы. Именно такова героиня повести Карамзина, она крестьянка.
В Гулёвском, Великотопальском структурных подразделениях оформлены книжные выставки «Н.М. Карамзин – русский писатель, историк государства Российского». На выставке были размещены книги о биографии великого историка и литератора, его художественные произведения и главный труд - «История государства российского».
В Первомайском структурном подразделении с подростками прошла интеллектуальная игра «Н.М. «Карамзин – жизнь и творчество».
В Павличском структурном подразделении оформлена книжная выставка «И будет имя жить его в России вечно». К выставке проведен обзор литературы. Интересно прошла познавательная игра «Колумб русской истории». Библиотекарь Кацебо С.И. рассказала о жизни и творчестве писателя, уделяя особое внимание его историческим изысканиям. Именно Карамзин во многом определил лицо русского XIX века – золотого века отечественной поэзии, литературы. В заключение мероприятия провели интерактивную игру-викторину «Истоки государства российского». Отвечая на вопросы викторины, дети находили ответы в книгах, представленных на книжной выставке.
В МБУК «МЦБ» был выпущен буклет «Классики: Н.М. Карамзин».
В Смотровобудском структурном подразделении прошёл литературный час «Н.М. Карамзин на все времена». Библиотекарь рассказала о Карамзине, как о прозаике и поэте, критике и публицисте, издателе и редакторе журналов и альманахов, историка и переводчика, познакомила присутствующих с произведениями Карамзина.
В Первомайском структурном подразделении прошёл литературный час «Н.М. Карамзин- жизнь и творчество».
Библиотекарь Сова Л.В.рассказала, что проза и поэзия Карамзина оказали решительное влияние на развитие русского литературного языка. Карамзин целенаправленно отказывался от использования церковнославянской лексики и грамматики, приводя язык своих произведений к обиходному языку своей эпохи. Карамзин преобразовал русский язык, он ввёл в русский язык множество новых слов, одним из первых начал использовать букву Ё.
Все мероприятия, проводимые в структурных подразделениях, направлены на знакомство детей и молодёжи с жизнью и творчеством Карамзина, воспитания уважения к истории родной страны, русскому языку, российским традициям доброты, благородства и самоотверженности.
201 6год - Выборы депутатов Государственной Думы РФ
Формирование правовой культуры у населения - часть повседневной работы библиотек Клинцовского района. Особую значимость это направление деятельности приобретает в период избирательных кампаний. Библиотеки, особенно в небольших населенных пунктах являются учреждениями наиболее приближенными к избирателям. Работая в непосредственном контакте с избирательными комиссиями, играя роль посредников в информационном взаимодействии органов власти и населения, они проводят большую информационную и просветительскую работу, успешно создавая информационную среду, необходимую для принятия избирателями обоснованных решений.
В настоящее время в библиотеках накоплен богатейший опыт работы, который способствует повышению гражданской и политической активности избирателей. Этот практический опыт позволяет усилить эффективность взаимодействия избирательных комиссий, библиотекарей и населения. Содействуя формированию правовой культуры, вовлечения граждан в избирательный процесс, библиотеки используют различные формы и методы работы.
Одна из основных наглядных форм массовой работы в библиотеке – выставка литературы.
В библиотеках к выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва были организованы книжные выставки «Сделай свой выбор!»- (Смотровобудское структурное подразделение), «Выбираем будущее!» - (Медвёдовское структурное подразделение), «Читай. Думай. Выбирай!» - (Гулёвское структурное подразделение) и другие. Оформлены уголки молодого избирателя «Идем на выборы впервые» (Коржовоголубовское, Рожновское, Великотопальское структурные подразделения).
На выставках, стендах представлены основные официальные и нормативные документы по выборам. Список кандидатов от партий в Государственную Думу по Унечскому одномандатному избирательному округу №78 (Брянская область), информация о кандидатах в депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ седьмого созыва, о месте нахождения территориальной избирательной комиссии, адреса избирательных участков и номера телефонов, где можно получить нужную информацию.
Используя весь арсенал форм и методов библиотечной работы, информационного обеспечения, библиотекари акцентируют внимание аудитории на разъяснение законов о выборах, правил голосования, основ избирательного права, эффективно задействуют все ресурсы библиотек.
Работа библиотек по данному направлению координируется с местными органами власти, представителями политических партий. В период выборной кампании библиотеки становятся местом встреч населения с кандидатами в депутаты, представителями территориальных избирательных комиссий.
Проводилась работа по повышению правового образования библиотекарей. Неоднократно вопросы правового просвещения и подготовка к выборам рассматривались на семинарах библиотечных работников. Прошло заседание «круглого стола».
15 августа в селе Великая Топаль состоялась встреча с кандидатом в депутаты Государственной Думы Федерального собрания РФ Валентиной Мироновой. На встрече присутствовали работники администрации, образования, культуры, население Клинцовского района.
Валентина Миронова ответила на вопросы, волнующие собравшихся об оптимизации малокомплектных школ, об улучшения здравоохранения и многие другие.
В этот день Валентина Михайловна встретилась с социальными работниками комплексного центра обслуживания населения г. Клинцы и Клинцовского района.
В Коржовоголубовском структурном подразделении была оформлена выставка
литературы «Живи настоящим - думай о будущем».
В предвыборный период активно проводилась работа с молодежью. Проблема участия
молодежи в выборах является сегодня одной из самых актуальных. У выставки проходили
диалоги с читателями.
Библиотека активно сотрудничают с органами местного самоуправления и с
территориальной избирательной комиссией, что способствует формированию опыта
работы по правовому просвещению населения. Совместно с Коржовоголубовской
администрацией и Коржовоголубовской СОШ в читальном зале прошёл час избирателя
«Сделать выбор - наш долг и наше право», где были получены ответы на вопросы: «Для
чего нужна нам власть?», «Как принимаются законы, по которым живет наша огромная
страна?», «Кто достоен представлять интересы избирателей в Государственной Думе?»,
«Стоит ли идти на выборы?», «Готовы ли молодые люди идти на выборы?»,
«Испытывают ли они недостаток в информации, чтобы сделать свой выбор?» и другие.
В библиотеке были оформлены тематические папки «Читаем, думаем, выбираем», «Политика. Право. Выборы», «Навстречу своему будущему», был выпущен буклет для молодых избирателей: «Я голосую впервые».
В библиотеке прошел познавательный час: «Азбука юного избирателя», мероприятие расширило кругозор ребят, библиотекарь познакомила присутствующих с основами избирательного права.
В Первомайском структурном подразделении была оформлена книжная выставка «Будущее создаём мы».
В период выборной компании в библиотеке проведен диалог с читателями за круглым столом «Партий много – выбор один» 04.09.2016г.
Как принимаются законы, по которым живёт наша огромная страна, кто достоин, предоставлять интересы избирателей в Государственной Думе, стоит ли идти на выборы? Эти и многие другие вопросы обсуждались за круглым столом.
В Лопатенском структурном подразделении для впервые голосующих молодых людей 10.09.2016г. был проведен информационный час «Молодому избирателю».
Библиотекари являются депутатами Клинцовского районного Совета народных депутатов и сельского Советов народных депутатов. Депутатом Клинцовского районного Совета народных депутатов избрана методист МБУК «МЦБ» Жеглова Г.И., депутатом Лопатенского сельского совета народных депутатов - библиотекарь Сехина Г.В.,
Библиотечные работники принимают активное участие в выборах, многие были председателями и членами УИК.
За девять месяцев 2016 года было проведено 187 мероприятий правовой тематики, на которых присутствовало 1128человек.
6.2. Культурно-просветительская деятельность.
В структурных подразделениях Клинцовского района к двухлетию воссоединения Крыма с Россией среди населения велась просветительная и информационная работа, были оформлены книжные выставки, проведены беседы, обзоры, информационные часы, часы истории.
18 марта 2016 года в учреждениях культуры Клинцовского района прошли праздничные мероприятия, посвященные воссоединению Крыма с Россией.
В селе Коржовка-Голубовка работники культуры совместно с педагогами средней общеобразовательной школы провели урок Мира «Одна страна – один народ» с демонстрацией презентации «Мы вместе!»
В Великотопальском структурном подразделении прошёл час информации «Путешествие по Крыму», посвящённый присоединению полуострова Крым к Российской Федерации. Подготовлена выставка «Россия – Крым мы вместе!».
На мероприятии присутствовало 18 человек. Библиотекарь Ж.М. Романенко познакомила детей с географическим положением, историей, природой, достопримечательностями полуострова Крым. Саша Савченко и Руслан Косенков, которые побывали в Крыму, поделились своими впечатлениями о полуострове. Ребята рассказали о музее шоколада, о необычном доме «Дом вверх ногами», о замке «Ласточкино гнездо» и других достопримечательностях Крыма.
В Первомайском структурном подразделении библиотекарь Л.В. Сова подготовила обзор литературы «Крымская весна»,
В Чемерновском структурном подразделении детвора приняла участие в конкурсе рисунков «Наш Крым!»,
В Рожновском структурном подразделении для детей был подготовлен праздник «Крым и Россия, мы вместе!» Библиотекарь Л.И. Фролова предоставила информацию о Крыме, а культорганизатор А.А. Киселева провела познавательную игру «Крым – это Россия».
Цель мероприятий – расширение кругозора учащихся, разъяснение сути исторического события, пробуждение интереса и уважения к историческому прошлому России.
6.3.Продвижение книг и чтения.
В целях привлечения новых пользователей и получения одобрения в глазах общественности библиотеки, используют весь спектр рекламы, сотрудничают со СМИ, проводят качественные мероприятия, участвуют в акциях.
С целью реализации просветительских и информационных мероприятий в рамках Международного дня книги и авторского права и посвящённых Году российского кино в рамках федеральной акции прошла Библионочь – 2016 «Читай кино!».
Жители села, читатели собрались в уютном зале Дома культуры.
В течение всего вечера в библиотеку шли люди разных возрастов с детьми, друзьями, семьями и каждый находил для себя что-то интересное.
Библионочь началась с флешмоба «Фильм, фильм, фильм». Учащиеся Коржовоголубовской СОШ, активные читатели и участники художественной самодеятельности весело отплясывали под музыку из мультфильмов. Участники флешмоба сфотографировались на память вместе со зрителями. Флешмоб удался на славу!
Программа проведения Библионочи была разнообразна: от развлекательных до познавательных мероприятий.
Мероприятия проходили на нескольких площадках, и в библиотеке, и в Доме культуры.
Интересно прошёл показ костюмов героев мультфильмов. Бурными аплодисментами встречали участники мероприятия персонажи из фильмов и мультфильмов «Маша и медведь», «Красная шапочка», «Зорро», «Кавказская пленница», любимый персонаж русских народных сказок – баба–Яга, всем известный Буратино, добрый и умный Звездочёт.
Дети и подростки-участники художественной самодеятельности вместе с библиотекарем Коржовоголубовского структурного подразделения подготовили концерт. Звучали песни из кинофильмов.
На одной из площадок работал «открытый микрофон». Учащиеся старших и младших классов читали отрывки из своих любимых произведений и стихи. Сколько любимых книг у детей и взрослых! О каждой им хотелось рассказать!
Для проведения Библионочи в Коржовоголубовское структурное подразделение выехали работники Клинцовской районной межпоселенческой центральной библиотеки и межпоселенческого центра культурно-досуговой работы.
Интересно прошла викторина «О книгах и фильмах», которую провела методист клинцовской районной межпоселенческой центральной библиотеки Мисникова Татьяна Михайловна. В разговоре мы часто цитируем фразы из кинофильмов. Такие фразы становятся просто напросто крылатыми. Они настолько прочно вошли в нашу жизнь, что порой мы даже забываем, откуда их знаем. Присутствующие должны были угадать крылатые выражения из кинофильмов. Победителям викторины были вручены призы.
Для участников Библионочи были представлены коллекции жителей Клинцовского района. Подготовлена интересная беседа о коллекциях и коллекционировании, которую провела директор Клинцовской районной межпоселенческой центральной библиотеки Долгова Татьяна Николаевна.
Были выставлены коллекции артистов советского кино, которые собраны Синявским В.И., коллекция поздравительных открыток - Брагиной И.Г., коллекция фишек, собранная Жегловым А., коллекция календарей - Степуниной А., фигурок из киндерсюрпризов - коллекционер- Жеглова В., коллекция символы года-коллекционеры - работники отдела культуры Клинцовского района.
Методист МБУК «МЦБ» Осадчая Т.В. рассказала о буккроссинге, международном движении по обмену книгами. Буккроссинг основан на принципе «прочитал - отдай другому». В Коржовоголубовском структурном подразделении он был представлен «сундучком позитива». Любители чтения нашли книги для себя по душе.
Россия славится умельцами. В библиотеках сохраняются произведения народного творчества, которые помогают людям не забыть свои корни, знать историю своей деревни, села. Как приятно посмотреть поделки - сделанные руками умельцев-жителей Клинцовского района. Это поделки из бисера, дерева, вязание, оригами, дымковская игрушка. Очень приятно узнать, что твой сосед или знакомый – это кладезь таланта, и к тому же увидеть их поистине профессиональные работы вживую! Библиотекарь Коржовоголубовского структурного подразделения Шевцова Любовь Ивановна рассказала о мастерах Ларченко Александре Ивановиче и Евсеенко Григории, которые плетут корзины из лозы.
Каждый мастер не только плетет свои изделия по общим принципам, но и привносит в него что-то свое.
Большим успехом пользовалась выставка картин Черненок Ольги Викторовны. На её картинах изображён пейзаж и портретная живопись. Ольга Викторовна многодетная мама, но находит время на своё увлечение.
Дети среднего и младшего возраста с удовольствием принимали участие в мастер-классе по изготовлению винтажных закладок для книг. Мастер-класс проводила Екатерина Викторовна Медведева – методист межпоселенческого центра культурно-досуговой работы.
Для всех желающих работало библиокафе. Здесь проходила дегустация блюд из известных фильмов: «Иван Васильевич меняет профессию», «Девчата», «Вечера на хуторе близь Диканьки», «Морозко».
Молодёжь узнала о вкусовых пристрастиях писателей и поэтов: Пушкина А.С.. Лермонтова М.Ю., Дюма А., Гоголя Н.В., Крылова И.А.
Всех тех, кто знает и любит песню, душевную компанию и ароматный чай объединило музыкальное попурри «Свеча, гитара, ночь». Долго не отпускали Бородулю Василия Васильевича дети и молодёжь села Коржовка-Голубовка. Они вместе пели песни, слушали музыку.
Для тех, кто любит фильмы – работал видеосалон «Ностальгия».
О фильмах, снятых по книгам, рассказала директор межпоселенческого центра культурно-досуговой работы Марусова Ирина Николаевна. Презентацию «Книги - ставшие фильмами» подготовила методист Клинцовской районной межпоселенческой центральной библиотека Жеглова Галина Ивановна.
В конце мероприятия для молодёжи была подготовлена дискотека «мелодии и ритмы большого кино».
Библионочь – 2016 «Читай кино!» - удалась! В этот вечер в библиотеке было много народу! Все активно принимали участие в мероприятиях, несколько человек записалось в библиотеку, многие подобрали себе нужную литературу.
Поздно вечером участники Всероссийской акции покидали библиотеку в хорошем настроении, с новыми впечатлениями, знаниями и словами благодарности за доставленный праздник.
Культурно-образовательная всероссийская акция «Ночь искусств».
Библиотеки Клинцовского района приняли самое активное участие в культурно – образовательной всероссийской акции «Ночь искусств», которая проходила в ночь с 4 на 5 ноября 2016 года на всей территории страны.
Мероприятия акции были приурочены в основном к Году российского кино и ко Дню народного единства.
Гостям и читателям была предложена насыщенная и разнообразная программа. Каждый смог научиться чему-то новому, принять участие в коллективном творческом процессе.
Участников ждали памятные призы, неожиданные сюрпризы и масса положительных эмоций.
Вниманию посетителей библиотек были предложены замечательные выставки:
по декоративно-прикладному искусству - «Кладовая радости» - Смолевичское структурное подразделение, «Ловкость рук и никакого обмана» ( искусство оригами) - Первомайское структурное подразделение,«Великие люди – любимые лица» (О. Янковский, О. Табаков, Л. Дуров, Л. Орлова, Н. Мордюкова, А. Джигарханян и др.) -Великотопальское структурное подразделение,«Звёздные книги о звёздных судьбах» (в кино) – Гулёвское структурное подразделение, «Путешествие по Эрмитажу» - (интернет-путешествие) - Малотопальское структурное подразделение и другие.
Для гостей и читателей проведены мастер-классы по бисероплетению, вышивке, искусству оригами - Сосновское, Первомайское структурные подразделения.
На базе Смотровобудского структурного подразделения акция «Ночь искусств» прошла в форме «Ночной встречи» молодежи села. Оформлена выставка, где представлена литература о великих художниках, киноактерах, а также книги с иллюстрациями картин.
В конце мероприятия для всех присутствующих был показан художественный фильм В. Меньшова «Розыгрыш».
В Коржовоголубовском структурном подразделении акция «Ночь искусств» собрала жителей села нескольких поколений. Библиотекарь Л.И. Шевцова открыла праздничное мероприятие информационно - познавательной программой, в которой рассказала об истории возникновении праздника, который объединяет в себе все виды искусства. Любовь Ивановна подготовила интересную презентацию о писателях, художниках, актерах, скульпторах – юбилярах 2016 года.
На выставке «сегодня в книге – завтра на экране»были представлены произведения русских классиков и современных писателей, которые экранизированы, получили вторую жизнь на киноэкране, а многие из них стали классикой российского кино.
Выставка «и волшебство, и вдохновенье»представила работы местной художницы Черненок Ольги Викторовны. По работам художницы была подготовлена презентация «искусство в лицах».
В библиотеке оформлена книжная выставка «Каждой девице пригодится» -с разделами «Женские руки не знают скуки», «Сам себе состряпал блюдо - кушай, хорошо иль худо», «Свет мой, зеркальце, «скажи!». На выставке были представлены творческие работы ученицы 8 класса Коржовоголубовской СОШ Вероники Винниковой. Вероника провела мастер – класс по вышиванию гладью, изготовлению игрушек из соленого теста и вязанию. Выставка всем пришлась по нраву.
Подростки приняли участие в «Минуте слова». Стихи и отрывки из своих любимых произведений читали: Васильченко У.Я., Игнатенко Аня, Чудина Катя, Садовская Лиза, Васильченко Саша.
Для самых маленьких участников мероприятия была подготовлена выставка литературы: «В некотором царстве, в премудром государстве». Был проведен обзор литературы «Заповедник сказок».
Шевцова Любовь Ивановна рассказали малышам о книжках и сказках, которые дети могут почитать в библиотеке, какие сказки стали кинофильмами и мультфильмами, о возникновении и развитии мультипликации, и предложила им посмотреть любимые мультфильмы «Маша и медведь», «Винни - Пух и все, все, все…». После просмотра мультфильмов ребята с удовольствием участвовали в викторине. Отвечая на вопросы викторины, ребята показали, что они хорошо знакомы с героями мультфильмов. Дети исполняли песни из мультфильмов, отгадывали волшебные предметы и их владельцев, копировали своего любимого персонажа.
Молодёжь принимала участие в театрализованном представлении «Старые сказки на новый лад». Каждый желающий мог представить свое мастерство и талант, что было высоко отмечено зрителями. В течение вечера звучали песни, танцы, стихотворения. Закончился праздник дискотекой.
«Ночь искусств» в библиотеке прошла в душевной, лирической атмосфере.
Работники культуры Рожновского СП А.А. Киселева, Л.И. Фролова организовали встречу с художником Алексеем Филипповичем Сивограком «Волшебная сила искусства». Алексей Филиппович провел мастер-класс для ребятишек «Путешествие в страну творчества». Библиотекарем была подготовлена выставка литературы «В мире искусства».
В Смолевичском структурном подразделении библиотекарь Н.В. Шурша и культорганизатор Л.А. Барабах провели для дошколят и первоклассников интерактивную экскурсию в музейной комнате. Была подготовлена демонстрация предметов быта «Уникальный показ». Ребята познакомились с историей крестьянского быта и с интересом использовали предметы быта бабушек и дедушек: носили воду на коромысле, пряли на прялке, гладили рушники, накрывали на стол, а вечером собрались на девичьи посиделки. Акция «Семьи Брянщины - сельским библиотекам».
Библиотеки Клинцовского района приняли участие в благотворительной акции «Семьи Брянщины - сельским библиотекам», объявленная Клинцовским районным местным отделением Партии «Единая Россия, которая реализуется в рамках Федеральных проектов «Крепкая семья» и «Библиотеки России» на базе Клинцовской межпоселенческой центральной районной библиотеки.
Благодаря неравнодушным жителям Клинцовского района и г. Клинцы, в центральную районную библиотеку поступило 340 книг: русских, советских и зарубежных авторов, современные женские романы, детективы, детская литература и журналы.
Выражаем огромную признательность и благодарность всем дарителям - участникам акции за бесценные дары: Виктору Ивановичу Чиняеву, Елене Ивановне Мурашко, Елене Стефановне Левченко, Алле Алексеевне Гончаровой, Елене Михайловне Зубаревой, Евгению Васильевичу Киселёву, Людмиле Николаевне Меркеловой.
Подаренной литературой смогут воспользоваться читатели сельских библиотек. Ведь самое главное для библиотеки - это книги.
6.4. Работа библиотек к празднованию
Дня славянской письменности и культуры
Ко Дню славянской письменности и культуры в библиотеках Клинцовского района прошли мероприятия: книжные выставки, беседы, познавательные викторины «Русское православие и культура» - книжная выставка (Павличское структурное подразделение); «От Азбуки до Букваря» - информационный час (Мартьяновское структурное подразделение);
— «От глиняной таблички до печатной странички» - беседа (Рожновское структурное подразделение);
— «Откуда пришла славянская письменность» - литературный урок (Сосновское структурное подразделение);
— «Создатели славянской азбуки» - книжная выставка (Великотопальское структурное подразделение);
— «Солунские братья Кирилл и Мефодий» - беседа (Первомайское структурное подразделение);
— «Просветители земли русской» - информационный час (Смолевичское структурное подразделение).
Присутствующие на мероприятиях познакомились с историей возникновения письменности, узнали о святых Кирилле и Мефодии, о том, почему этот праздник отмечается 24 мая.
24 мая 2016 года в селе Великая Топаль состоялся районный праздник, посвященный Дню Славянской письменности и культуры.
Гости, участники, зрители стали прибывать в Великотопальский Дом культуры до начала мероприятия. Атмосфера праздника ощущалась уже на пороге учреждения культуры. Организаторы мероприятия продумали все до мелочей: на сцене - буквы кириллицы, тут же в зале - старинный стол с книгой 1902 года, керосиновой лампой и принадлежностями для письма - чернильницей и гусиным пером. Каждый желающий мог подойти к столу и попробовать писать гусиным пером, приняв участие в уроке «Чистописания»
Вспомните картины Н.П. Бельского «Устный счет», Б.М. Кустодиева «Земская школа в Московской Руси» или В.Е. Маковского «В сельской школе» - класс сельской школы с ученической доской и лавкой для учащихся, в точности все воспроизведено работниками культуры. Зрители посетили «класс школы дореволюционной Руси» и стали непосредственными участниками БАТЛа – конкурса между отдельными участниками в написании старославянского алфавита. Интересно было сравнить школу дореволюционной Руси, современную и пофантазировать, какая же будет школа будущего? – об этом дискутировала молодежь с директором МБУК «МЦБ» Т.Н. Долговой, которая подготовили экспресс-обзор выставки старинных книг.
В фойе Дома культуры демонстрировались выставки мастеров декоративно-прикладного и изобразительного искусства «Иконопись бисером» (Л.В. Войтова, С.В. Ткаченко, Л.Н. Грибанова), «Цветочная феерия» (Н.Н. Носовец), «Деревянная сказка» (Д.П. Надточей, Г.И. Ковалев), «Волшебных ниток разноцветье» (А.И. Степунина), «Слушай сердцем» (члена Союза художников России А.Н. Иванченко).
И.Н.Марусова, директор МБУК «МЦКДР», рассказала о развитии декоративно-прикладного и изобразительного искусства в районе.
Работники культуры Великотопальского ДК подготовили праздничные мини – встречи. Для присутствующих открылись двери библиотеки, где хозяйка «книжной страны» библиотекарь Ж.М. Романенко провела информационно - познавательную викторину «Славянские просветители» и обзор литературы. В музейной комнате гостей встретила культорганизатор Н.П. Савченко. И дети, и взрослые с интересом слушали рассказ Натальи Петровны об истории села Великая Топаль и представленных в музее экспонатах.
Начало праздника. Звучит болгарский гимн «Кирилл и Мефодий» Стояна Михайловского, на экране демонстрируются кадры видиофильма «Первоучители. Христианские просветители». На сцене ведущие праздника А.А.Гончарова, начальник отдела культуры администрации Клинцовского района и И.Н. Марусова, директор МБУК «МЦКДР» приветствуют присутствующих и приглашают открыть праздник Славянской письменности и культуры в Клинцовском районе настоятеля храма «Преображения Господня» в селе Великая Топаль иерея Александра.
Ведущие рассказывают о духовно-просветительском празднике: «благодаря письменности к славянам пришла православная вера, а разрозненные славянские племена превратились в непобедимую Российскую Державу»
С приветственным словом к гостям праздника обратился глава Великотопальского сельского поселения П.М. Надточей.
Впервые в Клинцовском районе, в рамках Дня Славянской письменности и культуры, прошел районный фестиваль «Славянской культуры». Творческие коллективы района съехались в село Великая Топаль на всеобщую «народную» спевку, посвященную праздничному дню, а также каждый коллектив подготовил свою программу выступления.
Учреждение культуры на селе – это центр духовного притяжения, место проведения самых ярких и знаковых праздников и мероприятий.
В финале праздника прозвучала «Молитва» Кириллу и Мефодию, просветителям славян во всем мире.
Праздник сопровождался презентацией «Славянских стран учителя», подготовленной Г.И. Жегловой, методистом МБУК «МЦБ».
Русский народ воздает дань памяти и благодарности «славянских стран учителям… Божественных писаний источник богопознания нам источивших» братьев Кирилла и Мефодия, причисленных за свою подвижническую деятельность к лику святых, почитаемых церковью в чине равноапостольных.
6.5. Патриотическое воспитание.
Патриотическое воспитание – одно из приоритетных направлений в работе библиотек Клинцовского района.
22 января 2016 года в МБОУ Коржовоголубовской СОШ прошло открытие месячника военно-патриотической, оборонно-массовой и спортивной работы «Брянщина – край ратной и воинской славы».
Звучат фанфары. Месячник оборонно – массовой, военно – патриотической и спортивной работы открывает директор Коржовоголубовской СОШ Владимир Иванович Грибанов.
Знаменная группа и барабанщицы МБОУ Первомайская СОШ вносят Флаг Российской Федерации. Звучит гимн Российской Федерации.
На экране проецируется презентация «Ратному подвигу славу поём». Ведущие рассказывают о воинской доблести и героизме дедов и отцов, о событиях Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Афганской войны 1979-1989 гг., Чеченской войны 1994-1996 годов, вспоминают героев Советского Союза, уроженцев Клинцовского района Р.С. Кудрина, Г.Н. Медведева, И. В. Кремка, В.Ф. Скопенко, кавалеров ордена Славы С.П. Кондратенко и И.П. Савченко, молодых ребят, награжденных орденом Красной Звезды посмертно А. Можаева, Н. Романченко, Ю. Рассоленко, В. Кизимова, Н. Дорошенко, награжденных орденом «Мужества» посмертно М. Шестакова, А. Батынкова, Ю. Лысенко, героя России О. Ворожанина.
С интересом взрослые и дети посмотрели показательные выступления ребят ДЮП, МЧС и секции дзюдо Коржовоголубовской школы, победителей районного и лауреатов областного конкурса «Безопасное колесо» учащихся Первомайской школы.
Гирлянду к памятнику односельчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возложили Михаил Григорьевич Быконя, участник боевых действий в республике Афганистан и учащийся Коржовоголубовской СОШ Валентин Орехов.
Мероприятие подготовлено отделом культуры района, МБУК «МЦКДР», МБУК «МЦБ», МБОУ Коржовоголубовская СОШ и МБОУ Первомайская СОШ.
В рамках месячника оборонно-массовой работы в Клинцовском районе прошли следующие мероприятия: «Героям-землякам посвящается» - урок мужества (Лопатенское структурное подразделение); «Память душу будоражит, память по ночам не спит»-час мужества (Смотровобудское структурное подразделение); «В тяжёлый час земли родной»- обзор литературы (Киваёвское структурное подразделение); «Ратные подвиги наших предков - час памяти (Первомайское структурное подразделение) и другие.
19 февраля 2016 года в поселке Первое мая, в рамках месячника оборонно-массовой работы, состоялась церемония открытия памятной доски Вячеславу Михайловичу Кизимову, уроженцу деревни Тулуковщина Клинцовского района.
Вячеслав Кизимов погиб 27 июля 1984 года, выполняя интернациональный долг в республике Афганистан. За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды, посмертно.
Присутствующие минутой молчания почтили память погибших в войнах и воинских конфликтах. В память о погибших прозвучали оружейные залпы. В митинге приняли участие учащиеся Клинцовского кадетского корпуса.
19 февраля 2016 года в Клинцовском районе состоялось закрытие месячника оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы.
Участники районного конкурсно – развлекательного мероприятия «Добры – молодцы» собрались в Лопатенском структурном подразделении МБУК «МЦКДР».
В конкурсе приняли участие молодые ребята девяти сельских поселений района.
Презентацию «Пою мое Отечество» о мероприятиях, прошедших в рамках месячника в учреждениях культуры Клинцовского района, подготовила Г.И. Жеглова, методист МБУК «МЦБ».
Международный День освобождения узников фашистских лагерей - памятная дата, отмечаемая ежегодно 11 апреля.
В структурных подразделениях Клинцовского района прошли информационно-просветительские мероприятия.
В Малотопальском структурном подразделении прошёл патриотический час «Мир после Бухенвальда».
Библиотекарь Быконя В.В. рассказала детям о том, что 11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. 11 апреля 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд, одного из самых страшных лагерей смерти, подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу.
Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14000 концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов граждане Советского Союза.
Дети посмотрели презентацию «Об этом нельзя забывать» о концлагерях, мемориальном комплексе Саласпилс. Во время демонстрации презентации были представлены свидетельства очевидцев, выживших узников концлагерей.
Библиотекарь Лопатенского структурного подразделения Сехина Г.В. совместно с культорганизаторами подготовили и провели беседу с подростками «Чтобы помнили», посвященную памяти жертв нацистских лагерей. Детям продемонстрирован документальный фильм о концлагере Освенцим.
В Чемерновском структурном подразделении библиотекарь Н.Н. Фетер провела конкурс детских рисунков «Жизнь и смерть за стенами фашистских концлагерей».
В конкурсе приняли участие Е.Савченко, С. Фетер, А. Фетер, В. Веселко, А. Мурашко. Лучшими признаны рисунки Евгения Савченко и Александры Мурашко.
Для детей села Смотрова Буда библиотекарь С.В. Корнейкова подготовила информационный урок «Память сердца» с показом видеоролика «Памяти малолетних узников посвящается…» и обзором литературы.
В Первомайском структурном подразделении прошёл информационный час, посвящённый освобождению узников фашистских лагерей.
Ребята встретились с библиотекарем Л.В. Совой, которая рассказала о событиях и фактах истории концлагерей, о трагических судьбах советских людей, оказавшихся в фашистских застенках.
9 мая. День Победы.
В учреждениях культуры Клинцовского района прошли акции и торжественные мероприятия, приуроченные к знаменательной дате.
Акция «Георгиевская ленточка» стала одним из символов Победы в Великой Отечественной войне. Георгиевская лента учреждена ещё в 18 веке за проявленную доблесть в бою.
Акции «Спасибо деду за Победу» и «Бессмертный полк»,
торжественные митинги и праздничные концерты, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны и тружениками тыла, «Солдатская каша» собрали в сельских поселениях Клинцовского района и детей, и взрослое население.
В селе Лопатни на районный митинг, посвященный Дню Победы, собрались учащиеся Лопатенской школы, учителя и местные жители. С праздником поздравили присутствующих на митинге глава Лопатенского сельского поселения Татьяна Ивановна Мартыненко, депутат Клинцовского районного Совета народных депутатов директор Лопатенской средней общеобразовательной школы Елена Васильевна Бондаренко, руководитель исполкома Клинцовского районного местного отделения партии «Единая Россия», депутат Клинцовского районного Совета народных депутатов Галина Ивановна Жеглова.
Литию в память о погибших в годы Великой Отечественной войны провел настоятель церкви Николая Чудотворца села Лопатни иерей Сергий.
На празднике чествовали ветеранов Великой Отечественной войны.
К празднику Великой Победы библиотекарь Космачёва Н.И.(Гулёвское структурное подразделение) совместно с учащимися посетила тружеников тыла на дому и вручила приглашение на митинг. После митинга была организована встреча поколений. На встречу была приглашена труженица тыла Прохорова Д.В.
С детьми и подростками в библиотеке прошёл час поэзии на тему «Стихи военных лет».
В Павличском структурном подразделении к 9 мая проведены часы памяти «Славному подвигу нет забвенья», «Мы чтим сынов Отечества в мундирах».
В Первомайском структурном подразделении проведен урок мужества «По всей России обелиски, как души рвутся из земли». На мероприятии присутствовали учащиеся 4-х классов. Библиотекарь Сова Л.В. рассказала детям об обелисках, расположенных в Клинцовском районе, в Первомайском поселении.
В Мартьяновском структурно подразделении прошёл обзор литературы «Память о войне нам книга оживляет». Среди детей проведен конкурс рисунков «Ожили в памяти мгновения войны».
В Рожновском структурном подразделении оформлена книжная выставка «Книга о войне». Среди детей и подростков прошёл конкурс рисунков «Мир отстояли, мир сохраним».
В Душкинском структурном подразделении оформлена книжная выставка «Поклонимся великим тем годам», проведен обзор литературы.
В Смотровобудском структурном подразделении прошёл урок мужества «В веках не погаснет огонь нашей памяти».
В год 75-летия начала партизанского движения в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 в структурных подразделениях Клинцовского района были оформлены книжные выставки, прошли уроки мужества, уроки памяти, информационные часы:
«Партизанскими тропами Брянщины» - (Коржовоголубовское структурное подразделение),
«Шли партизаны пор Брянской земле» - (Рожновское структурное подразделение),
«Уходили в поход партизаны» - (Гулёвское структурное подразделение ), «Расскажи, нам, история…» - (Мартьяновское структурное подразделение).
В сельских поселениях Клинцовского района прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню России.
На праздник «Мы вместе» в селе Гулёвка собрались дети в возрасте от пяти до пятнадцати лет. Глава сельского поселения Пётр Анатольевич Трущенко поздравил ребят с праздником, а библиотекарь Нина Ивановна Космачёва рассказала о символах России, Брянской области и Клинцовского района. Депутат Клинцовского районного Совета народных депутатов, художественный руководитель Гулёвского СП Алла Николаевна Трущенко подготовила детский праздничный концерт.
Праздничное мероприятие «Россия – Родина моя» в селе Коржовка-Голубовка работники культуры посвятили уроженцам Клинцовского района, удостоенным звания Героев Советского Союза и Герою России Олегу Ворожанину. На празднике присутствовали депутат Клинцовского районного Совета народных депутатов Алексей Николаевич Чудин, Почётный гражданин Клинцовского района Раиса Титовна Светик, депутат Коржовоголубовского сельского Совета Николай Петрович Вернохаев. Состоялся концерт детских творческих коллективов Коржовоголубовского СП и МБОУ Коржовоголубовская СОШ.
В посёлке Чемерна ребята посетили выставку члена Союза художников России, культорганизатора Чемерновского СП Андрея Николаевича Иванченко и комнату крестьянского быта, стали участниками игр и конкурсов, подготовленных библиотекарем Надеждой Николаевной Фетер.
2 июня – 75 лет начала Великой Отечественной войны
В рамках акции «Мы помним!» в память о погибших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов прошли общественно-культурные и молодежные мероприятия, посвященные Дню Памяти и скорби.
В центре села Коржовка-Голубовка работники культуры установили «Звезду Памяти» у памятника, погибшим воинам односельчанам.
21 июня 2016 года жители села шли днем и ночью к памятнику погибшим воинам, и ставили свечи в память о своих родственниках.
Учащиеся Коржовоголубовской средней общеобразовательной школы вместе с работниками культуры собрались у здания ДК и организованно прошли в рядах «Бессмертного полка» к памятнику.
Акция «Свеча Памяти» началась с церемонии зажжения звезды. Жители села почтили минутой молчания память погибших в годы Великой Отечественной войны.
Татьяна Халезова прочла стихотворение Степана Щипачёва «22 июня 1941 года». Екатерина Чудина, Дарья Рудинок, Елизавета Лазовская исполнили песню «О той весне».
В селе Гулевка в День памяти и скорби работники культуры провели мероприятие, посвященное одной из самых печальных дат в истории страны. Жители села зажгли свечи Памяти – символ Памяти, уважения и признательности поколению людей, через судьбы которых прошла Великая Отечественная война, внеся частичку своих воспоминаний в свет неугасаемой «Звезды Победы»
22 июня жители посёлка Первое мая и села Павличи присоединились к всероссийской акции «Свеча Памяти».
Работники культуры подготовили и провели информационно-просветительские часы: «Не помнить о прошлом нельзя» (Гулёвское структурное подразделение), «День оккупации»
(Киваёвское структурное подразделении), «Тропою героев, или живая память войны» (Песчанское структурное подразделение), «Путешествие в мужество»- (Мартьяновское структурное подразделение), «Беспощадная память о войне» - (Туроснянское структурное подразделение
Десятки тысяч наших солдат всё ещё лежат на полях сражений, а в братских могилах – десятки тысяч безымянных солдат. Они отдавали свои жизни за нас. За нашу свободу. Низкий поклон им и вечная память.
3 декабря в День неизвестного солдата в Коржовоголубовском структурном подразделении МБУК «МЦБ» Клинцовского района библиотекарь Л.И. Шевцова провела урок мужества «Твой подвиг бессмертен солдат!» Мероприятие сопровождалось показом презентации. Учащиеся школы читали стихотворения о подвиге солдат, о матерях которые не дождались своих сыновей с войны.
Библиотекарь Смолевичского структурного подразделения МБУК «МЦБ» Н.В. Шурша у обелиска воинам – землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, провела тематический час «О братских могилах».
Братские могилы… Сколько их? Много! Они в поле, в лесу, в маленьких хуторах и в больших населенных пунктах. Впоследствии на месте некоторых захоронений появились обелиски. Учащиеся Смолевичской школы прочли стихотворение " На братских могилах не ставят крестов..."
Библиотекарь Лопатенского структурного подразделения МБУК «МЦБ», депутат Лопатенского сельского совета народных депутатов Г.В. Сехина совместно с преподавателем обществознания Лопатенской СОШ А.В. Литвяковой используя презентацию, Книгу памяти, сайты Мемориал, сайт поискового объединения "Брянский фронт" ребятам рассказали об отмечаемой 3 декабря в стране дате, о памятниках неизвестному солдату в России и за рубежом. На примере работы брянских поисковиков показали, как могут восстанавливаться имена неизвестных солдат. В конце мероприятия с ребятами возложили цветы к воинскому захоронению на кладбище в с. Лопатни.
День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря.
Возрождение традиции празднования Дня героев — это не только дань памяти героическим предкам, но и чествование Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации, кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.
К этому дню приурочено проведение торжественных мероприятий.
9 декабря делегация Клинцовского района возложила цветы к памятным доскам, памятникам и местам захоронений, погибших при исполнении воинского долга и награжденных орденом «Красной Звезды» и орденом «Мужества» посмертно - героя России О. Ворожанина, А. Батынкова, Ю. Лысенко, Н.Дорошенко, В. Кизимова,
Ю. Рассоленко, М. Шестакова, А. Можаева и Н. Романченко, а также посетила мать Героя России Олега Ворожанина, Елену Федоровну Ворожанину. Матери героя России вручили цветы и памятный подарок.
Памятные мероприятия прошли в учреждениях культуры:
Лопатенское СП, Медведовское СП Урок Мужества «День памяти Героев Отечества» Участники мероприятий вспомнили героев Великой Отечественной войны и героев миротворческих операций, жителей с. Лопатни и с. Медведово.
Смотровобудское СП. Торжественный митинг, посвященный Дню Героев Отечества. Мероприятие прошло у мемориальной доски погибшего односельчанина воина-афганца Дорошенко Николая Николаевича.
Учитель истории Левченко В.В. рассказал ребятам об истории праздника, Героях Советского Союза, полных кавалерах Ордена Славы, военнослужащих, погибших при исполнении воинского долга в Афганистане и Чечне.
Первомайское СП. Работники культуры и учителя Первомайской школы провели для ребят начальных классов мини-митинг «С Россией в сердце» у памятной доски Вячеславу Михайловичу Кизимову, погибшему в республике Афганистан. За мужество и отвагу Вячеслав награжден орденом Красной Звезды, посмертно. Ребята подготовили поздравительные листовки, посвященные Дню героев Отечества, которые раздали присутствующим на митинге односельчанам и прикрепили георгиевскую ленточку, ставшую символом гордости за героическое прошлое нашей страны, гостям мероприятия.
Памятная дата - День героев Отечества, имеет огромное значение в патриотическом воспитании подрастающего поколения, а также в формировании идеалов самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.
6.6. Библиотечное обслуживание детей.
В Клинцовском районе количество детей–читателей - 1601 человек.
книговыдача – 44500 экз., число посещений – 30510, читаемость -27,7;
посещаемость - 19.
Много мероприятий для детей проведено к новогодним и рождественским праздникам.
Зимний вернисаж
С давних времен в дни Святок – от Рождества до Крещения принято было прославлять Иисуса Христа, ходить друг к другу в гости, колядовать, гадать, веселиться.
Работники культуры подготовили и провели для жителей своих населенных пунктов различные по форме и содержанию новогодние праздники, викторины, конкурсно - игровые, интеллектуальные программы, шоу, представления, посиделки, танцевальные вечера, карнавалы:
«Пять подвигов обезьянки» - (Мартьяновское структурное подразделение), «Чудо рождественской ночи» - (Великотопальское структурное подразделение), «В гости к дедушке Морозу» - (Киваевское структурное подразделение), «Зимняя сказка» - (Лопатенское структурное подразделение), «Огоньки горят на елке» - (Смолевичское структурное подразделение), «У книжек нет каникул» - (Сосновское структурное подразделение), «Рождественские посиделки» - (Оболешевское структурное подразделение), «Новогодний шар желаний» - (Медведовское структурное подразделение), «Зимний вернисаж» - (Смотровобудское структурное подразделение), «Раз снежинка, два снежинка» - (Гутокорецкое структурное подразделение), «Новогодний хоровод» (Ущерпское структурное подразделение).
Кукольный спектакль «Рождественское чудо» по мотивам библейского сюжета рождения Иисуса Христа, затаив дыхание, смотрели дети и взрослые села Малая Топаль. (Малотопальское структурное подразделение).
В учреждениях культуры района прошли следующие конкурсы:
— рисунков «Зимняя сказка» (Чемерновское структурное подразделение), «В гостях у Матушки Зимы (Медведовское структурное подразделение), «Сказка, раскрашенная Морозычем» (Первомайское структурное подразделение);
— стихотворений «Поэзия зимы и зима в народной поэзии», (Гулевское структурное подразделение СП);
— новогодних игрушек «Мастерская Деда Мороза» (Гулевское структурное подразделение), «Веселая мастерская» (Лопатенское структурное подразделение), «В Новый год мы не скучаем – лепим, клеим, вырезаем!» (Сосновское структурное подразделение);
Дети разного возраста с родителями и бабушками собрались в уютном зале Первомайской библиотеки. На конкурс рисунков «Сказка, раскрашенная Морозычем» пришла молодая семья Марина Михайловна и Сергей Сергеевич Мандюк со своими детьми Никитой и Дарьей.
Ребята рисовали красками и карандашами, рисунки получились зимние, волшебные.
Библиотекарь Л.В. Сова оформила выставку рисунков детей, и вручила ребятам призы. Первое место заняла Лиля Плотникова, 2 место - Павел Старовойтов, 3 место - Карина Юнусова.
Людмила Васильевна пригласила ребятишек к красавице елке, взрослые вместе с детьми водили хороводы и участвовали в конкурсах.
Закончилось мероприятие чаепитием с баранками, печеньем и конфетами.
Вифлеемская звезда зажглась и для 16 детей и подростков из неблагополучных семей, находящихся в Чемерновском социальном приюте.
Работники культуры Чемерновского СП подготовили и провели для ребят игровую программу «Под рождественской звездой» и конкурсную викторину «Новогодняя мозаика», а Отдел культуры администрации Клинцовского района приехал в гости к ребятам в канун Рождества Христова с театрализованным представлением «Чудеса у новогодней елки».
Необычные герои Анфиска (А. Гончарова), Ириска (И. Марусова) и Барбариска (Н. Поплевкина) играли с ребятами, пели и танцевали.
Красная шапочка (Е. Смирнова) провела конкурс «В гостях у загадки», а Звездочет (Т. Долгова) - конкурс «В плену новогодних стихов». Дети вместе с Дедушкой Морозом (В. Бородуля) и Снегурочкой (Е.Медведева) участвовали в флеш-мобе «Зимний бум» и водили хороводы вокруг елки.
Новогодние елочки, игрушки, книги принес ребятам Дед Мороз в волшебном мешке, которые приобрели за свои собственные средства работники отдела культуры.
Дети с удовольствием приняли участие в празднике, чудо свершилось – ребята получили подарки от Деда Мороза и Снегурочки.
Музыкальное сопровождение праздника подготовил А. Бородуля, а фотосессию провела А. Степунина.
В чудесные зимние праздники работники культуры дарят детям и взрослым праздник, В искристые зимние праздники всегда мечтается о чем-то особенном. Мы собираемся с близкими людьми, загадываем желания и дарим друг другу подарки.
Нынче книжка– именинница.
В течение семи дней мартовских школьных каникул в библиотеках Клинцовского района традиционно проходит Неделя детской книги. Это праздник всех читающих ребят, любознательных детей и взрослых, влюбленных в книгу, праздник веселых приключений, новых литературных открытий.
С 26 марта по 2 апреля в Лопатенской библиотеке прошли мероприятия, посвященные Неделе детской книги. Была оформлена выставка, включающая в себя подразделы: «Ах, сказки, сказки…», «Мои любимые стихи», «Почитаем о природе», «Энциклопедия - кладезь знаний», «Рассказы о войне», «Советую почитать…». Подраздел «Советую почитать» изначально был без книг. Посещавшие за неделю библиотеку дети и подростки ставили на эту полку книгу, которая им понравилась, или называли любимую книгу (если нет в библиотеке, записывали на импровизированном свитке «Самая интересная книга»).
1 апреля с детьми прошло мероприятие «В ярком мире детских книг». Дети разгадывали загадки, посвященные сказочным героям, участвовали в конкурсе «Книжный герой». За правильные ответы библиотекарь Сехина Г.В. награждала ребят воздушными шариками, раскрасками.
Девочки первоклассницы прочли самостоятельно вслух сказку «Три поросенка».
3 апреля в Великотопальской библиотеке прошло мероприятие, посвящённое Международному дню детской книги. Присутствовали учащиеся 1-3 классов. Библиотекарь Романенко Ж.М. рассказала о самой первой книге и о том, как она изменялась с течением времени.
Участникам мероприятия зачитывались отрывки из произведений, а они называли героя и автора. Так же была представлена корзинка с вещами. Дети отгадывали, из какой сказки вещи. Затем был проведён небольшой конкурс: «Пословицы и поговорки о книге». Закончилось мероприятие беседой о бережном отношении к книгам.
27 марта в здании Коржовоголубовского структурного подразделения на праздник собрались учащиеся, учителя школы Шевцова Н.В., Маслова Л.В.. Чудин А.Н., Чудина О.П., молодежь, жители села.
В гости к ребятам пришли сказочные герои: Василиса Прекрасная (Анна Игнатенко), Баба-Яга (Лена Никитченко), Иванушка (Даниил Руденок), Золушка (Алина Руденок), Кощей Бессмертный (Быконя Андрей), Русалка (Руденок Даша), Красная шапочка (Лукашова Кристина), Барбарики и Фиксики (Чудина Катя, Садовская Лиза, Руденок Даша). Участники представления разыграли сказки: «Репка», «Как Иванушка хотел жениться», «Однажды в сказочном лесу» и пригласили всех желающих стать участниками представления.
В конце праздника все собрались за круглым столом и устроили чаепитие с пирожками и конфетами.
День защиты детей в учреждениях культуры Клинцовского района
1 июня 2016 года в Гулевском структурном подразделении состоялась игровая программа «Мир детям планеты». На мероприятии присутствовало 30 детей. Ребята соревновались в конкурсах, играли в игры, участвовали в музыкальной программе. В подарок дети получили не только призы, но и хорошее настроение, яркие и позитивные эмоции и, самое главное, дружеское общение друг с другом.
Работники культуры Коржовоголубовского структурного подразделения провели конкурсно - игровую программу «Если бы дети всей земли…» Ребята участвовали в конкурсах и концертной программе, которую подготовили сами.
Павличское структурное подразделение порадовало ребят конкурсно - развлекательной программой «А у нас во дворе». Оказывается, во дворе есть и болото, и пруд, ребята преодолевали препятствия, встречались со змеем Горынычем, с бабой Ягой и другими персонажами сказок.
В Смотровобудском структурном подразделении прошел благотворительный детский концерт «Творим добро», средства от которого направлены в благотворительный фонд «Ванечка».
У каждого ребенка должно быть счастливое и спокойное детство, защищенное от бед и невзгод. Этот день подарил малышам много ярких, незабываемых впечатлений, а нам, взрослым - ещё одну возможность почувствовать, насколько наше внимание и забота необходимы всем детям.
6.7. Работа по профилактике жестокого обращения с несовершеннолетними, оказанию помощи детям и подросткам, подвергшимся жестокому обращению, профилактике семейного неблагополучия и социального сиротства.
В Клинцовском районе в 2016году состояло на учёте 20 неблагополучных семей,
10 несовершеннолетних.
С 01.01.2016 года по 31.03.2016 года в Клинцовском районе была организована и проведена межведомственная акция «Семья», в которой приняли участие все службы и ведомства системы профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних.
В период с 15 мая 2016 года по 1 октября 2016 года на территории района проводилась межведомственная профилактическая операция «Подросток».
В ходе проведения межведомственных акции и операции библиотеки провели беседы, информационные часы, правовые уроки с учащимися на темы предупреждения правонарушений, преступлений, детского травматизма, профилактики жестокого обращения с детьми, пропаганде здорового образа жизни:
Работа МЦБ и сельских структурных подразделений ведётся совместно с отделом по делам семьи, охране материнства и детства, демографии, опеки и попечительству, комплексным центром социального обслуживания населения.
Библиотекари сельских библиотек знают все неблагополучные семьи, проживающие в сёлах, детей группы «риска», знают в какой обстановке проживают в семьях дети.
Особое внимание уделяется неблагополучным семьям. Основная форма работы с этой категорией людей – индивидуальные беседы с родителями по изменению отношений в семье. Библиотекари стараются найти личный контакт с неблагополучными семьями. Для них проведен цикл бесед: «Защита прав ребёнка» - (Первомайское структурное подразделение), «Подросток. Правовая зона» - (Смотровобудское структурное подразделение), «Я и мои права» - (Киваёвское структурное подразделение), «Первая встреча с законом» - (Рожновское структурное подразделение), «Я полноправный страны гражданин» - (Смолевичское структурное подразделение) и другие. Работа с неблагополучными семьями ведётся постоянно.
Дети вовлекаются во все мероприятия, проводимые в библиотеках: по патриотическому воспитанию, профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни, возрождению народных праздников и традиций. Библиотекари стараются заинтересовать детей, они привлекают ребят в различные кружки, в клубы по интересам, к участию в спортивных мероприятиях.
Ежегодно в феврале месяце проходит месячник патриотического воспитания.
Во всех библиотеках продолжительное время работают книжно-иллюстративные выставки: «Служу Отечеству», «С русским защитником через века», «Рыцари средневековья».
Для детей и подростков проводятся уроки мужества, информационные часы, беседы, обзоры по патриотическому воспитанию.
В марте месяце совместно с отделом по делам семьи, охране материнства и детства, демографии, опеки и попечительства, комплексным центром социального обслуживания населения, детской комнатой милиции, МБУК «МЦБ» был совершен рейд в с. Коржовка - Голубовка по вопросам контроля семей, находящихся в социально-опасном положении и проживающих там детей.
В сельских библиотеках регулярно проводятся беседы воспитательно-профилактического характера с детьми «группы риска».
Для подростков были проведены мероприятия в помощь правовому образованию: правовые часы - «Учимся жить по закону» (Ущерпское структурное подразделение), «В лабиринтах права» (Великотопальское структурное подразделение), «Вы вправе знать о праве» - обзор (Чемерновское структурное подразделение), «Закон и мы» - выставка, обзор (Мартьяновское структурное подразделение) и др.
На информационных стендах сельских библиотек Клинцовского района, сайте Администрации Клинцовского района в разделе «Культура и образование» размещена контактная информация для детей, подростков и их родителей с телефонами доверия.
Клинцовская районная межпоселенческая центральная библиотека и сельские структурные подразделения активно участвовали в месячнике оборонно-массовой работы.
Очень важно организовать досуг несовершеннолетних и их родителей, чтобы дети были заняты, чтобы не возникало желание злоупотреблять спиртными напитками, совершать преступления.
Работа ведётся постоянно, на протяжении многих лет.
6.8.Работа с социально-незащищёнными слоями населения.
По Клинцовскому району численность инвалидов –1259 человек. Детей инвалидов -45 человек.Одним из приоритетных направлений в работе библиотек Клинцовского района, является обслуживание лиц с ограниченными возможностями пользования библиотекой. Деятельность библиотек в этом направлении заключается в оперативном предоставлении инвалидам и пенсионерам общественно-значимой информации, в подборе, рекомендации и доставке книг, пользующихся повышенным спросом. Библиотекари района, обслуживая людей с ограниченными возможностями, делают всё для того, чтобы они могли чувствовать себя равными наряду с остальными читателями.
Работа с данной категорией пользователей ведется по различным направлениям: информационное обслуживание на основе правовых документов из справочно-правовой базы данных «Консультант Плюс», предоставление ресурсов Интернет. Ведётся индивидуальное обслуживание книгой на дому, данная категория вовлекается в работу клубов по интересам и читательских объединений.
В зоне особого внимания находятся пенсионеры, инвалиды, ветераны – те, кто особенно нуждается в помощи библиотек.
В библиотеках ко Дню пожилых людей прошли мероприятия:
«Золотая осень» - урок доброты (Великотопальское структурное подразделение); «Откровение моего поколения» - вечер встречи (Гулевское структурное подразделение); «Согреем ладони, разгладим морщинки» - урок доброты и милосердия (Малотопальское структурное подразделение); «Мы за чаем не скучаем» - праздничная встреча (Чемерновское структурное подразделение); «Посидим рядком, поговорим ладком» - праздничная программа (Рожновское структурное подразделение) и др.
На мероприятия были приглашены пожилые жители сёл. Среди них - труженики тыла, люди с интересной биографией. Женщины общались между собой, вспоминали свою жизнь, пили чай, пели и танцевали. Библиотекари подготовили для них интересную информационную программу.
Празднование Дня пожилого человека очень важное событие для россиян. Оно помогает нам поддержать и поблагодарить пожилых людей, показать, что они нам очень дороги, и мы ценим их за то, что они сделали для подрастающего поколения и то, что они делают для нас сейчас.
Ко Дню инвалидов проведены мероприятия: «Подари улыбку другу»- обзор периодики (Киваёвское структурное подразделение); «Душу исцелит добро» - урок доброты (Смотровобудское структурное подразделение); «От сердца к сердцу» - беседа (Великотопальское структурное подразделение), «Никто не застрахован от беды» - урок доброты и нравственности (Туроснянское структурное подразделение) и др.
Мероприятия были направлены на то, чтобы помочь инвалидам преодолеть одиночество, замкнутость, искать и находить единомышленников, новые увлечения.
Инвалидам библиотекари предлагают познакомиться с новинками художественной литературы, мемуарными произведениями, книгами и журналами по правовой защите пенсионеров, о здоровом образе жизни, с советами по лечению народными средствами и др. Читателей-инвалидов обслуживают не только в стенах библиотеки, но и на дому, подбирают литературу, учитывая интересы читателей-инвалидов. На дому обслужено 87 инвалидов, из них 12 человек детей.
Для пенсионеров ведутся тематические папки «Льготы пенсионерам», «Новые законы о пенсии».
В Центре правовой информации люди пожилого возраста всегда могут получить информацию с использованием справочно-правовой системы Консультант – Плюс.
На базе ЦПИ в справочно-правовой базе Консультант Плюс ведётся подборка документов (папки-досье) регламентирующие права инвалидов в РФ.
Библиотека, являясь по своей сути центром культуры, досуга многое делает в организации отдыха, общения, просвещения инвалидов и пожилых людей.
Методист МБУК «МЦБ» Осадчая Т.В. с ноября 2014 года является председателем районного общества инвалидов. Работе с инвалидами района уделяется большое внимание. Сельские библиотекари регулярно навещают инвалидов, которые в силу своего возраста и состояния здоровья не в состоянии прийти в библиотеку.
06.12.2016г. декабря в районном Загсе состоялось районное мероприятие, посвященное Международному Дню инвалидов «Давайте понимать друг друга».
Зачастую люди не задумываются о том, сколько в мире живёт людей с ограниченными возможностями и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться, как выжить, и как, несмотря на все окружающие трудности, оставаться в гуще событий и не потерять интереса к жизни.
Гостями мероприятия стали:
— начальник отдела культуры, спорта и молодёжной политики Гончарова А.А.,
-секретарь межведомственной комиссии по координации деятельности администрации района и учреждений по медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов Клинцовского района, директор МБУК «МЦБ» Долгова Т.Н.,
— руководитель медико-социальной экспертизы г. Клинцы Ярышкина Т.Н.,
— начальник пенсионного фонда Болсун А.Е.,
— и.о. начальника отдела социальной защиты населения Клинцовского района Карпинова Т.Е.,
-директор комплексного центра социального обслуживания населения г. Клинцы и Клинцовского района Сучков А.К.,
— представитель Клинцовской епархии - отец Георгий.
Гончарова А.А. приветствовала всех собравшихся от имени администрации Клинцовского района. Она говорила о том, что защита и помощь людям с ограниченными возможностями – это долг каждого.
Сегодня перед государством – новые цели, новые задачи, новые приоритеты! Мы должныдать безграничные возможности инвалидам. Устранить барьеры, мешающие их полноценному включению в жизнь общества.
Забота о защите прав и интересов людей с ограниченными возможностями здоровья, обеспечение им необходимых условий для полноценной жизни – одна из главных задач социальной службы. Обо всём этом рассказывала Болсун А.Н.
Выступая перед инвалидами, Долгова Т.Н. рассказала, что в 2015 году в Клинцовском районе разработана программа «Доступная среда». 133 специалиста района прошли обучение доступности объектов инвалидам. Это работники культуры, образования, торгового обслуживания. Доступная среда - помогает создать условия, чтобы люди с инвалидностью чувствовали себя нужными и полезными, могли участвовать в общественной и политической жизни страны.
Отец Георгий призывал к милосердию, которое свойственно любому народу на Земле. Но более ярко и более остро оно проявляется в наших славянских народах. Любить ближнего своего, заботиться о стариках, о немощных людях, которым требуется помощь – это, с уверенностью можно сказать, у нас в крови.
Все присутствующие административные лица говорили о новшествах, которые произошли в течение года по вопросам пенсионного обеспечения и медико-социальной экспертизы, отвечали на вопросы инвалидов.
МБУК «МЦКДР» и МБУК «МЦБ» подготовили для инвалидов интересную программу. Звучали песни в исполнении художественного руководителя МБУК «МЦКДР» Бородуля В.В. Присутствующие с удовольствие пели хором, читали стихи. Для них был накрыт стол с угощениями.
Мероприятие сопровождалось показом фильма о жизни инвалидов всех стран: об участии их в Паралимпийских играх, об известных певцах и музыкантах-инвалидах. Присутствующие с интересом просмотрели сюжет об известном в мире Нике Вуйчиче, который был в гостях в России и выступал по центральному телевидению. Переживая по поводу своей инвалидности в детстве, он научился жить со своим недостатком, делясь своим опытом с окружающими и став всемирно известным мотивационным спикером. Его выступления обращены к людям с ограниченными возможностями в надежде на активизацию в них поиска смысла жизни и развития своих способностей.
Председатель Клинцовской районной общественной организации Осадчая Т.В. рассказала о том, что многие люди с ограниченными возможностями - люди удивительной судьбы, необычайной силы воли, мужества. Мы знаем таких людей, живущих на Клинцовской земле. Один из них - член Союза художников Андрей Николаевич Иванченко. Его картины известны далеко за пределами области. В 2015 году Андрей был награждён дипломом областного фестиваля «Звезда Чернобыля» за большой вклад в развитие фестивального движения детского и юношеского творчества.
Никто не остался равнодушным к выставке декоративно-прикладного искусства. На ней были представлены работы - картины, выполненные в разной технике художником А.Н. Иванченко, рушники, картины, вышитые гладью, бисероплетение, всевозможные поделки Н.А. Синельниковой (с. Киваи), Т.М. Трензенок (с. Киваи), Н.А.Жук (с. Павличи), М.А.Бурмак (с. Павличи).
Мероприятие вызвало позитивные эмоции, и, уходя, люди ещё долго благодарили организаторов.
Мы еще раз убеждаемся в том, что международный день инвалидов, был создан не зря, ведь он не только обращает внимание общества на проблемы инвалидов, но и позволяет поднять эмоциональный настрой данной категории граждан.
Работа с детьми-инвалидами.
В Клинцовском районе 45 детей-инвалидов.
Дети - инвалиды больше чем кто-либо нуждаются в общении, заботе и внимании, поэтому одной из важных задач библиотекаря помочь ребенку-инвалиду ориентироваться в современной жизни, быть полноценным членом общества здоровых людей, не чувствовать себя забытым и одиноким.
Благодаря спонсорам, общество инвалидов готовит для детей-инвалидов подарки к Новому году. Сельские библиотекари сотрудничают с обществом инвалидов. Они наряжаются в костюмы Деда Мороза и Снегурочки и передают детям-инвалидам подарки. При этом работники культуры проводят новогоднюю программу.
Дети-инвалиды принимают участие во всех мероприятиях, проводимых библиотекарями: посвящённых Новому году, возрождению народных праздников и традиций, мероприятиям по патриотическому воспитанию, экологии, нравственности.
В Рожновском структурном подразделении уделяется большое внимание работе с инвалидами. Работает клуб «Милосердие». В рамках клуба прошёл конкурс рисунков в библиотеке «Мой край задумчивый и нежный». Победителем конкурса стала Приходько Мария. (Ребёнок инвалид, глухонемой). Она занимается в художественной школе г. Клинцы и берёт уроки у художника Сивограк А.Ф.
В работе с этой группой читателей применяется индивидуальный подход к каждому ребенку в зависимости от заболевания. Очень важен контакт с родителями этих детей, они должны знать, что и как читают дети, какая литература может помочь в воспитании таких детей.
В библиотеках оформлены стенды и папки с информационным материалом, который касается инвалидов. Это Законы и постановления правительства РФ, области, материалы по правовым, юридическим, социальным вопросам.
Во всех библиотеках района оформлены выставки литературы «Сохрани своё здоровье» - (Туроснянское структурное подразделение), «Победившие судьбу» - (Песчанское структурное подразделение), «Все мы разные, но все мы вместе» - (Смотровобудское структурное подразделение), «Золотая нить добра и сострадания» - (Малотопальское структурное подразделение) .
6.9. Профилактика наркомании и пропаганда здорового образа жизни.
Справка
о работе структурных подразделений Клинцовского района по профилактике наркомании за 1-ое полугодие 2016года.
|
МЕРОПРИЯТИЯ Выставка, обзоры |
ДАТА |
К-ВО УЧАСТНИКОВ | ||
|
«За пределами разума» - книжная выставка, обзор (Лопатенское структурное подразделение) |
март |
15чел | ||
|
«Стоп – наркотик» - обзор (Павличское структурное подразделение) |
февраль |
26чел. | ||
|
«Предостеречь от дурмана» - книжная выставка (Павличское структурное подразделение) |
январь |
12 чел. | ||
|
«Помоги себе сам: спорт и здоровье» - книжная выставка (Оболёшевское структурное подразделение) |
январь |
17 чел. | ||
|
«Против наркотиков – всем миром!»- книжная выставка (Коржовоголубовское структурное подразделение) |
февраль |
21 чел. | ||
|
«Остановись перед пропастью» - обзор (Гутокорецкое структурное подразделение) |
февраль |
9чел | ||
|
«Жизнь прекрасна, не губите её!»- обзор литературы (Мартьяновское структурное подразделение) |
март |
14чел | ||
|
«Здоровье дороже богатства» - книжная выставка (Киваёвское структурное апрельподразделение) |
апрель |
18 чел. | ||
|
«Осторожно, это опасно!» - книжная выставка (Сосновское структурное подразделение) |
март |
15 чел. | ||
|
Массовые мероприятия (лит. вечера, беседы и др.) | ||||
|
«Выбери жизнь» - информационный час – (Великотопальское структурное подразделение) |
май |
16 чел | ||
|
«Путь к беде – наркомания!»-конкурс рисунков (Песчанское структурное подразделение) |
март |
9 чел | ||
|
«Шаг в бездну» - беседа (Душкинское структурное подразделение) |
июнь |
11 чел | ||
|
«Приговор …наркомании» беседа (Гулёвское структурное подразделение) |
май |
17 чел. | ||
|
«Наркомания и молодёжь» - информационный час (Малотопальское структурное подразделение) |
апрель |
13 чел. | ||
|
«Мифы и факты о наркотиках»-информационный час (Мартьяновское структурное подразделение) |
май |
15 чел. | ||
|
«Яд для подростков» - беседа (Туросенское структурное подразделение) |
июнь |
17 чел. | ||
|
«Мой выбор – жизнь без наркотиков»- информационный час (Павличское структурное подразделение) |
февраль |
25 чел. | ||
|
«Умей сказать наркотикам – НЕТ» -информационный час (Павличское структурное подразделение) |
апрель |
32 чел. | ||
|
«Шаг в бездну»- беседа (Душкинское структурное подразделение) |
июнь |
15 чел. | ||
|
«Над пропастью» - информационный час (Ущерпское структурное подразделение) |
май |
22 чел. | ||
|
Знакомство с уголовным кодексом о наркотиках -видеофильм (Смотровобудское структурное подразделение) |
январь |
25 чел. | ||
|
«Соблазн велик, но жизнь всегда дороже»- час раздумий (Смотровобудское структурное подразделение) |
февраль |
19 чел. | ||
|
«В капкане белой смерти» - урок здоровья (Смотровобудское структурное подразделение) |
март |
15 чел. | ||
|
«В зоне риска - молодёжь» информационный час (Смотровобудское структурное подразделение) |
апрель |
18 чел. | ||
|
«Наркотики - путь в никуда» - урок здоровья (Смотровобудское структурное подразделение) |
май |
19 чел | ||
|
«Пристрастия, уносящие жизнь» - беседа (Смотровобудское структурное подразделение) |
июнь |
23 чел | ||
|
«Весёлые старты» - (Лопатенское структурное подразделение) |
январь |
37чел | ||
|
«Жить – здорово!» - спортивно-развлекательная программа (Лопатенское структурное подразделение) |
февраль |
34 чел. | ||
|
«От шалости к бездне» - беседа (Лопатенское структурное подразделение) |
март |
22 чел | ||
|
«Жизнь прекрасна – берегите её» - беседа (Первомайское структурное подразделение) |
май |
25 чел. | ||
|
|
|
|
|
|
Интересно прошла в Лопатенском структурном подразделении беседа «От шалости к бездне». Цель - донести до ребят информацию о том, что подростковая шалость и баловство может привести к правонарушениям, и, как следствие, ответ перед законом.
В Павличском структурном подразделении прошёл информационный час «Мой выбор – жизнь без наркотиков». На мероприятии выступал студент Клинцовского социально - педагогического колледжа Аникеев Александр. Он рассказал, что ведёт здоровый образ жизни, занимается спортом. Александр считает, что перед такими парнями, как он, открыты в жизни все дороги. Он советовал подросткам много читать, хорошо учиться и никогда не пробовать наркотики. Мероприятие проходило в библиотеке. Подготовила и провела мероприятие библиотекарь Кацебо С.И.. Присутствовало 25 человек.
Всего в структурных подразделениях Клинцовского района проведено более 40 мероприятий среди населения (в таблице указано 30 больших мероприятий). На мероприятиях присутствовало 576 человек.
Кроме того, в структурных подразделениях библиотекарями проводились индивидуальные беседы с детьми и подростками, с родителями из неблагополучных семей.
Справка
о работе структурных подразделений Клинцовского района по профилактике наркомании за 2-ое полугодие 2016года.
|
МЕРОПРИЯТИЯ Выставка, обзоры |
ДАТА |
К-ВО УЧАСТНИКОВ |
|
«На краю пропасти» - книжная выставка (Гулёвское структурное подразделение) |
июль |
21 чел |
|
«Остановись и подумай!» - книжная выставка (Смолевичское структурное подразделение) |
август |
17 чел. |
|
«Беда по имени «наркотик» - обзор литературы (Рожновское структурное подразделение) |
август |
14 чел. |
|
«Умей сказать дурману – нет» - обзор литературы (Киваевское структурное подразделение) |
июль |
17 чел. |
|
«Смертельно опасная забава» - книжная выставка (Медвёдовское структурное подразделение) |
ноябрь |
15 чел |
|
«Быть здоровым – это стильно!» - обзор литературы (Первомайское структурное подразделение) |
ноябрь |
21 чел |
|
«Страна здоровья, силы, красоты» - книжная выставка (Сосновское структурное подразделение) |
июль |
16 чел |
|
«Жизнь стоит того, чтобы жить!»- книжная выставка (Малотопальское структурное подразделение) |
август |
16 чел. |
|
| ||
|
Массовые мероприятия (лит. вечера, беседы и др.) | ||
|
«Горькие плоды сладкой жизни» - беседа (Сосновское структурное подразделение) |
июль |
26чел. |
|
«Молодёжь выбирает здоровье» - беседа (Песчанское структурное подразделение) |
июль |
32 чел. |
|
«Вредным привычкам – бой!» - информационный час (Мартьяновское структурное подразделение) |
август |
25 чел. |
|
«В здоровом теле – здоровый дух» - информационный час (Оболёшевское структурное подразделение) |
август |
15 чел. |
|
«Как не стать жертвой наркомании»- листовка-памятка (МЦБ) |
июль |
20 чел. |
|
«Молодёжь против наркотиков» - урок здоровья (Чемерновское структурное подразделение) |
август |
14 чел |
|
«Счастливая жизнь или временный кайф?» -урок здоровья (Туросенское структурное подразделение |
сентябрь |
12 чел |
|
«Выбери жизнь» - беседа (Ущерпское структурное подразделение) |
ноябрь |
21 чел. |
|
«Наркомания – враг здоровья» - информационный час (Душкинское структурное подразделение) |
декабрь |
16 чел. |
|
«Когда человек себе враг» - диспут (Смолевичское структурное подразделение) |
ноябрь |
17 чел. |
|
«Наркомания – билет в один конец»- час размышлений (Малотопальское структурное подразделение) |
декабрь |
15 чел. |
В Павличском структурном подразделении поучительно прошёл информационный час «Умей сказать наркотикам – НЕТ!». На мероприятии выступала фельдшер Павличского медпункта Г.Н. Бондаренко. Она рассказала о том, как пагубно действуют на человека наркотики. Объяснила с медицинской точки зрения. Приводила примеры. На мероприятии присутствовали студенты, школьники и рабочая молодёжь. Всего 32 человека. Проведено больших 19 мероприятий, на которых присутствовало 350 человек. Кроме того, в структурных подразделениях библиотекарями проводились индивидуальные беседы с детьми и подростками, с родителями из неблагополучных семей.
СПРАВКА
о мероприятиях антинаркотической направленности,
(проведённых библиотеками Клинцовского района в рамках третьего Брянского антинаркотического месячника с 26 сентября по 26 октября 2016г.).
Библиотеки Клинцовского района приняли участие в третьем Брянском антинаркотическом месячнике.
В рамках антинаркотического месячника в Смотровобудском структурном подразделении была подготовлена выставка литературы «Пристрастия, уносящие жизнь» и проведена беседа по профилактике наркомании для учащихся школы и молодежи села «В зоне риска – молодёжь». Беседу провела Корнейкова Светлана Викторовна.
Библиотекарь пыталась донести до подростков, что наркомания – прежде всего трагедия семьи, трагедия человека, который попал в наркотическую зависимость. Даже разовое употребление наркотика может существенно отразиться на здоровье, привести к ухудшению внешнего вида. Ни один из существующих сегодня методов лечения наркомании не обеспечивает полного избавления от наркотической зависимости. Зачастую родители считают, что их дети слишком малы для того, чтобы пробовать курить, употреблять алкогольные напитки или экспериментировать с наркотиками. На сегодняшний день наркомания перестала быть личным делом каждого, потому что последствие этого явления влияет на все общество: это и рост преступности, распространение серьёзных заболеваний, падение нравственности, распущенность, снижение уровня образования. Человек, употребляющий наркотики вряд ли будет думать о своем образовании и работе.
Ведь в жизни столько всего интересного, удовольствия можно получать от занятия спортом, от общения с друзьями. Все полезные увлечения просто не перечислить.
Никто не застрахован от того, чтобы сделать неверный шаг. Если ты куришь, употребляешь алкоголь, попробовал наркотики или сомневаешься, как тебе поступить, позвони по телефону: 74-39-14. Тебе помогут решить твои личные проблемы и проблемы с окружающими, раскрыть возможности и перспективы твоей личности.
Корнейкова С.В. предложили всем присутствующим ответить на вопросы викторины:
1.Какие вещества относятся к наркотикам?
2. К каким негативным последствиям может привести употребление наркотических веществ?
3. Почему употребление наркотиков особенно опасно в подростковом возрасте?
4. В чем выражается физическая зависимость от наркотика?
5. Что такое психологическая зависимость от наркотиков?
6. Каковы последствия употребления популярного в среде наркоманов наркотика «Спайс»?
7. Может ли употребление «Спайсов» оказывать влияние на потомство? Если может, какое?
8. Какие заболевания может вызвать употребление «Спайсов»?
9. Первое, что должен сделать человек, попавший в наркозависимость?
10.. Как отказать человеку, предложившему вам наркотики, что бы он больше не говорил с вами об этом.
11. Какие изменения в поведении знакомого должны насторожить вас на предмет употребления им наркотиков?
В Рожновском структурном подразделении прошла профилактическая беседа «Наркомания-знак беды»- о вреде наркомании среди подростков и молодёжи. На мероприятии присутствовало 8 человек.
Была оформлена выставка «Наркотический дурман- дорога к смерти». Библиотекарь Фролова Людмила Ивановна рассказала подросткам о негативном воздействии наркотиков на физическое интеллектуальное здоровье человека. Используя периодические издания, привела яркие примеры, чтобы сформировать у подростков ответственное отношение к своему здоровью.
Библиотекарь, используя книги и периодические издания, рассказала об отличительных признаках у людей, употребляющих наркотики, как можно определить их по внешнему виду, по поступкам. Рассматривались вопросы:
-преследуется ли употребление наркотиков законом?
-могут ли за использование наркотиков посадить в тюрьму?
- к каким последствиям может привести наркомания?
В Гулёвском структурном подразделении в рамках месячника состоялся урок тревоги «Не влипни в историю» (о вреде табака, алкоголя, наркотиков). Ребята узнали о негативных последствиях употребления табака, алкоголя и наркотиков и их влиянии на здоровье. Мероприятие прошло в форме откровенного разговора. Библиотекарь Космачёва Нина Ивановна призывала подростков быть предельно бдительными, не поддаваться соблазнам, ценить жизнь и помнить о том, что «Мир прекрасен без наркотиков».
Совместно с Гулёвской СОШ был организован просмотр тематического фильма «Будущее без наркотиков».
В Коржовоголубовском структурном подразделении в рамках акции проведена беседа «Здоровые дети – будущее нации».
Для старшеклассников в библиотеке прошла встреча с отцом Федором, настоятелем церкви Покрова Пресвятой Богородице села Коржовка –Голубовка. Цель мероприятия - рассказать учащимся о вреде наркомании, о глубине проблемы при употреблении наркотиков.
В библиотеке оформляются и ведутся тематические папки «Мы за здоровый образ жизни», «Многое зависит от нас самих - ЗАДУМАЙСЯ!», «Здоровье, любовь, дружба- ты хочешь все это потерять» в папках собираются статьи из газет и журналов, интересные факты.
Всего в рамках акции в Клинцовском районе проведено 23 мероприятия, на которых присутствовало 231 человек.
|
МЕРОПРИЯТИЯ Выставки, обзоры |
ДАТА проведения |
Количество УЧАСТНИКОВ |
|
«Знать. чтобы уберечь себя» - книжная выставка, обзор (Первомайское структурное подразделение) |
04.10.2016г. |
8 чел. |
|
«Наш друг здоровье» - обзор (Великотопальское структурное подразделение) |
07.10.2016г. |
12 чел. |
|
«Здоровые дети – будущее нации» -беседа (Коржовоголубовское структурное подразделение). |
04.10.2016г. |
15 чел |
|
«Пусть всегда будет завтра»- книжная выставка (Песчанское структурное подразделение) |
05.10.2016г |
15 чел. |
|
«Пристрастия, уносящие жизнь- выставка литературы (Смотровобудское структурное подразделение) |
12.10.2016г. |
12 чел. |
|
«В спортивном теле - здоровый дух» -книжная выставка (Лопатенское структурное подразделение) |
19.10.2016г. |
7 чел. |
|
«Наркотический дурман- дорога к смерти»- выставка (Рожновское структурное подразделение) |
19.10.2016г. |
11 чел. |
|
«Здоровье – бесценный дар» - книжная выставка, обзор (Сосновское структурное подразделение) |
19.10.2016г. |
7 чел. |
|
МАССОВЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ (ЛИТ. ВЕЧЕРА, БЕСЕДЫ и ДР.) | ||
|
«Путешествие по дорогам здоровья»-час информации (Смолевичское структурное подразделение) |
21.10.2016г. |
6 чел. |
|
«Мы красивы и сильны» - час здоровья (Мартьяновское структурное подразделение) |
20.10.2016г. |
11 чел. |
|
«Что ты знаешь о наркотиках» - блиц игра (Киваёвское структурное подразделение) |
22. 10.2016г |
14 чел. |
|
«Не дай обмануть себя» - урок здоровья Туроснянское структурное подразделение |
12.10.2016г. |
13 чел. |
|
«Зловещая тень над миром» - познавательный час (Оболёшевское структурное подразделение) |
28.09.2016г. |
12 чел. |
|
«Смерть на кончике иглы»- беседа-размышление (Гулёвское структурное подразделение) |
30.09.2016г. |
11 чел. |
|
«Пристрастия. уносящие жизнь»-видео - обзор (Малотопальское структурное подразделение) |
06.10.2016г. |
7 чел. |
|
«Здоровый образ жизни - путь к долголетию» - беседа (Душкинское структурное подразделение) |
28.09.2016г. |
5 чел. |
|
«Наркотики - проблема личности, проблема общества» - диалог-обзор (Медвёдовское структурное подразделение) |
29.09.2016г. |
12 чел. |
|
«Россия: наркотики и молодёжь» - диалог-час (Павличское структурное подразделение) |
30.09.2016г. |
6 чел. |
|
«В зоне риска – молодёжь» - беседа (Смотровобудское структурное подразделение) |
06.10.2016г. |
7 чел. |
|
«Наркомания-знак беды» - беседа (Рожновское структурное подразделение) |
20.10.2016г. |
8 чел. |
|
«Шаг в бездну» - диалог-час (Сосновское структурное подразделение) |
04.10.2016г. |
12 чел. |
|
«Не дай обмануть себя» - час здоровья (Великотопальское структурное подразделение) |
10.10.2016г. |
9 чел. |
|
«Прекрасное слово «ЖИЗНЬ» - встреча с отцом Федором, настоятелем церкви Покрова Пресвятой Богородице села Коржовка –Голубовка |
12.10.2016. |
21 чел |
Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму, не только национальному, но и международному.
Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. Лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение.
02.09.2016 г. в рамках Дня солидарности в борьбе с терроризмом работники Медведовских учреждений культуры Полехина С.Н., Третьякова С.Н. и преподаватель Медведовской СОШ Пчела Т.Н. провели беседу со старшеклассниками Медведовской СОШ «Террор в нашей жизни». В ходе беседы обсуждались вопросы поведения в экстремальных ситуациях, с незнакомыми людьми, с подозрительными предметами.
Выставка-беседа "Терроризм. Я предупреждён" была проведена в Великотопальском структурном подразделении МЦБ. На мероприятии присутствовало 8 человек. Библиотекарь СП Романенко Ж.М. подготовила для подростков рассказ о террористических угрозах. Культорганизатор Савченко Н.П. рассказала о том, как себя вести, если оказались в заложниках. Для каждого участника мероприятия были подготовлены памятки. В конце мероприятия был организован просмотр фил
7. Справочно-библиографическое, информационное и социально-правовое
обслуживание пользователей.
В МЦБ нет должности библиографа. Отсутствует отдел обслуживания. Пользователей района обслуживает справочно-информационный отдел. В структуре отдела – 1 штатная единица.
Основные направления:
Основные задачи:
адресные, тематические).
7.1. Организация и ведение СБА в библиотеках.
Справочно-информационный отдел МЦБ располагает Интернет – ресурсами, печатными источниками (справочные издания, энциклопедические пособия, учебная литература, периодические издания).
Каталоги:
Алфавитный каталог. Каталог ведется с 1979 года, состоит из 19 ящиков, все ящики пронумерованы и оформлены согласно требованиям. В каталоге отражаются все виды документов, поступающие в библиотеку: книги, продолжающиеся издания, аудиовизуальных материалов. За 2016 год в алфавитный каталог введено – 135 карточек. Всего в алфавитном каталоге 1373 карточек.
Систематический каталог. Каталог ведется с 1979 года, состоит из 27 ящиков, все ящики пронумерованы и подписаны согласно таблицам Библиотечно-библиографической классификации. Каталог включает библиографические записи книг; продолжающихся изданий; аудиовизуальных материалов. За 2016 год в систематический каталог введено - 135 карточек. Всего в систематическом каталоге 1373 карточек.
Электронный каталог. Каталог ведется с 2012 года, введено всего - 9386 экземпляров записей, за 2016 год - 2744 экземпляров записей. В каталоге отражаются: книги, продолжающиеся издания, аудиовизуальные материалы.
Электронная систематическая картотека статей – начало ведения картотеки - ноябрь 2016 года, введено - 120 экземпляров записей.
7.2.Справочно-библиографическое обслуживание
индивидуальных пользователей и коллективных абонентов.
Развитие системы СБО с использованием ИКТ.
Массовое библиографическое информирование пользователей проводилось на семинарах
работников поселенческих библиотек.
Групповое информирование: составлялисьтематические списки новых поступлений по праву; тематические и комплексные выставки-просмотры по праву; тематические обзоры литературы, беседа, информационные часы, выезды по внестационарному обслуживанию населения.
Индивидуальное информирование:создавались «Папки пользователей», которые периодически пополняются новыми законами, постановлениями, юридической прессой. Проводились индивидуальные беседы с посетителями, желающими узнать о возможностях ЦПИ, составлялись списки литературы.
Число абонентов - 39, из них: коллективных - 6, групповых - 8, индивидуальных - 25; количество включенных и выданных документов 134.
Систематически изучаются информационные потребности пользователей.
Темы информирования: жилищное и земельное законодательство; льготы ветеранам, инвалидам, чернобыльцам; новые документы для бухгалтера; государственная регистрация юридических лиц; налоговые документы; опека и попечительство; административное право и др.
В справочно-информационном отделе МЦБ и во всех библиотеках района ведутся: «Тетради учета справок», «Журнал учета библиографических запросов незарегистрированного удаленного пользователя библиотеки», «Тетради отказов».
Всего выполнено справок межпоселенческой центральной библиотекой - 1235 из них справочно - информационным отделом МЦБ - 642
Анализ библиографических справок, выполненных в 2016 году, в сравнении с предыдущим годом справочно - информационного отдела:
|
Справки |
Общее количество |
из них: для читателей |
для организации |
из них: письмен ные |
устные |
по телефону |
|
2016 г. |
642 |
362 |
280 |
124 |
481 |
37 |
|
2015 г. |
632 |
372 |
260 |
105 |
502 |
25 |
|
2014 г. |
640 |
390 |
250 |
165 |
474 |
45 |
Библиографические запросы справочно - информационного отдела:
|
Библиографические запросы |
коли чество |
тематические |
уточняющие |
адресные |
фактографические |
|
2016 г. |
642 |
272 |
55 |
285 |
30 |
|
2015 г. |
632 |
290 |
30 |
303 |
9 |
|
2014 г. |
640 |
306 |
42 |
280 |
12 |
7.3. Формирование информационной культуры пользователей.
Проведены следующие мероприятия:
22 января состоялось открытие месячника оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы «Брянщина – край ратной и воинской славы».
Вниманию ребят представлена презентация, подготовленная методистом справочно-информационного отдела МБУК «МЦБ» Г.И. Жегловой, «Ратному подвигу славу поём» Страницы истории страны и района: о воинской доблести и героизме дедов и отцов, о событиях Отечественной войны 1812 года, Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., Афганской войны 1979-1989 гг., Чеченской войны 1994-1996 годов, о героях Советского Союза, уроженцах Клинцовского района Р.С. Кудрина, Г.Н. Медведева, И. В. Кремка, В.Ф. Скопенко, кавалерах ордена Славы С.П. Кондратенко и И.П. Савченко, молодых ребятах, награжденных орденом Красной Звезды посмертно А. Можаева, Н. Романченко, Ю. Рассоленко, В. Кизимова, Н. Дорошенко, награжденных орденом «Мужества» посмертно М. Шестакова, А. Батынкова, Ю. Лысенко, героя России О. Ворожанина;
3 февраля в справочно-информационном отделе «Отдел культуры, спорта и молодёжной политики Клинцовского района» провёл семинар-совещание работников учреждений культуры района «Я открываю мир кино». Работникам культуры представлен логотип года кино, презентация «Мир кино», проведена викторина «Все о кино», даны методические рекомендации и сценарный материал для проведения мероприятий для различных категорий населения.
19 февраля в поселке «Первое мая», в рамках месячника оборонно-массовой работы, работник справочно-информационного отдела приняла участие в церемонии открытия памятной доски Вячеславу Михайловичу Кизимову «С Россией в сердце», уроженцу деревни Тулуковщина Клинцовского района. Вячеслав Кизимов погиб 27 июля 1984 года, выполняя интернациональный долг в республике Афганистан. За мужество и отвагу награждён орденом Красной Звезды, посмертно. Открытие мемориальной доски – это дань уважения не только воину – интернационалисту, служившему верой и правдой Родине и погибшему за Отечество, его родным и близким, но и всем нам, живущим сегодня.
В этот же день состоялось закрытие месячника оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы в Лопатенском структурном подразделении МБУК «МЦКДР» Клинцовского района встретило в своем уютном зале участников районного мероприятия «Добры молодцы». Презентацию «Пою мое Отечество» о мероприятиях, прошедших в рамках месячника в учреждениях культуры Клинцовского района, подготовила методист справочно-информационного отдела.
Жеглова Г.И. приняла участие 4 марта в районном празднике «А, ну-ка, бабушки!», посвященном Международному женскому Дню 8 Марта. В праздничной конкурсно-развлекательной программе бабушки Коржовоголубовского сельского поселения со своими внуками показали свои творческие способности, а жюри оценило их таланты в конкурсах «Визитная карточка», «Алло, мы ищем таланты», «Вопрос – ответ», «Бабушкины руки не знают скуки», «Народная мудрость», «Раз словечко, два словечко – будет песенка», «Место эксперимента – кухня».
В преддверии Всемирного Дня охраны труда Международная организация труда определила тему Дня охраны труда «Стресс на рабочем месте: коллективный вызов». Учитывая важность и актуальность повестки Всемирного Дня охраны труда, 20 апреля 2016 года состоялся семинар-совещание работников культуры МБУК «МЦКДР» Клинцовского района в справочно-информационном отделе «МЦБ». На семинаре - совещании выступила ответственная по охране труда, методист МБУК «МЦКДР» Е.В. Медведева. Екатерина Викторовна рассказала о стрессах и психических нагрузках на рабочем месте, профилактике их негативных последствий. Для работников культуры Г.И. Жеглова подготовила выставку - обзор литературы «Актуальные проблемы охраны труда».
22 апреля приняла участие в районном мероприятии, приуроченное к году Российского кино. Библионочь «Читай кино» открылась флешмобом «Фильм. Фильм.Фильм», праздничным концертом «Вот, это КИНО», викториной «О книгах и фильмах». Библионочь представила для зрителей интересные программы, встречи, конкурсы, мастер-класс, каждый мог найти себе занятие по душе. Видеосалон «Ностальгия» продемонстрировал программу «Книги, ставшие фильмами».
9 марта подготовила презентацию к областному итоговому совещанию о работе Малотопальского структурного подразделения МБУК «МЦБ».
29 марта 2016 года в справочно-информационном отделе состоялась встреча выпускников, обучающихся в 9-11 классах, находящихся под опекой (попечительством) в Клинцовском районе, с представителями учебных заведений г. Клинцы:
· Клинцовский социально-педагогический колледж,
· Клинцовский технологический техникум,
· Клинцовский индустриальный техникум,
До сведения будущих абитуриентов (присутствовало 16 подопечных с замещающими родителями), довели информацию о профессиях, которые можно получить в представленных учебных заведениях, о правилах поступления и льготах, которыми пользуются дети-сироты и лица из их числа.
Ребята получили брошюры, буклеты о предлагаемых профессиях и специальностях, об общежитиях, учебной и производственной базе.
На базе справочно-информационного отдела «МЦБ» в апреле завершилась благотворительная акция «Семьи Брянщины - сельским библиотекам», объявленная Клинцовским районным местным отделением Партии «Единая Россия 21 декабря 2015 года, которая реализовалась в рамках Федеральных проектов «Крепкая семья» и «Библиотеки России». Благодаря неравнодушным жителям Клинцовского района и г. Клинцы, в центральную районную библиотеку поступило 340 книг: русских, советских и зарубежных авторов, современные женские романы, детективы, детская литература и журналы. Подаренной литературой смогут воспользоваться читатели сельских библиотек. Ведь самое главное для библиотеки - это книги.
К 30-летию аварии на Чернобыльской АЭС подготовлен материал о ликвидаторах последствий на Чернобыльской АЭС, жителях Клинцовского района «Книга Памяти: наши земляки-ликвидаторы Чернобыльской аварии», которая опубликована на сайте администрации Клинцовсого района
http://www.klinrai.ru/culture/OKSMP/artnews/detail.php?ID=10350
26 апреля Встреча с ликвидаторами последствий аварии на Чернобыльской АЭС, жителями Клинцовского района: вручение памятного знака «Ликвидатор ядерных катастроф», беседа с руководителями районных и социальных служб Клинцовского района, консультации и ответы на вопросы присутствующих. На встрече демонстрировались кадры презентации «Это горькое слово Чернобыль».
Второй год подряд на территории Клинцовского района, как и по всей Брянской области, было организовано шествие «Бессмертный полк». Координатор по работе всероссийской акции «Бессмертный полк» Жеглова Г.И. 95 участников акции обратились в сельские библиотеки и МЦБ, 110 фотографий для акции сделано силами справочно-информационного отдела МБУК.
Работник справочно-информационного отдела приняла участие в подготовке и проведении праздничных мероприятиях, посвященных Дню Победы.
9 мая - районный митинг в с. Лопатни, посвященный Дню Победы «Мы этой памяти верны», акция «Бессмертный полк», «Солдатская каша».
24 мая районный праздник «В песне - душа России» в Великотопальском СП, посвященный Дню славянской письменности и культуры. Презентация и видеофильм «Славянских стран учителя»
27 мая. Мероприятие, посвящённое Году российского кино «Для вас, любители кино» в Ущерпском СП. Мероприятие было организовано в Общероссийский День библиотек. Жеглова Г.И. подготовила книжную выставку «С книжных страниц на большой экран», где представлены русские сказки, по которым сняты отечественные мультфильмы; видеовикторину «По страницам любимых книг»; презентацию об истории кино и интересные отечественные мультфильмы «Маша и медведь», «Волк и теленок», «Мешок яблок» и другие. Дети узнали, что страной, где выпускаются самые лучшие мультфильмы во всём мире, признают Россию. Отечественные мультики очень красочные, весёлые, интересные.
9 июня 2016 года в селе Ольховка Клинцовского района прошел районный фольклорный праздник «Ольховские перезвоны». Народное гулянье в селе приходится на православный праздник Вознесение Господне. Традиции праздника уходят далеко в прошлое. Ведущие праздника А.А. Гончарова, начальник отдела культуры администрации Клинцовского района и И.Н. Марусова, директор МБУК «МЦКДР». Методист МБУК «МЦБ» Г.И. Жеглова совместно с методическим центром культурно - досуговой работы подготовили и провели театрализованный праздник, основываясь на народных традициях, обычаях и обрядах.
12 июня. День России. Районный праздник – торжественные проводы в армию призывников Клинцовского района. Презентация «Весенний призыв 2016 года».
29 июня в г. Брянске на Площади партизан состоялся митинг-акция «Пусть живет партизанское братство!» Г.И. Жеглова вошла в состав делегации Клинцовского отдела культуры, МБУК «МЦКДР» и МБУК «МЦБ» и приняла участие в представлении презентации о Клинцовском объединенном партизанском отряде им. Г.К. Жукова. Исторический экскурс сопровождался театрализованным действием с инсценировками на тему партизанского быта: стиркой белья и штопкой одежды; интерактивными площадками: изготовлением листовок, работой радиостанции, штаба партизанского отряда, медсанбата. Желающие могли подойти и окунуться в боевые будни партизан и подпольщиков, их жизни и быта.
28 июня. Село Сосновка. Приняла участие в районном митинге «Память истории – эта наша память». Открытие памятной доски Шлыку Павлу Тимофеевичу и Хлысту Леону Сафроновичу, которые оказывали посильную помощь Клинцовскому объединенному партизанскому отряду имени Г.К. Жукова. Павел Тимофеевич Шлык держал связь с партизанами, которые наведывались по ночам в его дом. Партизаны, благодаря Павлу Шлыку, владели информацией обо всех мероприятиях, готовящихся немцами в селах Кожушье и Сосновка, знали имена полицаев. Приходили подпольщики, которым Павел Тимофеевич выдавал документы, за что и поплатился. 7 ноября 1942 года в день годовщины Великой Октябрьской социалистической революции Павла Тимофеевича Шлыка расстреляли. Хлыст Леон Сафронович в 1941 году ушел на фронт. Попал в окружение, потом в плен. Бежал. Добрался до родных мест. Партизаны установили с ним связь, но соседи донесли полицаям, а те немцам, что в дом Хлыстов приходят партизаны. Леон Сафронович был арестован. 12 февраля 1942 года предатели Родины выстрелом в спину убили Хлыста Леона Сафроновича.
27 августа на Андреевском лугу вблизи Свято-Успенского монастыря под логотипом Года кино прошла Свенская ярмарка, которая представила самые лучшие товары и достижения региона. Клинцовский муниципальный район представил рекламу - презентацию продукции растениеводства и животноводства кинокадрами художественного фильма режиссера Льва Кулиджанова «Отчий дом». Самодеятельные артисты «ОКСМП администрации Клинцовского района», МБУК «МЦКДР», МБУК «МЦБ» были одеты в стиле главных героев киноленты.
25 октября. Смотровобудское СП. Районный праздник День призывника «Служу Отечеству». Организаторы праздника МУК «ОКСМП администрации Клинцовского района», МБУК МЦБ и МБУК «МЦКДР» Клинцовского района собрались в уютном зале учреждения культуры, чтобы проводить в ряды Российской армии наших земляков и подарить молодым людям праздник. Презентацию к празднику «Служить Родине» подготовила Жеглова Г.И.
4 ноября в пос. Чемерна состоялся культурно-спортивный праздник «Стартуют все!», посвященный Дню народного единства.
25 ноября 2016 года в социальном приюте для детей и подростков Клинцовского района в поселке Чемерна под девизом «Твори добро!» состоялась благотворительная акция.
29 ноября искренние поздравления принимали приемные мамы, заменившие детям родителей. В Клинцовском районе 17 приемных семей. Приемные мамы приехали на районный праздник «Самая лучшая мама на свете».
2 декабря. Ущерпское СП. «Герои сказок на голубом экране» - мероприятие, посвященное году кино и творчеству С. Михалкова. Ребята узнали об особом жанре в кинематографе – мультипликации, стали участниками викторины, посмотрели презентацию «Поэт из страны детства» и мультфильмы «Как старик корову продавал», «Хочу бодаться», «Друзья в походе».
14 декабря 2016 года в справочно-информационном отделе состоялся семинар работников культуры района. На семинар приглашен старший дознаватель ОНД ПР по г. Клинцы и Клинцовскому району Хлыст Роман Евгеньевич, который провел инструктаж «Соблюдение требований пожарной безопасности при проведении новогодних и рождественских мероприятий в учреждениях культуры». Рассмотрены вопросы: «Проведение новогодних и рождественских мероприятий в период зимних каникул», участие учреждений культуры в областном фестивале искусств и народного творчества «Рождественские встречи», составление информационно-аналитического отчета за 2016 год, а также даны методические рекомендации по проведению новогодних праздников. На совещании присутствовало - 44 человека.
22 декабря работники культуры подвели итоги работы за год на праздничном мероприятии «Лучшее учреждение культуры - 2016». Жеглова Г.И. подготовила презентацию о мероприятиях, проведенных в учреждениях культуры, посвященных году российского кино.
Участие в конкурсах:
Туристический маршрут «Капелька России – Родина моя» вышел в финал Всероссийской туристской премии «Маршрут года» в номинации «Лучший маршрут выходного дня». Всероссийская туристская премия «Маршрут года» проводится при поддержке Федерального агентства по туризму РФ (Ростуризм). Всего на конкурс было подано 409 проектов из 70 регионов страны.
В финал вышло 160 проектов из 48 регионов страны. В конкурсной программе регионального конкурса от Центрального федерального округа участвовало 116 проектов из 15 регионов страны, в число финалистов вошел проект Клинцовского района, д. Тулуковщина, Брянской области.
26-27 сентября 2016 года в Севастополе подвели итоги регионального конкурса Всероссийской туристической премии «Маршрут года» Центрального, Южного и Северо-Кавказского федерального округов.
В финале конкурса представлено 46 туристических маршрутов. Туристический маршрут «Капелька России – Родина моя» в финальных мероприятиях регионального конкурса в г. Севастополе представила семья индивидуального предпринимателя Алексея Ивановича Нахабина. Познавательно – развлекательный туристический маршрут «Капелька России – родина моя» стал дипломантом Всероссийской туристической премии «Маршрут года».
Второй всероссийский конкурс «Область добра - 2016» Социальный проект «Память мне стучится в сердце» Реконструкция мемориального комплекса «Речечка». Участники – начальник «ОКСМП администрации Клинцовского района» Гончарова Алла Алексеевна, директор МБУК «МЦКДР» Марусова Ирина Николаевна, методист МБУК «МЦБ» Жеглова Галина Ивановна.
Во втором Всероссийском конкурсе «Область добра-2016»: была прислана 151 заявка от 60 регионов России. Конкурс проводится по инициативе Фонда святителя Василия Великого, при поддержке Совета Федерации ФС РФ и Русской Православной Церкви. Его цель - выявление и поощрение лучших региональных инициатив, направленных на качественное улучшение духовно-нравственного климата в регионах Российской Федерации, содействие тиражированию лучших практик и установлению активного профессионального диалога между специалистами. Подведение итогов конкурса «Область добра» в феврале 2017 года.
Областной конкурс инновационных творческих проектов культурно-досуговых учреждений муниципальных образований Брянской области «Земля Брянская» Творческий проект Клинцовского района «Память мне стучится в сердце».
Оформлены выставки:
«Классика и кино» 2016 год – Год российского кино; «Русский историк – историограф, писатель, поэт» к 250 – летию со дня рождения Н.М. Карамзина «Россия и Греция» Год Российской Федерации в Греческой Республике и Год Греческой Республики в Российской Федерации; «Славному подвигу нет забвения» ко Дню памяти вывода войск из Афганистана; «Отцов в строю сменяют сыновья» ко Дню защитника Отечества; «Веселая Масленица»;«Ты на свете лучше всех» к Международному женскому дню; «Православный мир в библиотеке» ко Дню православной книги; «Светлый праздник Пасхи»; «Мы этой памяти верны» ко Дню Победы; «Удивительный мир космоса»; «День победы русских воинов» князя А. Невского; «Колокол Чернобыля» к 30 – летию аварии на Чернобыльской АЭС; «Язык душа народа» ко Дню русского языка; «Россия – Крым мы вместе!» к воссоединению полуострова Крыма к Российской Федерации; «Горькие страницы истории» к Международному Дню освобождения узников; «По страницам семейной книги» ко Дню семьи; «Я люблю тебя, жизнь» 105 лет со дня рождения М.Н. Бернеса, советского киноактёра и певца; «Книги Шукшина в фильмах – лучшая память о нём»; «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен» ко Дню неизвестного солдата; «Край родной в стихах и прозе» жизнь и творчество А.К. Толстого; «Н.М. Карамзин на все времена»; «Неповторимый талант России» лауреат нобелевской премии по литературе А.И. Солженицын.
7.4. Деятельность Публичных центров правовой и социально значимой информации.
Центр правовой информации МЦБ:
Основные направления :
· Информационная поддержка органов местного самоуправления
· Учебно-консультационная деятельность
· Методичесая деятельность
· Издательская деятельность
Основные задачи
· Информационно-правовое обеспечение пользователей МЦБ и поселенческих библиотек района.
· Осуществление поиска правовых документов в электронных правовых базах: Информационно-правовые системы (ИПС) «Законодательство
России», «Консультант Плюс», поиск информации в Интернет.
Проведение правовых часов и семинаров для информирования населения
по правовым проблемам.
пользователей.
С 2008 года на базе справочно-информационного отдела МЦБ действует ЦПИ, который обслуживает жителей Клинцовского района. Приоритеты ЦПИ сегодня – предоставление свободного доступа к правовой информации.
ЦПИ располагает автоматизированными базами данных правовой тематики, представленными базой данных ИПС «Законодательство России», справочно-информационной системой КонсультантПлюс, Интернет – ресурсами, печатными источниками правовой информации (справочные издания, учебная литература, периодические издания, неопубликованные документы органов местного самоуправления).
Информационно-правовая система «Законодательство России» является элементом государственной системы правовой информации, созданной в рамках реализации государственной политики в области правовой информатизации Российской Федерации. Содержит документы за период с 1937 года по настоящее время. Доступ к информационно-поисковой базе данных предоставляется с компьютеров Центра правовой информации МБУК «МЦБ».
В августе 2015 года дополнительно установлена машина в ЦПИ для читателей.
Количество документов входящих в базы данных на новой машине: ИПС «Законодательство России» -189749, КонсультантПлюс – 1460109.
На второй машине: ИПС «Законодательство России» - 285765, КонсультантПлюс – 355106.
Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» - современный крупнейший информационный ресурс. На сегодняшний день это одна из самых полных баз информации, которая доступна всем пользователям. «КонсультантПлюс» - это круглосуточный оперативный доступ ко всем кодексам РФ, основным правовым актам федерального законодательства, а также обзорам новых документов и справочным материалам.
ЦПИ – это реализация Конституционного права граждан на получение информации. Оборудованные автоматизированные рабочие места обеспечивают посетителям возможность доступа к необходимой информации в Интернете. В первую очередь, речь идёт о правовых, юридических, социальных, образовательных, культурных и научных материалах. Эти услуга предоставляется всем жителям с различным уровнем владения компьютером.
Для читателей созданы накопительные «папки пользователей», которые периодически пополняются новыми законами, постановлениями, юридической прессой для их работы.
Администрация Клинцовского района предоставляет межпоселенческой библиотеке решения, постановления и другие нормативно-правовые акты органов местного самоуправления и работе Совета народных депутатов Клинцовского района для ознакомления пользователям библиотеки.
Анализ библиографических справок ЦПИ, выполненных, в 2016 году, в сравнении с предыдущими годами в ЦПИ:
|
Справки ЦПИ |
Общее количество |
из них: для читателей |
для организа ции |
из них: письменные |
устные |
по телефону |
|
2016 г. |
593 |
431 |
162 |
198 |
375 |
20 |
|
2015 г. |
583 |
408 |
175 |
164 |
419 |
19 |
|
2014 г. |
560 |
424 |
136 |
134 |
426 |
29 |
Библиографические запросы в ЦПИ:
|
Библиографические запросы в ЦПИ |
по разделам права |
тематические |
уточняющие |
адресные |
фактографические |
|
2016 г. |
593 |
342 |
33 |
209 |
9 |
|
2015 г. |
583 |
272 |
25 |
274 |
12 |
|
2014 г. |
560 |
259 |
32 |
254 |
15 |
Основными целями ЦПИ являются:
создание условий для реализации конституционного права граждан на доступ к информации;
обеспечения полной и достоверной правовой информацией читателей на основе использования новых информационных технологий в сочетании с традиционными;
формирование в регионе единого информационно-правового пространства.
Пользователи библиотеки имеют возможность получить правовую информацию из систем, установленных в библиотеке Центром спецсвязи ФСО России – "Законодательство России", "КонсультантПлюс".
На протяжении нескольких лет ЦПИ ведёт активную работу по правовой культуре избирателей.
Проводились консультации и информирование участников избирательного процесса по выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ седьмого созыва.
Разработаны информационно – разъяснительные материалы для избирателей: наглядные материалы, печатная продукция, презентации.
Библиотека обладает большим информационным ресурсом, который даёт возможность формировать у молодого поколения активную жизненную позицию и готовить их к избирательному процессу. Цель библиотеки повышение информирования молодёжи об избирательном законодательстве и процедуре голосования на выборах различных уровней.
Основные формы работы с молодым избирателем – консультации, беседы, выставки литературы, обсуждения, размышления, возможности Интернета, располагающим немалым информационным ресурсом по данной тематике. Межпоселенческая Клинцовская районная Центральная библиотека является центром информации по вопросам избирательного права для населения и сельских библиотек Клинцовского района.
Проведены следующие мероприятия:
15 марта отмечается один из немногих официальных праздников, связанных с интересами каждого человека на планете. Он призван сплотить общественные организации, государственные службы контроля и конечных потребителей в борьбе за повышение качества товаров и услуг.
16 марта в справочно-информационном отделе МБУК МЦБ состоялась встреча за круглым столом, приуроченная к Всемирному дню защиты прав потребителей на тему «Исключить антибиотики из меню», оформлена выставка литературы «Потребитель вправе знать», где были представлены книги, законодательные акты, периодические издания. На мероприятии выступила Н.В. Романишко, специалист - эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора Брянской области в городе Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах.
Нина Васильевна представила полезную и интересную информацию для участников мероприятия: чем грозит человеку бесконтрольный приём антибиотиков, как свести вред антибиотиков в продуктах питания к минимальному. Возрастающая устойчивость к антибиотикам достигает опасно высокого уровня. Всемирная организация здравоохранения предупреждает, если не принять срочных мер, наступит конец эпохе антибиотиков, лекарства перестанут быть эффективными, а простые инфекции и незначительные травмы вновь станут смертельно опасными для жизни и здоровья людей.
На мероприятии присутствовали представители отделов Клинцовской администрации, Клинцовского Райпо, предприниматели Клинцовского района, работники учреждений культуры, жители района.
В ходе круглого стола рассматривались насущные проблемы в сфере торговли и питания. Участники круглого стола услышали ответы на многие волнующие вопросы и проблемы, пути их решения.
Участники мероприятия узнали много новой информации, которая поможет быть грамотными потребителями, не попасться на уловки недобросовестных производителей, добиваться соблюдения своих потребительских прав.
12 апреля прошёл в ЦПИ урок правоведения «Когда начинается ответственность» с учащимися МБОУ Первомайская СОШ.
29 июля 2016 года состоялось совещание библиотечных работников Клинцовского района. Методист МБУК «МЦБ» Жеглова Г.И. для сельских библиотекарей подготовила пакет документов к предстоящим выборам. Библиотекари познакомились с Федеральным Законом «О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации», Указом Президента Российской Федерации «О назначении выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации седьмого созыва», со списком кандидатов от Партий в Госдуму по Унечскому одномандатному избирательному округу № 78 (Брянская область), прослушали информацию о едином дне голосования 18 сентября 2016 года. Была оформлена выставка литературы «Выбирай будущее».
Участие каждого гражданина необходимо для формирования целостной государственной политики, поэтому так важно, сегодня, развивать гражданскую активность населения, а, следовательно, воспитывать правовую культуру и обеспечивать соблюдение избирательного законодательства. В решении этих задач активно участвуют публичные библиотеки.
День государственного флага — праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Этот праздник — символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины.
В 2016 году стартовала областная акция «Эстафета Российского флага», которая приурочена ко Дню Флага России по инициативе Брянского регионального отделения Всероссийской Общественной Организации «Молодая гвардия Единой России» совместно с Всероссийской Политической Партией «Единая Россия». В торжественной обстановке флаг Российской Федерации передается от одного муниципального образования к другому.
11 августа 2016 года в селе Смотрова Буда в праздничный день - День села, «Эстафету Российского Флага» от Унечского муниципального района принял Клинцовский муниципальный район. Клинцовский муниципальный район прикрепил к триколоровской ленте флаг России с нанесенным гербом муниципального образования и передал символы Российской Федерации и Клинцовского муниципального района Мглинскому району, которые получили заместитель главы администрации Мглинского района В.П. Жогина и начальник районного отдела культуры Е.Б.Пузанов.
День Героев Отечества в России — это памятная дата, которая отмечается в нашей стране ежегодно 9 декабря. К этому дню приурочено проведение торжественных мероприятий. Делегация Клинцовского района возложила цветы к памятным доскам, памятникам и местам захоронений, погибших при исполнении воинского долга и награжденных орденом «Красной Звезды» и орденом «Мужества» посмертно - героя России О. Ворожанина, А. Батынкова, Ю. Лысенко, Н.Дорошенко, В. Кизимова, Ю. Рассоленко, М. Шестакова, А. Можаева и Н. Романченко, а также посетила мать Героя России Олега Ворожанина, Елену Федоровну Ворожанину. Матери героя России вручили цветы и памятный подарок.
9 декабря Час правового общения «Право для тебя и меня» ко Дню прав человека.
12 декабря в ЦПИ прошёл урок правоведения «День конституции всей России».
Информационно - правовые часы: «Закон и семья», «Я знаю свои права», «Имею право знать» льготы, пособия, компенсации жителям РЗ на 2016 год, «ЦПИ – первый помощник в учёбе и профессиональной деятельности», «Права человека - твои права». Для пенсионеров в справочно-информационном отделе прошёл цикл индивидуальных бесед «Консультация по вашей просьбе». Познавательный час «Права ребенка»к международному Дню защиты прав ребёнка.
Проводились Дни информации «Работа с информационно-правовыми системами в библиотеке», «Возможности Центра правовой информации», «Услуги электронного правительства» для поселенческих библиотекарей.
Беседы: «Права и обязанности человека», «Я – гражданин России», «Право на жизнь», посвящённая Всеобщей декларации прав человека. Правовой тренинг «Подросток и закон». «Право имею!» познавательная игра, посвященная Международному Дню прав человека.
Оформлены выставки: «Закон на защите прав»; «Права человека – в Российской Федерации» постоянная выставка, освещающая деятельность Уполномоченного по правам человека в РФ, Уполномоченного по правам человека в Брянской области; «Права потребителей: изучаем, просвещаем, защищаем», «Азбука прав ребёнка» ко Дню защиты детей; «Любовь святая и земная» ко Дню России; «Выбираем будущее» к единому дню голосования; "Терроризм. Я предупреждён"ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом; «От древней Руси, до новой России» ко Дню народного Единства; «Дорогой толерантности, мира, дружбы и согласия» к Международному дню толерантности; «Гордимся славою героев» День героев Отечества, «Поговорим о праве» к Международному дню прав человека; «Основной закон страны» ко Дню Конституции; «Местное самоуправление».
Были оформлены стенды: «Государственные символы России» где предоставлена информация о символах Российской Федерации, о государственной власти Российской Федерации, о символах Брянской области, о руководителях Брянской области, «Имею право знать».
Тематика запросов: учебная информация по правовым вопросам, трудовому законодательству, социальному обеспечению, экологическое право, гражданское право, уголовное право, законодательство Брянской области, правовые акты Клинцовского района.
Информационно – правовое обслуживание всех групп пользователей (поиск информаций по запросам пользователей). Самую большую и постоянную группу пользователей правовой информации составляют работники администрации, работники культуры, бухгалтера, работники социальной защиты, отдел по делам семьи, охране материнства и детства, демографии, опеки и попечительства администрации Клинцовского района, служащие, учащиеся, пенсионеры
Методическое обеспечение информационно-правовой деятельности в библиотеках района.
На семинарах для поселенческих библиотекарей даны консультации: «Формирование правовой культуры и правового просвещения», «Работа ПБ по предоставлению информации по праву».
Работником ЦПИ оказывалась информационная, методическая и консультационная помощь библиотекарям района по правовой информации. Для поселенческих библиотек подготавливался раздаточный материал в помощь оформлению выставок, стендов и проведению мероприятий по праву: «Всё о льготах и компенсациях», «Руководители Брянской области», «Правовое обеспечение избирателей», «Уполномоченный по правам человека» и другие.
7.5. Выпуск библиографической продукции.
Выпущены буклеты:
«Николай Михайлович Карамзин» к 250 – летию со дня рождения; «Дружба – это Я + Ты!» ко Дню толерантности; «Сказки кинорежиссёра А.А. Роу» к 110 – летию со дня рождения; «Я дарила детям радость» к 110 – летию А.Л. Барто; «Как уберечь себя от радиации»; «В волшебной Пушкинской стране» к Пушкинскому Дню в России; «Вячеслав Сергеевич Тулупов» уполномоченный по правам человека в Брянской области; «Семья – это главное слово на свете» ко Дню семьи; «Центр правовой информации», «Экологические праздники – 2017 года»; «Жажда жизни Джека Лондона» 140 лет со дня рождения; «Актёр, юморист, артист цирка о Ю.В. Никулине; «Кино, кино, кино…» из истории кинематографа к Году кино; «Самый близкий и родной человек» ко Дню матери; «Голосую в первый раз»; «Единый день голосования 18 сентября»; «Сказочная история доброго волшебника Уолтера Диснея» 115 лет со дня рождения американского кинорежиссёра, «Конституция – основной закон жизни».
К мероприятию по профилактике СПИДа и наркомании «Подросток и наркотики» был разработан буклет «Как сделать жизнь лучше».
Календарь знаменательных дат «Писатели – юбиляры 2016 г».
Тематические папки, папки-досье:
«Помнит сердце, не забудет никогда» об участниках локальных войн Клинцовского района; «Героям живым и павшим» она звалась Речечкой (мемориальный комплекс); «Материнский капитал»; «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС»; «Работа с детьми и подростками по правовой культуре»; «О жилищных правах граждан»; «Дорогие сердцу имена» - о поэтах и писателях Брянской области; «Люби и знай свой край» материал по Клинцовскому району; «Народные обряды и традиции»; «Писатель – мыслитель к столетию со дня рождения Александра Солженицына; «Край мой – гордость моя» жизнь и творчество А.К. Толстого.
Составлены рекомендательные списки:
«Сатиры смелый властелин» 190 со дня рождения М.Е. Салтыкова – Щедрина, русского писателя; «Читаем книги А. И. Солженицына»;250 лет со дня рождения Николая Михайловича Карамзина (1766-1826), русского писателя, историка.
После проведения мероприятий отправляется информация на сайт администрации Клинцовского района http://www.klinrai.ru/culture/OKSMP/, в объединённую газету «Труд», радио «Клинцовский вестник».
26-27 октября 2016 года Жеглова Галина Ивановна методист справочно-информационного отдела прослушала базовый курс «Организация и ведение сводной систематической картотеки статей муниципальными библиотеками Брянской области» на базе Брянского Центра аналитической росписи статей и получила Сертификат № 24-1.
8. Краеведение.
8.1. Основные направления краеведческой деятельности МБУК МЦБ и структурных подразделениях Клинцовского района: историческое, гражданско-нравственное, экологическое, литературное.
Фонд краеведческой литературы в МБУК МЦБ – 490 экземпляров.
За 2016 год поступило 27 экземпляров.
Всего за 2016 год в МБУК МЦБ и структурные подразделения поступило 27 экземпляров краеведческой литературы.
В справочно-информационном отделе создан фонд неопубликованных документов с 2010 г., который включает в себя периодическое печатное средство массовой информации «Вестник Клинцовского района» (843постановления, распоряжения), предназначенный для опубликования муниципальных правовых актов органов местного самоуправления Клинцовского района, обсуждения проектов муниципальных правовых актов, доведения до сведения жителей Клинцовского района иной официальной информации: Постановления администрации Клинцовского района (1138 постановлений) и Распоряжения администрации Клинцовского района (629 распоряжений).
8.2. С 2002 года в библиотеках Клинцовского района ведутся Летописи сел. Восстанавливается история населённых пунктов, накапливаются сведения о селах, ведётся хроника повседневной жизни. Создаётся уникальный краеведческий документ, каждая страничка которого - подробный рассказ о повседневной деятельности жителей нашего края, об их ежедневных заботах, достижениях, радостях и тревогах, о новых процессах во всех сферах жизни местного сообщества. Восстановлены ранее неизвестные страницы истории жизни населения района в определённый период.
Серьёзная поисковая и исследовательская работа легла в основу важнейшей просветительской миссии библиотек по распространению краеведческих знаний. На страницах летописи фиксируются народные традиции, обряды, развитие промыслов и ремесел, особенности местного фольклора, диалекта.
8.3. Большая работа была проделана библиотекарями к 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Во всех структурных подразделениях были оформлены стенды, фотоальбомы, книжные выставки, прошли беседы,информационные часы: «Подвигу жить в веках» - (Смотровобудское структурное подразделение), «Ваш подвиг в наших сердцах» - (Первомайское структурное подразделение), «Далёкому мужеству верность храня» - (Малотопальское структурное подразделение), «Живёт Победа в поколениях» (Смолевичское структурное подразделение) и др.
На выставках представлены фотографии фронтовиков Клинцовского района, фото воинских захоронений, расположенных на территории поселений. Указаны места захоронения, количество погибших.
Ежегодно во всех сёлах ко Дню освобождения села от немецко-фашистских захватчиков проводятся праздники села.
8.4. Во многих структурных подразделениях оформлены уголки боевой славы.
В Туроснянском структурном подразделении в «Уголке боевой славы» представлены экспонаты военного времени: солдатская фляжка, похоронка, гильза крупнокалиберного пулемёта, патрона винтовки. Рядом с витриной - осколок разорвавшейся авиабомбы, гильза противотанкового ружья. На плечиках - офицерская шинель. Неподалёку оформлен стенд «Земляки-участники Великой Отечественной войны». Библиотекарем Авдеенко А.Л. был также оформлен стенд «Участники локальных войн», на котором фотографии ребят, воевавших в Чечне.
8.5. В комнате крестьянского быта Туроснянского структурного подразделения оформлена выставка прикладного искусства «Умельцы живут среди нас», на которой представлены картины, шторы, наволочки, вышитые женщинами села Туросна, резная мебель мастера Феськова Константина Николаевича, картины местных художников Гулакова П.Л. и Деньгина Н.С., поделки Клетной Светланы Михайловны – кукла в платье 18 века и другие.
8.6. В Смотровобудском структурном подразделении оформлен краеведческий уголок «Взгляд в прошлое моего села», где размещены документы и фотографии жителей села, подаренные родственниками. В структурном подразделении проводились литературные мероприятия по творчеству Ф.И, Тютчева, А.К. Толстого, П. Проскурина, И.П. Бороздны.
Оформлены комнаты крестьянского быта в Первомайском, Коржовоголубовском, Малотопальском, Великотопальском, Рожновском, Оболёшевском структурных подразделениях. Здесь представлены старинные вышитые и вытканные рушники, домотканые рубашки, наволочки, подзоры, орудия труда земледельцев и ремесленников, предметы домашнего обихода, народные костюмы повседневные и праздничные, посуда, мебель – всё это и многое другое, что окружало сельского жителя в начале-середине прошлого столетия. Экспонаты собирались по крупицам. Всё это используется для оформления православных праздников, выставок. В комнатах крестьянского быта интересно проходят различные мероприятия, как для взрослых, так и для детей: фольклорные посиделки, вечера, экскурсии в старину.
В структурных подразделениях оформлены книжные выставки, посвященные красоте родной природы и бережному отношению к ней: «Мой уголок родной природы» - (Великотопальское структурное подразделение), «Завещано беречь нам этот мир» (Киваёвское структурное подразделение), «Милее края нет» - (Песчанское структурное подразделение) и другие.
8.7. Клинцовская земля взрастила известных на Брянщине и за её пределами писателей и поэтов:
В селе Туросна - Михаил Атаманенко, Анатолий Землянский. В селе Великая Топаль - Иван Посканный - поэт, прозаик, публицист, краевед. В деревне Суббовичи - Яшенко Алексей Васильевич.
В структурных подразделениях оформлены книжные выставки «Писатели нашего края», «Земли родной талант и вдохновенье», посвящённые писателям Брянщины. Регулярно проводятся беседы, информационные часы с подрастающим поколением.
В Павличском структурном подразделении фонд краеведческой литературы составляет 207 экземпляров. Книговыдача за 2016 год – 565 экземпляров. В структурном подразделении оформлена книжная выставка «Край, в котором я живу».
Оформлена книжная полка, посвящённая писателю – краеведу села Павличи Кровко Василию Михайловичу, который написал историко-биографический очерк о селе Павличи.
Продолжает работу клуб «Патриот», который занимается патриотическим воспитанием подрастающего поколения, члены клуба занимаются розыском пропавших без вести ветеранов Великой Отечественной войны.
В Павличском структурном подразделении были проведены краеведческие часы и беседы «Что мне дорого в селе родном», «Когда бабушка была маленькой», «история моей улицы».
Интересно прошёл «День села». С детьми и подростками был проведен урок мужества «Герои Отечества» о павличских парнях, которые служили в Афганистане и геройски погибли, выполняя свой интернациональный долг. По экологии Брянщины проведены беседы «Экология нашего края», «Чернобыль - 30 лет спустя».
В Лопатенском структурном подразделении фонд краеведческой литературы составляет 320 экземпляров. Книговыдача -196 экземпляров.
Лопатенское структурное подразделение приняла участие в школьном социально-значимом проекте «Знай своих героев». В школу поступило письмо, в котором говорилось об односельчанине Рытик А.И., участнике Великой Отечественной войны. Он пропал без вести. Спустя 70 лет информация об этом солдате нашлась в одном из архивов концлагеря в Германии. Библиотекарь Сехина Г.В. нашла одну из правнучек Рытика А.И., которая сейчас проживает в с. Лопатни.
В Рожновском структурном подразделении фонд краеведческой литературы составляет 200 экземпляров, книговыдача в 2016 году- 482 экземпляра.
Интересно прошёл конкурс чтецов «Пою тебе, мой край родной» среди детей и подростков, организованный библиотекарем Фроловой Л.И.
В структурном подразделении был организован конкурс рисунков «Мой край задумчивый и нежный».
Оформлен уголок крестьянского быта.
Сельские структурные подразделения выписывают краеведческие периодические издания «Труд» (местный), «Брянские факты», «Брянский перекрёсток».
К сожалению, в библиотеках недостаточное количество книг по краеведению (особенно новой литературы), что создаёт определённые трудности при предоставлении информации и проведении мероприятий.
8.3. 2016 год-Год 30-летия Чернобыльской трагедии. У Чернобыля нет срока давности, многие проблемы проявляются, и еще долго будут проявляться более остро с годами.
Чернобыльская трагедия и ее последствия обсуждаются на самых высоких международных уровнях.
Сегодня в Клинцовском районе проживает 61 инвалид, чье заболевание связано с аварией на Чернобыльской АЭС, и 43 человека, чье заболевание связано с аварией на Чернобыльской АЭС, но инвалидность не установлена.
Несомненно, наследие Чернобыля останется с нами и нашими потомками на несколько поколений вперед.
Всего в Клинцовском районе проживают 40 участников и 5 вдов участников ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.
Очень важно сохранить и донести до молодого поколения информацию о том, что произошло, о героических усилиях ликвидаторов, благодаря которым удалось обуздать разбушевавшийся атом.
Пока в мире работает хоть один ядерный реактор, нельзя забывать об истинной цене атомной энергии и о существующей опасности повторения подобной катастрофы.
Все структурные подразделения Клинцовского района проводили мероприятия к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС: «Чернобыльская катастрофа века. 30 лет спустя» - книжная выставка, беседа – (Малотопальское структурное подразделение «Уроки на будущее» - информационный час - (Смолевичское структурное подразделение) «Непроходимая боль Чернобыля» - информационный час (Туроснянское структурное подразделение), «Это горькое слово Чернобыль»-выставка-размышление (Сосновское структурное подразделение), «Чернобыль до и после»-виртуальная экскурсия (Коржовоголубовское структурное подразделение).
9. Автоматизация библиотечных процессов. ТЕХНИЧЕСКОЕ ОСНАЩЕНИЕ БИБЛИОТЕК.
9.1. Компьютерами оснащены 19 библиотек Клинцовского района, что составляет 86 % от общего количества библиотек.
Подключено к Интернету 10 библиотек, 45% от общего количества библиотек.
Копировально-множительная техника имеется в 16 библиотеках района в количестве 32 ед., 72% от общего количества библиотек.
Принтеры – 19 ед.
Сканеры -3 ед.
Многофункциональные устройства -9 ед.
Ксероксы-1 ед.
Цифровая фото- и видеотехника -15 ед.
Проекционное оборудование -3 ед.
В библиотеках района имеется 26 компьютеров. Из них пять компьютеров находятся в центральной библиотеке. 19 библиотек района имеют компьютерную технику. Но, к сожалению, часть компьютеров, установленных в сельских библиотеках, уже выработали свой ресурс и требуют обновления. К тому же требуется обеспечение лицензионными программами.
К локальной сети Интернет подключены десять библиотек: девять структурных подразделений МЦБ в сельской местности (Коржовоголубовское, Малотопальское , Первомайское, Лопатенское, Гулевское, Медведовское, Смотровобудское, Оболешевское, Великотопальское) и МЦБ.
9.2. В целом по району ежегодно расширяется количество библиотек, оснащённых современной техникой. Но, в основном, это связано с мероприятиями областной программы по подключению муниципальных общедоступных библиотек Брянской области к сети Интернет. За период с 2012 по 2016 г.г. пять библиотеки Клинцовского района стали участниками программы и были обеспечены компьютерной техникой и подключены к сети Интернет. Это Медведовское, Оболешевское, Великотопальское Лопатенское и Смотровобудское структурные подразделения МЦБ.
В рамках государственной программы «Развитие культуры и туризма в Брянской области» на приобретение компьютерной техники и подключению к Интернету из областного бюджета было выделено:
для Лопатенской ПЦБ- 43,6 тыс. руб.(2012 год);
для Медведовской ПЦБ -58,9 тыс. руб. (2013 год);
для Смотровобудской ПЦБ – 53,9 тыс. руб. (2014год).
для Оболешевского и Великотопальского СП -108,2 т.р. (2016год).
9.3. Внедрение компьютерных технологий в библиотечную деятельность качественно повлияло на обслуживание читателей и на совершенствование многих библиотечных процессов. С помощью компьютерной и копировальной техники библиотеки выполняют информационные запросы пользователей через Интернет, «КонсультантПлюс», оформляют внутреннюю документацию, изготавливают буклеты, фотоальбомы. При проведении массовых мероприятий применялись инновационные формы: виртуальные экскурсии, заочные путешествия по родному краю. Проведение массовых мероприятий сопровождается слайдовыми презентациями, что значительно повышает интерес читателей к ним. Компьютерная техника используется для создания электронного каталога на книги и аналитического описания газетно-журнальных статей.
10. Организационно-методическая деятельность.
10.1 Характеристика системы методического сопровождения деятельности поселенческих библиотек.
Основные направления организационно-методической работы библиотек Клинцовского района - это содействие устойчивому развитию библиотек, наращиванию их кадрового потенциала, реализация мероприятий по повышению квалификации библиотечных специалистов, чтобы в сложных финансовых условиях поддерживать профессиональный рост, внедрять современные направления и формы библиотечного обслуживания населения.
Деятельность структурных подразделений определяется рамками законодательства, поэтому помощь в соблюдении и применении норм законов – важная часть методических функций. Правовая помощь библиотекам состоит из подготовки и редакции проектов документов, устных и письменных консультаций по их применению.
В Клинцовском районе с 01. 01. 2015г. осуществляют библиотечное обслуживание население МБУК «Клинцовская районная межпоселенческая центральная библиотека» и на селе 21 структурное подразделение.
10.2. Виды и формы методических услуг.
Перечень наименований муниципальных методических услуг, включённых в муниципальное задание:
-Семинары, совещания.
-Консультации (письменные, устные), практикумы.
-Оказания методической помощи структурным подразделениям с выездом.
-Разработка методических материалов.
За 2016 год сельским библиотекарям было дано индивидуальных консультаций -62 (устно),
5 консультации – групповых (письменно).
Темы консультаций разные: например,
-Правовое воспитание населения. Работа сельских структурных подразделений к выборам депутатов Государственной Думы ФС РФ,
-Внестационарное обслуживание населения,
-Работа с инвалидами в сельской библиотеке. Опыт. Проблемы. Решения.
-Информационное обеспечение приоритетных тем: «Работа в Год Кино», «2016 год – Год 250-летия со дня рождения Н.М.Карамзина».
— Не зная края своего, всего ты мира не узнаешь,
Подготовлено 12 информационно - методических материалов в печатном виде, включая годовой аналитический отчёт о деятельности библиотек Клинцовского района:
-2016 год – Год Кино,
-2016 год – Год Карамзина в России,
-Формы библиотечных мероприятий,
-Пушкинский День России,
-Обслуживание детей в сельской библиотеке,
— Работа с трудными подростками,
-Инновационные формы работы в сельских библиотеках,
-Работа по профилактике наркомании и пропаганде здорового образа жизни на селе,
-Работа сельских структурных подразделений к 30-летию Чернобыльской трагедии,
-Особенности антитеррористической пропаганды среди молодёжи
-Новые возможности и новое качество краеведческой деятельности библиотек
-Современные требования к массовой работе: от идеи к практике.
С целью проверки работы и оказания методической и практической помощи структурным подразделениям МБУК МЦБ сделано 28 выездов в сельские библиотеки, всего выездов -34.
10.3. Кадровое обеспечение методической деятельности. Методическое сопровождение осуществляет МБУК МЦБ. В методической службе МБУК МЦБ -1 (один) методист. Все работники МБУК «МЦБ» (4 человека) выполняют методическую работу.
10.4 Повышение квалификации библиотечных работников.
Для библиотекарей района проводились семинары, совещания, практикумы, конкурсы. Мероприятия по повышению квалификации библиотечных кадров были направлены на инициативу и творчество библиотечных сотрудников, развитие их профессиональные качеств, знакомство библиотекарей с новыми направлениями работы и передовым опытом ведущих библиотек. Основной формой обучения библиотекарей являются семинары, в программу которых включаются консультации, обмен опытом, приглашаются люди творческих профессий, специалисты разных областей.
Проведено 4 (четыре) семинара, из них 2 (два) тематических: «Кино, как форма продвижения классики» и итоговый семинар «Что читает сельское население Брянской губернии и как оно относится к книге»;
6 (шесть) совещаний, круглый стол «Исключить антибиотики из меню».
На базе МБУК «МЦБ» прошла практикум вновь принятая библиотекарь Смолевичского структурного подразделения Шурша Надежда Викторовна.
Библиотекарь прошла обучение по темам: «Библиотечный фонд: организация, расстановка, сохранность», «Справочно-библиографический аппарат библиотеки», «Библиотечное обслуживание читателей: индивидуальная работа с читателем, массовая работа, посещение», «Учёт и отчётность в библиотеке».
15.03.2016года состоялось заседание круглого стола. На встречу была приглашена Романишко Нина Васильевна – специалист-эксперт территориального отдела управления Роспотребнадзора Брянской области в городе Клинцы, Клинцовском, Гордеевском и Красногорском районах.
Нина Васильевна представила полезную и интересную информацию для участников мероприятия: чем грозит человеку бесконтрольный приём антибиотиков, как свести вред антибиотиков в продуктах питания к минимальному.
Организаторами круглого стола стали администрация Клинцовского района, отдел культуры, спорта и молодежной политики Администрации Клинцовского района. На мероприятии присутствовали представители отделов Клинцовской администрации, Клинцовского Райпо, предприниматели Клинцовского района, работники учреждений культуры, жители района.
В ходе круглого стола рассматривались насущные проблемы в сфере торговли и питания. Участники круглого стола услышали ответы на многие волнующие вопросы и проблемы, пути их решения.
В библиотеке была оформлена выставка литературы «Потребитель вправе знать», где были представлены книги, законодательные акты, периодические издания.
Участники мероприятия узнали много новой информации, которая поможет
быть грамотными потребителями, не попасться на уловки недобросовестных производителей, добиваться соблюдения своих потребительских прав.
Клинцовская МБУК МЦБ принимала участие в исследовании «Что читает сельское население Брянской губернии и как оно относится к книге?». Написана справка по итогам исследования и отправлена в областную библиотеку. Проведен итоговый семинар библиотечных работников. По итогам семинара библиотекари Коржовоголубовского, Гулёвского, Малотопальского структурных подразделений были награждены Почётными грамотами отдела культуры, спорта и молодёжной политики за лучшую постановку работы при проведении исследования «Что читает сельское население Брянской губернии и как оно относится к книге».
|
ВИДЫ И ФОРМЫ МЕТОДИЧЕСКИХ УСЛУГ |
ВЫПОЛНЕНО В 2015 г. |
ВЫПОЛНЕНО В 2016 г. |
ПЛАН НА 2017 г. |
|
СЕМИНАРЫ (всего) |
5 |
4 |
5 |
|
ТЕМАТИЧЕСКИЕ (в том числе) |
1 |
2 |
1 |
|
СОВЕЩАНИЯ |
5 |
6 |
5 |
|
ВЫЕЗДЫ |
46\37 |
34\28 |
30\24 |
|
ПРАКТИКУМЫ |
1 |
1 |
1 |
|
КРУГЛЫЕ СТОЛЫ |
1 |
1 |
1 |
|
КОНКУРСЫ |
5 |
4 |
4 |
|
КОНСУЛЬТАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ |
61 |
62 |
60 |
|
КОНСУЛЬТАЦИИ ГРУППОВЫЕ |
5 |
5 |
5 |
|
МОНИТОРИНГИ |
2 |
2 |
2 |
|
РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ МАТЕРИАЛОВ |
12 |
12 |
12 |
На семинарах и совещаниях библиотечных работников рассматривались следующие вопросы:
— «Приоритеты 2016года»,
— «Работа сельских структурных подразделений к 71 годовщине Победы в Великой Отечественной войне»,
-«Работа структурных подразделений по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев»,
-«Работа с инвалидами в сельской библиотеке»,
— «Библиотека, как развивающая среда нового поколения: современные формы и методы работы с молодёжью»,
-«Внестационарное обслуживание населения»,
— «Продвижение книги и чтения в современной библиотеке»,
-«Современные требования к массовой работе: от идеи к практике»,
-«Актуальные вопросы библиотечной работы»
-«Планирование и отчетность муниципальной библиотеки».
— «Правильность ведения учётных форм в библиотеке» и другие вопросы.
Одной из эффективных форм работы по стимулированию творческой и
профессиональной активности библиотекарей являются профессиональные конкурсы.
10.5 Профессиональные конкурсы.
Работники поселенческих библиотек приняли участие в конкурсах:
Приняли участие в областном конкурсе на получение денежного поощрения лучшим работникам муниципальных учреждений культуры и лучшим учреждениям культуры, находящимися на территории сельских поселений.
В районных конкурсах: «Лучшая поселенческая библиотека», «Здоровый образ жизни», «Благоустройство зданий и прилегающей территории».
В областных конкурсах: «Лучшая поселенческая библиотека», «Информационные и просветительские акции библиотек для участников избирательного процесса», областной конкурс инновационных творческих проектов культурно - досуговых учреждений муниципальных образований Брянской области «Земля Брянская». Творческий проект «Память мне стучится в сердце».
Во Всероссийском конкурсе «Область добра». Конкурс проводился по инициативе Фонда святителя Василия Великого, при поддержке Государственной Думы Российской Федерации и Русской Православной Церкви. Его цель-выявление и поощрение лучших региональных инициатив, направленных на качественное улучшение духовно-нравственного климата в регионах Российской Федерации, содействие тиражированию лучших практик и установлению активного профессионального диалога между специалистами.
Всероссийская туристическая премия в области событийного туризма «Маршрут года». Номинация «Лучший маршрут выходного дня». Туристический маршрут Клинцовского района «Капелька России - родина моя». Участники ИП Нахабин А.И., начальник «ОКСМП администрации Клинцовского района» Гончарова А.А., директор МБУК «МЦКДР» Марусова И.Н., методист МБУК «МЦБ» Жеглова Г.И.
По итогам работы 2016 года победителями конкурса «Лучшее учреждение культуры»
среди библиотек района стали: Номинация «В ногу со временем» - Великотопальское структурное подразделение, библиотекарь Ж. М Романенко. Номинация «За творческий поиск и романтику души» - Смотровобудское структурное подразделение, библиотекарь Светлана Викторовна Корнейкова. Номинация «Профессия, длиною в жизнь» - Коржовоголубовское структурное подразделение, библиотекарь Любовь Ивановна Шевцова.
Победителями конкурса «Благоустройство зданий и прилегающей территории» за 2016 год - Медведовское структурное подразделение - библиотекарь Светлана Николаевна Полехина. Оболешевское структурное подразделение - библиотекарь Галина Ивановна Шведова.Лопатенкское структурное подразделение, библиотекарь Галина Васильевна Сехина.. Великотопальское структурное подразделение - библиотекарь Жамал Мендыгалиевна Романенко. Малотопальское структурное подразделение, библиотекарь Вита Викторовна Быконя.
Библиотекарь Первомайского структурного подразделения Сова Л.В. принимала участие в выставке творческих работ «Красота рукодельная. Творчество библиотекарей Брянской области», приуроченной ко Дню работников культуры Брянской области.
Приняли участие в областном смотре-конкурсе «Лучшая организация работы по охране труда в организациях непроизводственной сферы», заняли 3 место.
10.6. Публикаций в профессиональных изданиях не было.
Публикации в местных изданиях:
всего вышло 10 статей в газете «Труд», «Ваше дело», «Клинцы-инфо».
10.7. Краткие выводы по разделу.
В 2016 году основное внимание было направлено на развитие творческой личности каждого библиотекаря, на повышение профессионального мастерства, постоянное обновление знаний и умений в соответствии с требованиями времени. Формы, темы и направления работы были разнообразны.
11. Кадры. Персонал библиотеки.
11.1. Всего работников -28
Из них библиотечных специалистов -24
из них: работающих на полную ставку -3 (в районной межпоселенческой центральной библиотеке)
Структура МБУК МЦБ:
директор МЦБ-1 ставка;
методист-3 ставки;
водитель - 1 ставка;
электрик- 0.5 ставки;
делопроизводитель- 0,5 ставки.
Количество библиотекарей структурных подразделений-21 .
Из общего количества библиотекарей
работающих на 0,5 ставки -1;
работающих на 0,25 ставки -1;
работающих на 0,75 ставки -19;
совместители (из общего числа) -4.
Количество библиотечных сотрудников по образованию:
С высшим образованием - 4 (16%);
Из них с высшим библиотечным -2 (8%);
Со средним специальным -
Из них имеют среднее библиотечное образование- 7 (29%)
Состав библиотечных сотрудников по стажу работы:
До 5 лет- 4 человек (16%);
До 10 лет- 6 человека (24%);
До 20 лет- 1 человек (4%);
До 30 лет -4 человек (16%);
До 45 лет- 9 человек (38%);
Свыше 45 лет- работников нет.
Состав библиотечных сотрудников по возрасту:
До 30 лет - 0
до 45 лет - 6 человек (24%)
свыше 45 лет - 9 человек (38 %);
свыше 55 лет - 9 человек (38%).
11.2. МБУК МЦБ относится ко второй группе по оплате труда, структурные подразделения отнесены к четвертой группе. Оплата труда в 2016 году производилась в соответствии с Положением об оплате туда работников учреждений культуры Клинцовского района. В соответствии с Положением библиотекарям ежемесячно производятся следующие выплаты: надбавка 25% за работу в сельской местности, коэффициент правительственных и областных наград от 10 до 20 % от должностного оклада, выплаты за работу в отрасли культура в размере 5% за каждые проработанные 5 лет, стимулирующие выплаты по итогам выполнения плановых показателей. Персональной надбавки директору МЦБ нет.
С 2017 года вступило в силу новое Положение по оплате труда, в котором отменены надбавки за министерские и региональные грамоты, а также снижен процент надбавок за стаж работы в отрасли культура.
11.3.Средняя заработная плата по структурным подразделениям составляет- 12,8 тыс. руб. (12782 руб.),
по МЦБ-12,2 тыс. руб. (12221 р.), средняя заработная плата по системе- 12,7 тыс. руб.
(12732 руб.)
В 2016 году уволилось два человека по разным причинам: выбор более высокооплачиваемой работы.
Уволились по стажу: до 5 лет-2 человека;
По возрасту: до 45 лет-2 человека;
По образованию: высшее не библиотечное-2 человека;
Принято в 2016 году -2 библиотекаря;
По образованию: высшее не библиотечное - 2;
По возрасту: до 45 лет – 2.
11.4. Происходит постепенное старение специалистов библиотек. Доля работников старше 45 лет составляет 75%. Для молодых специалистов профессия остается не престижной, малооплачиваемой. Ощущается дефицит специалистов в области библиотечного дела, всего 32% от всех работающих. Притока специалистов в библиотеки, несмотря на наличие Брянского областного колледжа культуры и искусств нет. Не видя перспектив в библиотечной профессии, молодежь не стремится идти работать в библиотеку и получать библиотечное образование. Престиж профессии в обществе по-прежнему низкий.
Кардинальных изменений в ситуации с персоналом библиотек в ближайшее время не ожидается. Проблемы в отрасли культуры, низкий уровень заработной платы, сокращение численности персонала библиотек, перевод на сокращенный рабочий день, отсутствие стимулирующих выплат, кроме как за выслугу лет, не изменят кадровую ситуацию.
Два сельских библиотекаря являются депутатами органов местного самоуправления: Шевцова Н.М. (библиотекарь Коржовоголубовской ЦПБ), Сехина Г.В. (директор Лопатенской ЦПБ). Методист справочно-информационного отдела МЦБ Жеглова Г.И. является депутатом Клинцовского районного Совета народных депутатов. Методист МЦБ Осадчая Т.В. назначена председателем районного общества инвалидов. Директор МЦБ является секретарем межведомственной комиссии по координации деятельности администрации Клинцовского района и учреждений профессиональной и социальной реабилитации инвалидов.
Награждены Почетными Грамотами Министерства культуры три специалиста: Долгова Т.Н., Осадчая Т.В., Мисникова Т.М. Грамотами и Благодарностями Губернатора Брянской области награждены три человека – Долгова Т.Н., Жеглова Г.И., Шевцова Л.И. Почетными Грамотами и Благодарностью Брянской областной Думы – три библиотечных работника: Долгова Т.Н., Мелешенко С.М. (Душкинское СП) и Шестерина В.И. (Песчанское СП). В разные годы большинство библиотечных работников Клинцовского района награждались Почетными грамотами и Благодарностями Управления культуры, администрации Клинцовского района, медалями в честь партизан и подпольщиков награждено десять человек. За участие во Всероссийской переписи грамотами награждены три сельских библиотекаря.
11.5. В 2016 году прошли обучение по охране труда три специалиста МЦБ. Водитель прошел профессиональную переподготовку по технике безопасности. Директор МЦБ прошла обучение и переаттестацию ответственного за безопасность дорожного движения. В целях предупреждения чрезвычайных ситуаций в течение года проводился инструктаж с работниками по пожарной безопасности, по работе с инвалидами, по охране труда. Профессиональные медосмотры прошли 5 работников МЦБ.
11.6. В целом кадровый состав Клинцовской МЦБ стабилен на протяжении многих лет.
Анализ кадрового потенциала библиотек района показал, что перед библиотеками стоят такие проблемы, как:
· «старение» кадров,
· низкий уровень заработной платы,
· низкий процент молодых специалистов,
· снижение престижа библиотечной профессии.
12. Материально-технические ресурсы библиотеки.
Расходы на обеспечение деятельности учреждения проводились за счет ассигнований из местного бюджета, выделенных на текущий год на следующие цели: заработная плата, оплата услуг связи, ГСМ, подписка на периодические издания, мероприятия по охране труда, приобретение канцелярских товаров.
12.1. Финансовое обеспечение материально-технической базы:
Финансирование библиотек Клинцовского района (в тысячах рублей)
|
Назначение финансирования |
Местный бюджет |
Областной и федеральный бюджет | ||||
|
|
2014г. |
2015г. |
2016 |
2014г. |
2015г. |
2016 |
|
Всего поступление |
4884 |
4054,3 |
4137 |
91,1 |
276,7 |
111,2 |
|
На подписные издания |
151,4 |
245,1 |
183,7 |
- |
- |
- |
|
На комплектование новой литературой |
37,3 |
0 |
5,2 |
37,2 |
176,7 |
3,0 |
|
На укрепление МТБ |
90,0 |
5,8 |
0 |
53,9 |
100,0 |
108,2 |
Средства на одного жителя – 229 рублей, на одного читателя- 635 рубля.
12.2. Общая характеристика зданий, помещений библиотек.
17 сельских библиотек района расположены в зданиях Домов культуры, четыре библиотеки в других приспособленных помещениях. 20 сельских библиотек пользуются помещениями на правах оперативного управления, Чемерновское структурное подразделение находится в арендованном здании. Все помещения поддерживаются в рабочем состоянии путем проведения частичных капитальных и текущих ремонтов в рамках выделенных бюджетных средств. В 2016 году в Медведовском, Малотопальском и Оболешевском СП проведены капитальные ремонты. Еще две библиотеки нуждаются в капитальном ремонте: Чемерновское, Туроснянское СП.
Состояние помещений большинства библиотек отвечает требованиям санитарных норм и правил пожарной безопасности. 19 библиотек имеют противопожарную сигнализацию. Все библиотеки отапливаются и имеют освещение.
В целом по району материально-техническую базу библиотек можно охарактеризовать как удовлетворительную. Но все же, сохраняется потребность в оснащении библиотек специальным оборудованием для удовлетворения потребностей населения в качественных библиотечных услугах.
13.ИТОГИ ГОДА.
Положительно:
Библиотеки Клинцовского района были активны на культурном пространстве района. Весь год был насыщен массовыми мероприятиями, участвовали во всех значимых акциях, конкурсах, старались соответствовать потребностям местного сообщества, значительно расширили рамки своего присутствия в общественной жизни. Хорошие итоги работы в 2016 году являются результатом профессиональной деятельности сотрудников библиотек по организации особо значимых событий года. Общим, объединяющим все масштабные библиотечные события, являлся Год кино.
Библиотеки Клинцовского работали в 2016 году стабильно, с некоторым ростом основных показателей в соответствии с дорожной картой. Это свидетельствует о стабильности работы библиотек.
Сельские библиотеки остаются основными учреждениями для проведения досуга детей, подростков, молодежи и пожилых людей.
Развитие платных позволило заработать дополнительные средства для развития материально-технической базы библиотек и проведения мероприятий.
· Финансировалась статья подписка на периодические издания - 183607 тыс. рублей.
· За счет средств федерального бюджета приобретено компьютерное оборудование для информатизации библиотечной деятельности на сумму 108,2 тыс. руб. для Великотопальской и Оболешевской библиотек.
· Подключено к сети Интернет 10 библиотек района.
Проблемы, требующие решения для развития библиотечного дела в районе.
Основные проблемы отрасли в 2016 г. не изменились по отношению к предыдущим годам:
· Режим работы сельских библиотек на неполный рабочий день, оптимизация бюджетных расходов отрицательно сказывается на обслуживании населения.
· Недостаточно средств на комплектование библиотек. В 2016 году на приобретение новой литературы из местного бюджета средства не выделялись. _Главная проблема всех библиотек ― нехватка новых книг и периодических изданий, нет средств на обновление устаревшего компьютерного оборудования, не хватает средств и на ремонт помещений и их модернизацию.Для создания в библиотеках интерьера на уровне современных требований, большинству библиотек требуется замена специализированной библиотечной мебели.
· Необходимы средства на проведение мероприятий по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.